Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.




Дело № 1-191/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 мая 2012 года

Советский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Кайгородова А.А.

с участием помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А.,

подсудимого Моховикова Э.М.,

защитника, представившего ордер

и удостоверение , Розановой В.В.,

при секретаре Козициной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моховикова Э.А., родившегося ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Моховиков Э.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он после приобретения у неустановленного лица в неустановленное время и в неустановленном месте наркотического средства – смеси, содержащей производное (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-метилнафталин-1ил) метанола (JWH-122), массой не менее 0,31 гр., что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил его при себе до момента его задержания и изъятия у него в ходе личного досмотра данного наркотического средства сотрудниками полиции 04 апреля 2012 года в 22.20 часов в помещении кинотеатра «Киномир» по пер. Нахановича, 7 в г. Томске.

Моховиковым Э.М. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Моховиков Э.М. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Гос. обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об исключении из предъявленного Моховикову Э.А. обвинения указания на «приобретение наркотического средства», как излишне ему вмененное и не описанное в обвинении.

Суд находит данное ходатайство обоснованным, исключает из предъявленного Моховикову Э.А. обвинения указание на «приобретение наркотического средства» и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Моховиков Э.М. совершил тяжкое преступление, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, учится, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно – по месту учебы, молод (...).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить Моховикову Э.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, с учетом его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску, - почтовый конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-метилнафталин-1ил) метанола (JWH-122), массой 0,31 гр. подлежит оставлению на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Моховикову Э.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Моховикова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В целях обеспечения исправления осужденного обязать Моховикова Э.А. в течение испытательного срока не менять место учебы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Моховикова Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску, - почтовый конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-метилнафталин-1ил) метанола (JWH-122), массой 0,31 гр. хранить там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Моховикову Э.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25.05.2012. Опубликовать 17.08.2012. Судья А.А. Кайгородов