Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.




Дело № 1-195/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 мая 2012 года

Советский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Кайгородова А.А.

с участием помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н.,

подсудимого Кондраткова Ф.Б.,

защитника, представившего ордер

и удостоверение , Михайленко О.А.,

при секретаре Козициной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондраткова Ф.Б., родившегося ..., ранее судимого 16 октября 2009 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 29 марта 2012 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондратков Ф.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он 05 апреля 2012 года в ночное время возле дома № 57 по пр. Фрунзе в г. Томске незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,92 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания и изъятия у него в ходе личного досмотра данного наркотического средства сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Томску 05 апреля 2012 года в период с 23.30 до 23.45 часов возле дома № 92 по пр. Фрунзе в г. Томске.

Кондратковым Ф.Б. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Кондратков Ф.Б. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, на основании чего квалифицирует действия Кондраткова Ф.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кондратков Ф.Б. ранее судим, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности спустя незначительный период времени после освобождения из исправительной колонии (29.03.2012), вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, работает, ..., совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом установлен рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить Кондраткову Ф.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Томску, - два полиэтиленовых отрезка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,92 г подлежат оставлению на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Кондраткову Ф.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кондраткова Ф.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В целях обеспечения исправления осужденного обязать Кондраткова Ф.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кондраткова Ф.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Томску, - два полиэтиленовых отрезка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,92 г хранить там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Кондраткову Ф.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012. Опубликовать 17.08.2012. Судья Кайгородов А.А.