обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `б,в`, 161 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде реального лишения свободы



1-232/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 июня 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Пустяк В.А.

подсудимого Терентьева К.В.

защитника Суржанского Р.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Терентьева К.В., ..., ранее судимого:

13.02.2003 Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 22.07.2004) по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 п. «в», 69 ч.3 к 3 года 2 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30.12.2005;

02.03.2007 Октябрьским районным судом г. Томска по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2«г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

05.06.2007 Ленинским районным судом г. Томска по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы сроком на 5 лет, ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от 02.03.2007) общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

11.07.2007 Советским районным судом г. Томска по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.3 УК РФ лишение свободы сроком на 5 лет, ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от 05.06.2007) общий срок 7 лет лишения свободы;

16.10.2007 Октябрьским районным судом г. Томска по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, сроком на 6 лет лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от 11.07.2007) общий срок 7 лет 8 месяцев лишения свободы, освободившегося 20.07.2011 условно-досрочно на 3 года 1 месяц 15 дней по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, «б,в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терентьев К.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 16 00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14 00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, в <адрес>, увидел припаркованный во дворе дома автомобиль марки «LADA» , из которого решил совершить кражу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, в <адрес>, и с помощью принесённого с собой ножа, надрезал уплотнительную резинку заднего стекла автомобиля, вытянул её и освободил стекло, после чего проник в автомобиль. Действуя незаконно, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее Ф.: заднее стекло с электрообогревом, стоимостью ... рублей, полку багажника, стоимостью 330,51 рубль, динамики CSS Kicx HD-693, стоимостью ... рублей, на общую сумму 3239 рублей 15 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с 18 00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 00 час. ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить кражу из дачного <адрес>, в <адрес>, где раньше занимался отделочными работами. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к балкону данного дачного дома, и с помощью принесённого с собой баллонного ключа, отжал пластиковую балконную дверь, после чего, незаконно, тайно проник в дом Терентьева К.В., где действуя незаконно, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее К.: телевизор «Sony KDL-40EX600», в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, телевизор «Philips», в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, -пылесос «Samsung» в корпусе красного цвета, стоимостью ... рублей, на общую сумму 52990 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 07час. 50мин., около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую С., у которой в руках находилась женская сумка, которую он решил открыто похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшей и окружающих, поравнявшись с С. резко схватил своими руками сумку, находившуюся в руке потерпевшей, и рывками стал вырывать её. С. не желая отпускать свою сумку, пыталась удержать её руками. С целью преодоления сопротивления потерпевшей, Терентьева К.В. применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья: ногой пнул С. в область живота, в результате чего та не удержав равновесие, упала на снег и отпустила сумку, которую он вырвал из рук у потерпевшей. В результате преступных действий похитил имущество, принадлежащее С.: сумку белого цвета из кожзаменителя, стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон марки « Samsung» в корпусе вишнёвого цвета, стоимостью ... рублей с сим-картой оператора ТЕЛЕ 2, флэш - картой объемом на 1 Гб, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ..., а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя С., сберегательную книжку Сбербанка России, на имя С., пенсионное удостоверение на имя С., страховое пенсионное свидетельство на имя С., страховой медицинский полис на имя С. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 22 00час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 00час. ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю марки «ВАЗ 2115» ..., припаркованному возле указанного дома. Действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью принесённой с собой отвёртки, разбил форточку правой задней двери данного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, из которого незаконно, тайно похитил имущество К.: DVD автомобильное марки «Супра» в корпусе чёрного цвета, стоимостью ... рублей, карту памяти на 4 Гб., стоимостью ... рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, CD автомагнитолу «Пионер», в корпусе чёрного цвета, стоимостью ... рублей, две колонки в корпусе чёрного цвета, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с 07час. 50мин. до 08 00час. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, в <адрес>, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую Д., у которой в руках находилась женская сумка, которую он решил похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшей и окружающих, поравнявшись с Д. резко схватил своими руками сумку, находившуюся в руке потерпевшей и рывками стал вырывать её. Д., не желая отпускать свою сумку, пыталась удержать её двумя руками. Тогда Терентьев К.В. дёрнул сумку ещё сильнее, от чего Д. упала на снег, после чего вырвал из рук потерпевшей сумку. В результате преступных действий похитил имущество, принадлежащее Д.: сумку женскую, из кожи черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, золотое кольцо 585 пробы с жемчугом, весом 3 гр., стоимостью ... рублей, а также не представляющие материальной ценности: кошелек из кожи черного цвета, две пластиковые карты «Сбербанк» и «Газпромбанк», 2 дисконтные карты, паспорт гражданина РФ на имя Д., заграничный паспорт на имя Д., страховое пенсионное свидетельство удостоверение ветерана труда на имя Д., пенсионное удостоверение, удостоверение донора России, на имя Д., полис ОМС, на имя Д., две записные книжки, пропуск на территорию казначейства, выданный ГУ ОПРФР по ТО, печать от кабинета , два ключа, один электронный и один металлический от квартиры, футляр с очками. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 9850 рублей.

