обвинительный приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде реального лишения свободы



1-145\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 06 июля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Томска Вожова А.Л.

подсудимого Короткова В.П.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Короткова В.П., ... в настоящее время содержащегося в СИЗО-1 г. Томска, ранее судимого:

27.10.1998 приговором Советского районного суда г. Томска (с учетом постановлений Асиновского городского суда Томской области от 06 декабря 2010 года и Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 12 марта 2012 года) по п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося 26.10.2001 УДО на 9 мес. 10 дней по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 19.10.2001;

06.03.2003 приговором Томского районного суда Томской области (с учетом постановлений Асинского городского суда Томской области от 06 декабря 2010 года и Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 12 марта 2012 года) по п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 318, ст. 119 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором суда от 27 октября 1998 года окончательно к 9 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 13 декабря 2010 года освобожден 24.12.2010 условно-досрочно на 9 месяцев 15 суток,

23.03.2012 приговором Юргинского городского суда Кемеровской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коротков В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.30ч. до 23.50м, находясь в <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, нанес Б. множественные (не менее 28) удары в жизненно важные органы ножами (в количестве не менее 4 штук), которые поочередно менял в процессе совершения преступления в связи с их поломкой, а именно: в область спины, груди, шеи, лица, затылка, левой ягодицы, левого бедра, живота, причинив Б. телесные повреждения: резаные раны плеча и предплечья слева, полосовидную ссадину на животе, не повлекшие вреда здоровью; колото-резаные: рану на правой боковой поверхности шеи, на правой щеке, в затылочной области, в левой надключичной области, двенадцать ран на спине справа и слева, на правом плече, на девой ягодице, на задней поверхности левого бедра, относящиеся к категории легкого вреда здоровью; колото-резаные раны: на спине слева, проникающую в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, на спине слева, проникающую в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, на спине слева, проникающую в плевральную полость с повреждением тела лопатки и нижней доли левого легкого, на груди справа, проникающую в плевральную полость с повреждением верхней доли правою легкою, на груди слева, проникающую в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, на груди слева, приникающую в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, относящихся как в отдельности, так и в совокупности к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни.

В результате указанных преступных действий Короткова В.П. потерпевший скончался на месте происшествия от колото-резаных ранений груди и спины с повреждениями легких, осложнившихся обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Коротков В.П. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия /т.2 л.д. 33-40, 60-63, /, согласно которым, в Томске в мае 2011 года проживал в съемной квартире по адресу <адрес> или <адрес>, с девушкой по имени Ш. Примерно в середине мая 2011г. Ш приехала домой вместе со своим братом по имени Х, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ш. также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ш, пройдя в комнату, и подойдя к нему спросил: «...?», и неожиданно нанес ему удар кулаком в область паха, в результате чего он почувствовал боль и упал на пол. В это время Х отошел от него и стал с кем - то разговаривать по телефону, и сказал: «Подъезжайте, будем упаковывать». Данную фразу он воспринял так, что Х собирается его убить. После того, как прекратилась боль, он поднял голову и увидел, что Х сидит на диване, держа в руках телефон, после чего сказал Х: «Эту проблему мы будем решать по- другому», подошел кухонному столу, где находился набор ножей, схватил два ножа из набора, после чего резко повернулся и не ничего не говоря, быстро подошел к нему и стал наносить Ш удары ножами, которые находились в двух руках, удары наносил двумя руками в область грудной клетки, спины. Когда нанес несколько первых ударов, Х попытался встать с дивана, но у него ничего не получилось, так как он не дал возможности ему встать, поскольку наносил удары ножами сильные с замахом. В какой-то момент у него сломался нож - погнулось лезвие, в связи с чем отбросил нож в сторону и продолжал вторым ножом наносить удары, взял из набора другой нож, которым продолжал наносить удары. Юра снова рывком поднялся с дивана, но он продолжал наносить улары ножами. Поднявшись с дивана, Х оказался к нему спиной, и он нанес ему несколько ударов ножами по спине, после чего тот упал на пол, после чего перестал наносить удары. После этого схватил с плиты эмалированный чайник с металлической ручкой и нанес удар Х, попал не по голове, куда именно, сказать точно не может. От удара чайник погнулся, после чего взял с плиты сковородку, которой нанес Х удар в область головы, от удара сковородка прогнулась. Отбросив сковороду, перестал наносить Х удары, поскольку понял, что тот умер, так как не подавал признаков жизни. Удары наносил Х в течение около 25 минут. После этого из дома ушел, на электричке доехал до <адрес>, где находился до ноября 2011, пока не был задержан сотрудниками полиции за причинение ножевых ранений в <адрес>.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшей Б., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия /т.1 л.д. 78-82, 83-86/, с ДД.ММ.ГГГГ она проживала с мужчиной по имени Короткова В.П. по адресу: <адрес>. <адрес> где тот снимал квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минул она, Коротков В.П. и ее родной брат Б. пришли к ней и Короткову В.П. домой. Дома Коротков В.П. и Б. стали распивать водку. Между ними никаких конфликтов не было, все вели себя спокойно, общались. Спустя примерно около 30-40 минут, Б. заметил, что у нее на левой щеке синяк и поинтересовался, откуда он, на что она ответила, что ударилась на работе, однако Б. не поверил, после чего сделал Короткову В.П. замечание и спокойно попросил ее не избивать, на что Коротков также спокойно сказал Б., что никогда ее не избивал и этого делать не собирается. Коротков В.П., в это время стоял около стола, а Б. сидел на диване. Никакой драки между ними не было. На столе, около которого стоял Коротков В.П., находился набор столовых ножей, состоящий из 6 ножей и одних ножниц. Коротков В.П., держа в руках 2 ножа, неожиданно подошел к Б., и со словами: «Ты что сюда разбираться пришел, я сейчас устрою тебе разборку», неожиданно стал хаотично наносить множественные удары ножами по различным частям тела Б. При этом попал ей по руке, когда она хотела защитить брата. Потерпевший сопротивления Короткову В.П. не оказывал, просил не бить его. Коротков В.П. продолжал наносить удары, ножи у него гнулись и ломались, он отбрасывал их в сторону, брал новые и продолжат наносить удары. Когда Б. совсем ослаб, сполз на пол, Коротков В.П. перестал наносить ему удары ножами. Б. уже лежал па полу, хрипел, а Коротков В.П. со словами: «Ах, ты еще живой», схватил чайник, либо сковородку, которым стал наносить удары Б. После того, как ей удалось открыть дверь, она выбежала на улицу и в квартиру больше не заходила.

