Дело № 1-220/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 05 июня 2012 года Советский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Кайгородова А.А. с участием помощника прокурора Советского района г. Томска Емельянова Д.А., подсудимого Щеглова С.В., защитника, представившего ордер № и удостоверение № Исакова Д.Б., при секретаре Козловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеглова С.В., родившегося ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Щеглов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он после приобретения у неустановленного лица в неустановленное время и в неустановленном месте наркотического средства – смеси, содержащей производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], общей массой 0,37 г, что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил его при себе до момента его задержания и изъятия у него в ходе личного досмотра данного наркотического средства сотрудниками полиции 20 марта 2012 года в период с 22.10 до 22.30 часов в подъезде дома № 53 по пр. Комсомольскому в г. Томске. Щегловым С.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Щеглов С.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об исключении из предъявленного Щеглову С.В. обвинения указания на «приобретение наркотического средства», как излишне ему вмененное и не описанное в обвинении. Суд находит данное ходатайство обоснованным, исключает из предъявленного Щеглову С.В. обвинения указание на «приобретение наркотического средства» и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Щеглов С.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем наркозависимым лицом он не является, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает и учится, проживает совместно с родителями, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и прежнему месту работы – в ООО «...», молод (...). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В связи с отсутствием по делу смягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить Щеглову С.В. наказание в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства, место работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежеквартально являться в этот орган на регистрацию. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску, - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,37 г подлежит оставлению на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Щеглову С.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Щеглова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. В целях обеспечения исправления осужденного обязать Щеглова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, место работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Щеглова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску, - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,37 г оставить на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Щеглову С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор всутпил в законную силу 09.07.2012. Опубликовать 17.08.2012. Судья А.А. Кайгородов