Он же, в период времени с 19 00час. до 19час. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ, около школы по пе<адрес>, 8, в <адрес>, увидел ранее ему незнакомых школьников, у которых решил похитить сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя незаконно, умышлено, с корыстной целью, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих попросил несовершеннолетнего К. показать свой сотовый телефон. Когда потерпевший на вытянутой руке протянул Терентьеву К.В. свой сотовый телефон, не выпуская его из рук, Терентьев К.В. резко схватил с руки К. сотовый телефон сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью ... рублей, с сим –картой «Теле-2», не представляющую материальной ценности, флеш- картой объемом 1 Гб., стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Он же, в период времени с 08час. 40мин. до 09 00час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, в <адрес>, до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, в <адрес>, решил совершить кражу из сумки, находящейся при Л. Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к Л., действуя незаконно, с корыстной целью, открыл замок сумки, находящейся при потерпевшей, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее Л.: кошелек из натуральной кожи, лакированный, ярко красного цвета, стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковую банковскую карточку «ОТП Банк», - две пластиковых банковских карточки ОАО «Сбербанк России», пластиковую банковскую карточку ОАО «Росбанк». С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Он же, в период времени с 16час. 15мин. до 18час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе <адрес>, увидел висевшую на вешалке куртку ранее незнакомого ему Г., находящегося за соседним столиком, решил похитить имущество, находящееся в кармане данной куртки. Действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки достал кошелёк, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в сумме 15000рублей.

Терентьев К.В. вину признали полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По хищению имущества Ф.

Подсудимый Терентьев К.В. вину признал полностью и показал, что в середине ноября 2011 года в ночное время шёл по <адрес> в <адрес>, в районе пересечения <адрес> и <адрес> зашёл во двор, расположенного жилого дома, где обратил внимание на автомобиль ВАЗ .... Поскольку ему нужны были деньги, решил проникнуть в салон автомобиля, так как подумал, что в нем может находиться автомагнитола. У него при себе находился нож, при помощи которого он надрезал уплотнительную резину заднего стекла автомобиля, после чего вытянул ее и освободил стекло, которое отставил в сторону и проник в салон. Автомагнитолы в салоне не оказалось, тогда достал заднюю полку вместе с встроенными в нее колонками, после чего покинул салон автомобиля, взял полку с колонками, в другую руку взял заднее стекло и стал уходить. По пути осмотрел колонки и понял, что они дешевые и не сможет их продать, поэтому выкинул их вместе с полкой в расположенный по пути мусорный бак. По пути выронил стекло и оно разбилось. Где это точно произошло, не помнит, так как было темно /т. 3 л.д.46-52/.

Потерпевший Ф. показал, что у него в собственности имеется автомобиль LADA ..., , который уезжая на вахту оставлял во дворе дома у родственника К. по <адрес>, в <адрес>., для того чтобы последний смотрел за его автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Кунцевич и сообщил, что с его автомобиля похитили заднее стекло с электрообогревом, стоимостью ... рублей, повредив уплотнитель заднего стекла, стоимостью ... рублей, из багажного отделения была похищена полка багажника, стоимостью ... рублей, с динамиками CSS Kicx HD-693, стоимостью ... рублей, одни динамики остались. Общий ущерб от хищения составил ... копеек, что является для него значительным ущербом, поскольку его доход в месяц составляет ... рублей, выплачивает кредит за автомобиль и ипотеку за квартиру, так же помогает своим двум детям, один из которых несовершеннолетний /т.1 л.д. 146-148/.

Согласно показаниям свидетеля К., у брата его супруги Ф. имеется автомобиль LADA ... . Ф. на время отсутствия в городе Томске оставляет около его дома свой автомобиль.ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. Федорцев оставил свой автомобиль около его дома. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 ч. пошел к своему автомобилю и увидел, что на автомобиле отсутствует заднее стекло, а внутри автомобиля отсутствует полка багажника, на которой были прикреплены динамики /т.1 л.д. 152-153/.

