ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 11 мая 2012 года Советский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Кайгородова А.А. с участием помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В., потерпевшей Ч., подсудимой Тришаковой А.В., защитника, представившего ордер № №, Харченко И.В., при секретаре Козициной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тришаковой А.В., родившейся ..., ранее судимой: 1) 25 октября 2007 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года 6 месяцев, 2) 07 апреля 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 25.10.2007) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 11 сентября 2009 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 11 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 год 25 дней, 3) 26 марта 2012 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы (не вступил в законную силу) 4) 11 апреля 2012 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы (не вступил в законную силу), 5) 03 мая 2012 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (не вступил в законную силу), находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Тришакова А.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, она 12 декабря 2011 года в период с 18.30 до 19.05 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «DNS», расположенного по <адрес>, и воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны Ч., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ей сотовый телефон «LG T 500» стоимостью 3.000 рублей, карту памяти на 2 Gb стоимостью 300 рублей, чехол для сотового телефона из кожзаменителя на замке-молнии стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 10.000 рублей, причинив потерпевшей Ч. значительный ущерб на сумму 13.500 рублей. Тришаковой А.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимая Тришакова А.В. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимой считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Ч. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Гос. обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, на основании чего квалифицирует действия Тришаковой А.В. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, Тришакова А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., что судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, ..., положительно характеризуется в быту и по месту жительства. Вместе с тем подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности, ранее судима за совершение аналогичных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, в настоящее время осуждена по трем не вступившим в законную силу приговорам – Октябрьского районного суда г. Томска от 26.03.2012 и от 03.05.2012 и Кировского районного суда г. Томска 11.04.2012 к реальному лишению свободы, что свидетельствует о её стойком нежелании становиться на путь исправления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, судом установлен рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить Тришаковой А.В. наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. ст.82, 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - флеш-карта (после очистки), на которой находились видеофайлы с камер наблюдения, установленных в помещении «DNS» по <адрес>, подлежит возврату потерпевшей Ч. как ей принадлежащая, копия комитентской карточки № от ДД.ММ.ГГГГ - оставлению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тришакову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года. Меру пресечения в отношении Тришаковой А.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - флеш-карту (после очистки), на которой находились видеофайлы с камер наблюдения, установленных в помещении «DNS» по <адрес>, вернуть потерпевшей Ч., копию комитентской карточки № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 18.06.2012. Опубликовать 17.08.2012. Судья А.А. Кайгородов.
Дело № 1-172/12