Свидетель А. показала, что с середины апреля до середины мая 2011 сдавала комнату по <адрес>5 в <адрес> Короткова В.П.Ю, у которого стала жить девушка наташа, с которой они пили водку, кричали.ДД.ММ.ГГГГ около 23.00ч. услышала из окна квартиры Короткова В.П. крик Ш, но не стала спускаться. Когда стемнело, выскочила Б., у которой была перемотана левая рука, с которой текла кровь, она кричала, что «он его убил», также ее убьет. Х она увела в соседний подъезд, подумала, что та просто пьяная и поругалась с Коротковым. Коротков В.П. также выбегал с квартиры, говорил Б., чтобы он не орала, а шла домой. Спустя некоторое время она подошла к форточке комнаты Короткова В.П., где увидела лежащего в крови лицом вниз человека, у него была задрана футболка, в доме был беспорядок, после чего она вызвала сотрудников полиции и скорую помощь.

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла домой около 18.40. час. Она слышала, что Коротков со своей Наталией находятся дома и разговаривают, криков не было. Примерно в 23.10 час. проснулась от шума драки в квартире Короткова. Ей было слышно только звуки какой-то возни в той квартире, никаких криков слышно не было. Она встала, одела халат, позвонила А., и сказала, что в квартире какая-то возня, и предположила, что Коротков избивает Ш. Когда приоткрыла дверь, услышала, как Коротков говорит Ш: «Больно тебе, больно?», на что та плаксивым голосом говорила: «В, пожалуйста, не надо». Никаких голосов, криков, разговоров не слышала, был слышен только шум борьбы, грохот мебели, как будто ее ломали, и какая-то возня. После этого ей позвонила А. и сказала, что в комнате Короткова лежит какой-то мужик, не шевелится. Выйдя на улицу, А. казала ей, что мужик, который лежит в комнате Короткова, мертвый и весь в крови, после чего она подошла к окошку, заглянула туда и увидела мужчину, лежащего на животе полубоком, всего в крови. В первом подъезде дома находилась Ш, которая очень громко выла, плакала и говорила: «Убили». Когда приехали сотрудники милиции, Ш вышла из подъезда, тряслась от страха и говорила, что боится, что Коротков вернется и убьет ее. Левая рука у Ш была замотана в белую тряпку, которая насквозь была пропитана кровью /т.1 л.д. 98-101/.

Согласно показаниям свидетеля Б. /т.1 л.д. 106-108/, ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры Б. узнал, что Б. убил Короткова В.П. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> после чего скрылся. Со слов Б. ему стало известно, что в ходе распития спиртного между Б. и Коротковым В.П. произошел небольшой конфликт из-за того, что Б. увидел на сестре синяк и сказал Короткову В.П. чтобы он не бил сестру, после чего Коротков В.П. нанес Б. множество ударов ножом по всему телу и голове, сломав при этом об него три ножа и погнув два, бил его по голове эмалированным чайником и тяжелой сковородой, добивал его.