Протоколом принятия устного заявления К. о краже имущества Ф. в период времени с 16.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 14.00ч. ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «LADA» 211440 , припаркованного около <адрес>, в <адрес> /т.1 л.д.131/.

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ ... , припаркованного во дворе <адрес> в <адрес>, заднее стекло автомобиля отсутствует, уплотнительная резинка заднего стекла срезана, дверцы и замки автомобиля видимых повреждений не имеют. В салоне автомобиля отсутствует задняя полка /т.1 л.д.132-138/.

Протоколом явки с повинной Терентьева К.В. о совершении им в конце ноября 2011 года в ночное время с автомобиля LADA 14 хищения задней полки с динамиками и заднего стекла /т.1 л.д. 165/.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Терентьева К.В., в ходе которого тот указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т.3 л.д. 13-27/.

Свидетели З. /т.3 л.д.31-33/ и Б. /т.3 л.д. 28-30/, принимавшие участие в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Терентьева К.В. на месте, подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений.

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд квалифицирует действия Терентьева К.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшего Ф.

По хищению имущества К.

Подсудимый Терентьев К.В. вину признал полностью и показал, что примерно с августа 2011 года по октябрь 2011 года занимался отделкой помещения дачного двухэтажного дома в <адрес>. Когда делал ремонт, видел, что доме на первом этаже имеется телевизор «Sony», установленный на стене и на втором этаже дома также имелся телевизор «Philips». Примерно в начале двадцатых числах ноября 2011 года в вечернее время вместе со своими знакомыми Б. по кличке «Х» и А., на машине последнего ВАЗ ... приехали в <адрес>. Он решил совершить кражу телевизоров, поскольку нуждался в деньгах, но друзьям об этом не говорил, просто попросил их свозить его в <адрес>, пояснив, что ему надо забрать два телевизора. Приехав в <адрес>, сказал Н., чтобы он остановил машину, на въезде в поселок. Сам вышел из машины и пошел к дому, где ранее делал ремонт, подойдя к нему, посмотрел и убедился, что в доме никого нет, нет следов и машины хозяйки дома, после чего вернулся обратно к машине, и они вместе подъехали к данному дому с обратной стороны. После этого сказал парням, чтобы они оставались в машине и ждали его. Сам перелез через забор, с обратной стороны дома, подошел к балкону, после чего имевшимся при нем баллонным ключом отжал пластиковую дверь в нижней ее части, прошел к стене расположенной напротив балкона, снял телевизор «Sony» и вынес телевизор через балконную дверь, положил его на снег, после чего вернулся обратно в дом, через балконную дверь, где по лестнице поднялся на второй этаж, прошел в спальную комнату, где с тумбочки взял телевизор «Philips», вынес его на улицу через балконную дверь. На улице оба телевизора по очереди принес к машине, где большой телевизор «Sony» положил в багажник машины, второй телевизор «Philips» положил в салон машины. После этого, парни отвезли его домой в <адрес>, где он снимал там квартиру, там выложил телевизоры. Телевизор «Philips» оставил дома, а телевизор «Sony» отнес снова в машину и вместе с парнями поехал его продавать, чтобы рассчитаться с парнями за поездку. Телевизор продал малознакомому парню нерусской внешности, проживающего в районе <адрес> рынка <адрес>. Телевизор «Сони» продал за ... рублей. С этих денег, парням отдал ... рублей за поездку, остальное потратил на собственные нужды. Телевизор «Philips» продал на следующий день на <адрес>, лицам цыганской внешности, ранее ему не знакомым, за ... рублей, деньги также потратил на собственные нужды / т.3 л.д.46-52/.

Потерпевшая К. показала, что у неё в собственности имеется дачный участок по адресу <адрес>. <адрес>. В настоящее время по данному адресу идет строительство, она с периодичностью 3 раза в неделю там находится, контролирует строительство. На данном участке работают строители, главный Щ.. Щ. и его коллеги приезжают на участок в период с 10:00 ч. до 18:00 ч. Ключи от квартиры находятся только у неё и у Щ.. В доме находятся её вещи, в том числе телевизор «Sony KDL-40EX600», расположенный в большой комнате на стене на первом этаже и телевизор «Philips», расположенный в малой комнате на тумбочке на втором этаже. Последний раз она находилась на дачном участке ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 ч. все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 ч. ей позвонил Щ. и сообщил, что из дома похитили телевизоры, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 ч. на дачном участке закончил работу, закрыл все окна и двери и поехал домой, а ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 ч. приехал на дачный участок и обнаружил, что балконная дверь взломана и из дома похищены два телевизора. Около 11час. 30 мин. она приехала на дачный участок и обнаружила, что на первом этаже дверь выходящая на балкон открыта, а из дома были похищены телевизор «Sony KDL-40EX600» в корпусе черного цвета, который приобретала в 2010 г. за ... рублей, в настоящее время оценивает так же в сумму ... рублей; телевизор «Philips», в корпусе черного цвета, который приобретала в 2011 г. за ... рублей, в настоящее время оценивает так же в сумму ... рублей. Позже обнаружила, что так же похищен пылесос «Samsyng» в корпусе красного цвета, без коробки, который находился под лестницей на первом этаже, который она приобрела в 2011 году за ... рублей, в настоящее время оценивает в сумму ... рублей. От хищения ей причинен ущерб на общую сумму ... рублей, который является для неё значительным, так как обучается в ..., нигде не работает, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок /т. 1 л.д.188-190/.

