Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-258/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 июня 2012 года

Советский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Кайгородова А.А.

с участием ст. помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.,

подсудимой Новак И.Н.,

защитника, представившего ордер

и удостоверение , Яцына Т.Н.,

при секретаре Лау К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новак И.Н., родившейся ..., ранее судимой:

-19 августа 2008 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года, по постановлению Советского районного суда г.Томска от 29 сентября 2009 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, освободившейся 28 декабря 2010 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 15 декабря 2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней,

-21 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, по постановлению Советского районного суда г. Томска от 24 июня 2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, освобожденной 16 сентября 2011 года по отбытии срока наказания,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новак И.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, она 05 мая 2012 года в период с 15.40 до 18.05 часов в <адрес>, воспользовавшись тем, что Ш. уснула и не осуществляет контроль за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 8500 рублей, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб.

Новак И.Н. на предварительном слушании в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Новак И.Н. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, в присутствии защитника, и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Ш. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, что следует из телефонограммы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Новак И.Н. суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Новак И.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в том числе за совершение аналогичного преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы, после постановления приговора от 21.05.2009 по ч.1 ст.157 УК РФ была лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, на иждивении малолетних детей не имеет, состоит на учете в ... (данные от 25.05.2012), потерпевшая настаивает на строгом наказании, вместе с тем подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, что судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств, обязуется впредь подобного не допускать, встать на путь исправления. Бытовая характеристика УУМ и ПДН ОП № 3 УМВД России по г. Томска в отношении Новак И.Н. надлежащим образом не заверена (отсутствует печать), в связи с чем она не может быть принята судом во внимание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Таким образом, основания для изменения категории совершенного ею преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, суд считает возможным назначить Новак И.Н. наказание в виде лишения свободы условно с возложением на нее обязанностей в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма, при этом с учетом совершения преступления в период непогашенных и неснятых судимостей суд считает необходимым установить ей испытательный срок в пределах, приближенных к максимальным. С учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Новак И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В целях обеспечения исправления осужденной обязать Новак И.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда ежемесячно являться на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Новак И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012. Опубликовать 17.08.2012. Судья А.А. Кайгородов