Также вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Б. наступила от колото-резаных ранений груди и спины с повреждениями легких, осложнившихся обильной кровопотерей.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Б. обнаружены следующие не телесные повреждения:1. рана № 9 на спине слева, проникающая в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, является колото-резаной, образовалась в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие), с шириной клинка орудия до 30.0мм., на уровне погружения около 12см, действовавшим в направлении сзади наперед; рана №10 на спине слева, проникающая в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, является колото-резаной, образовалась в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие), с шириной клинка орудия до 30.0 мм., на уровне погружения около 8см, действовавшим т. направлении сзади наперед; рана №11 на спине слева, проникающая в плевральную полость с повреждением тела лопатки и нижней доли левого легкого, является колото-резаной, образовалась в результате действия имеющею плоское сечение орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие), с шириной клинка орудия до 30.0мм. на уровне погружения около 8см, действовавшим в направлении сзади наперед; рана № 1 на груди справа, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, является колото-резаной, образовалась в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие), с шириной клинка орудия до 29.0мм. на уровне погружения около 8см. действовавшим в направлении спереди назад, справа налево; рана №2 на груди слева, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, является колото-резаной, образовалась в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), которым мог быть нож. имевший острие и острую кромку (лезвие), с шириной клинка орудия до 16.0мм. на уровне погружения около 8см. действовавшим в направлении спереди назад; рана №3 на груди слева, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, является колото-резаной, образовалась в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие), с шириной клинка орудия до 16,0мм, на уровне погружения около 8см, действовавшим в направлении спереди назад. Вышеуказанные колото-резаные ранения причинены прижизненно, в пределах 1 часа до наступления смерти и как каждое к отдельности, так и в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью /т.1 л.д. 133-154/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр места обнаружения трупа – комнаты в коммунальной <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъяты, среди прочего, нож с поверхности тумбочки с правого края, нож хлебный, клинок ножа, рукоять ножа, клинок ножа, рукоять ножа, клинок ножа, рукоять ножа, чайник, микрообъекты с правой и левой руки трупа, сковорода, вырез с покрывала на диване, ручка от чайника, ручка от сковороды, куртка женская с капюшоном и замком-молнией /т.1 л.д. 29-64/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была изъята одежда с трупа Б.: брюки, рубашка, трусы /т.1 л.д. 10-112/.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на объектах, изъятых и представленных на исследование имеются девять следов рук, пригодных для идентификации по ним личности. В результате проверок дактилоскопической информации по АДИС УВД Томской области установлено совпадение следов рук, изъятых по факту убийства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с опечатком рук Короткова В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. /т.1 л.д. 165-170, 184-189/.

Согласно заключению судебной экспертизы волокнистых материалов от ДД.ММ.ГГГГ, на дактилопленках с волокнами, изъятыми с представленных брюк, сорочки, трусов Б. имеются посторонние волокна-наслоения, различающиеся с волокнами, входящими в состав представленных предметов одежды Б. по цвету, природе, морфологическим признакам /т.1 л.д. 199-204/.

Согласно заключению генотипической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следы веществ на предметах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> а именно: на наружной поверхности дна представленного чайника, «...ноже хлебном...», изъятом «...с тумбочки с левою края...», па клинке, обнаруженном «...у левой руки трупа...», на рукояти ножа, обнаруженной «...у левой кисти трупа...», па клинке ножа, обнаруженном «...в 5 см слева от головы трупа», на рукояти ножа, обнаруженной «...у левой руки трупа...», вырезе покрывала с дивана, а также следы, изъятые на марлевые тампоны «...с пола перед окном...» и «...с табурета возле шкафа...», образованы кровью Б. /т.1 л.д. 215-223/.

Протоколом явки с повинной Короткова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале мая 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в квартире, где он проживал с сожительницей, защищая себя от брата сожительницы, нанес тому ножевые ранения /т.2 л.д. 11-12/.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд квалифицирует действия Короткова В.П. по причинению смерти Б. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого о том, что инициатором конфликта явился Б., который якобы первым нанес ему удары, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшей Б. о том, что перед нанесением подсудимым ударов потерпевшему, драки между ними не было.

Об умысле на убийство свидетельствует характер и локализация телесных повреждений в области нахождения жизненно важных органов – живота, спины, шеи, количество ударов - не менее 28, орудия, использованные для причинения смерти – ножи, а также обстоятельства причинения указанных повреждений, установленные показаниями потерпевшей Б. и подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Короткова В.П., согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной, способствование расследованию преступления, признание вины.

Коротков В.П. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее судим, в том числе и за преступление против личности, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Томского районного суда Томской области от 06.03.2003, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения, в связи с чем суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, невозможно без назначения Короткову В.П. наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Короткова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно - досрочное освобождение по приговору Томского районного суда Томской области от 06.03.2003 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 06.03.2003 к назначенному наказанию, назначить Короткову В.П. 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Короткову В.П. по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 23.03.2012, окончательно назначить Короткову В.П. наказание в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Короткову В.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 06.07.2012.

Зачесть Короткову В.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 23.03.2012, с 12.11.2011 по 06.07.2012.

Вещественные доказательства по делу: ножи, клинки, рукояти ножей, ручки от чайника и сковородки, чайник, сковородку, вырез с покрывала, куртку женскую, рубашку, брюки, трусы с трупа Б., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Секретарь: А.С. Корж

Приговор вступил в законную силу «_______»____________2012

Судья:

Публикацию разрешю