Свидетель Щ. показал, что работает по найму, занимается отделкой помещений. Последнее время совместно с Н. и М. занимались отделкой <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Н. и М. занимались работами на данном объекте, работали до 17час. 20мин., после чего он закрыл все окна и двери в доме на замок, так как у него был ключ, и они втроем поехали в <адрес>. Когда уходили, все было в порядке, ничего подозрительного не заметили. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00ч. он и М. приехали на работу на данный объект, когда зашли во двор дома, то увидел, что вдоль забора через огород ведут следы в лес. После этого зашли в дом, где обнаружили, что со стены в комнате пропал жидкокристаллический телевизор, из комнаты на втором этаже так же пропал телевизор, телевизоры были в корпусе черного цвета, их марки не помнит. На данном объекте была взломана балконная дверь /т.1 л.д.192-194/.

Согласно показаниям свидетеля Н. /т.1 л.д. 195/ он работает по найму занимается отделкой помещений. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Щ. и М. занимались отделкой <адрес>, в <адрес>, работали до 17час. 20 мин., после чего Щ. закрыл все окна и двери в доме на замок, и они втроем поехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00ч. от Щ. стало известно о хищении в доме двух телевизоров.

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Щ. и Н. занимались отделкой <адрес>, в <адрес>, работали до 17час. 20мин., после чего Щ. закрыл все окна и двери в доме на замок, и они втроем поехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00ч. с Щ. приехали на работу на данный объект, зашли во двор, обошли дом и увидели следы, которые вели от балкона на первом этаже в сторону леса. Балконная дверь была взломана. Войдя в дом, обнаружили, что со стены на первом этаже пропал жидкокристаллический телевизор, черного цвета, из комнаты на втором этаже так же пропал телевизор маленького размера, черного цвета. Об этом сообщили хозяйке дома К. /т. 1 л.д. 197/.

Свидетель Б. показал, что примерно в начале двадцатых числах ноября 2011 года в вечернее время, вместе с Терентьева К.В. и А. на машине последнего марки ВАЗ ..., приехали в <адрес>, так как Терентьева К.В. попросил свозить его, чтобы забрать там два телевизора. Когда приехали в <адрес>, Терентьева К.В. показывал дорогу, остановились около двухэтажного дома, с обратной его стороны. После чего Терентьев К.В. куда-то ушел, отсутствовал около 30 минут, после чего принес сначала один телевизор, потом вернулся в сторону дома, и вернулся еще с одним телевизором. После этого они отвезли Терентьева домой в <адрес>, где Терентьев К.В. выложил телевизоры, после чего телевизор «Sony» в завернутом одеяле вынес к машине и снова и его туда положил, а телевизор «Philips» оставил дома. После чего Терентьев К.В. попросил отвезти его в район <адрес> рынка, где он вышел вместе с телевизором, вернулся через 15 минут и передал ему с Н. ... рублей за поездку /т.1 л.д.198-200/.

Свидетель А. дал показания об обстоятельствах произошедшего, схожие с показаниями свидетеля Б. / т.1 л.д. 201-202/.

Свидетель С.., показал, что возле его дома по <адрес>, в <адрес> находится принадлежащий ему гараж, в котором он ремонтирует людям машины за плату, часто к нему по этому поводу обращаются водители такси. В ноябре-декабре 2011 г., точную дату не помнит, к его гаражу подъехал автомобиль ВАЗ-2109 вместе с водителем в нем находилось трое парней. Один из парней вышел из машины, подошел к нему и предложил купить телевизор, при этом сказал, что телевизор принадлежит его сестре. Парень вытащил из машины телевизор «Sony» черного цвета с жидкокристаллическим экраном, размер экрана по диагонали примерно 100 см, они с парнем прошли к нему в квартиру, там проверили телевизор и он согласился его купить за ... рублей, после чего парень уехал. Телевизор находился у него примерно в течении недели, затем он его продал ранее незнакомому таксисту. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, с ними был парень, у которого он купил телевизор «Sony», представившийся как Терентьева К.В. /т. 1 л.д. 203-206/.

Протоколом принятия устного заявления К. о краже принадлежащего ей имущества в период времени с 18.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00час. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> /т. 1 л.д.173/.

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют, на первом этаже расположена балконная дверь, на которой имеются следы повреждений, общий порядок в доме не нарушен /т.1л.д.174-180/.

Протоколом явки с повинной Терентьева К.В. о совершении им кражи в ноябре 2011г. в <адрес>, из коттеджа двух телевизоров «Philips» и «Sony» /т. 2 л.д.1/.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Терентьева К.В., в ходе которого тот указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т.3 л.д. 13-27/.

Свидетели З. /Т.3 л.д.31-33/ и Б. /Т.3 л.д. 28-30/, принимавшие участие в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Терентьева К.В. на месте, подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений.

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд квалифицирует действия Терентьева К.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Проникновение в помещение явилось способом хищения имущества. Причиненный ущерб превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшей К.

По хищению имущества С.

Подсудимый Терентьев К.В. вину признал полностью и показал, что в утреннее время в конце декабря 2011 года, шел по п<адрес> в <адрес> от остановки общественного транспорта «п<адрес>», в <адрес>. Проходя мимо дома, навстречу шла взрослая женщина, в руках которой была сумка светлого цвета. Он был одет в пуховик с капюшоном темно-коричневого цвета, спортивные штаны, кроссовки. Капюшон был одет на голову, надвинут на лицо. Увидев женщину, решил совершить хищение сумки, в связи с чем подошел к ней и рванул сумку за ручку, однако женщина крепко держала сумку и не отпускала ее, после чего пнул женщину ногой в область живота, от чего она упала, а сумка осталась у него в руках. Он сразу же побежал в сторону, откуда шла женщина, после чего забежал за угол дома и побежал дальше. Женщина сначала кричала ему вслед, чтобы он отдал сумку и документы. Скрывшись от женщины, открыл сумку и вытащил оттуда документы, среди которых было страховое пенсионное свидетельство и паспорт гражданина РФ, в кармашке сумки лежали деньги в сумме ..., также в сумке лежал сотовый телефон «Samsung» в корпусе розового цвета, раскладушка. Документы он положил обратно в сумку, а деньги и сотовый телефон забрал. Сумку выкинул на улице около какого-то жилого дома. Сотовый телефон принес домой, где показал его сожительнице П., сказав, что ему дали продать. После чего, вытащил из телефона карту памяти и отдал П. Всю информацию, которая находилась на карте памяти стер. Телефон находился дома около 3-4-х дней, после чего продал со знакомым Ф. за ... рублей. Деньги от продажи сотового телефона, а также ... рублей потратил на продукты питания /т. 3 л.д.46-52/.

Потерпевшая С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07ч. 30м. вышла из дома и пошла на работу, с собой взяла сумку, в которую положила свой сотовый телефон, деньги в сумме ... рублей, также в сумке находились документы на её имя. Когда шла по улице, там был народ, но в тот момент, когда стала подходить к остановке общественного транспорта, проходя мимо дома <адрес> по п<адрес> в <адрес>, народа не было, ей на встречу шел молодой человек, лицо которого не видела, парень шел в куртке темного цвета, на голове был капюшон и голова была наклонена вперед. Когда парень сравнялся с ней, схватил её сумку руками и резко дернул, но она крепко держала сумку, и стала тянуть сумку на себя, тогда парень нанес ей удар ногой в область живота, от удара и неожиданности она упала на снег и выпустила сумку из рук, после этого парень побежал в сторону пе<адрес> в <адрес>, она поднялась с земли побежала за парнем и стала ему в след кричать, чтобы он хотя бы вернул ей документы, но парень даже не оборачивался, догнать его не смогла. Таким образом, у неё было похищено следующее принадлежащее ей имущество: сумка белого цвета из кожзаменителя, застегивается на замок-молнию, на сумке имеются две ручки, в сумке два больших отделения, которые разделяются отделом, который закрывается на замок-молнию, в одном отделе имеются кармашки для сотового телефона, а в другом отделение имелся кармашек который закрывается на замок-молнию, сумку приобретала в августе 2011 г. за ... рублей, оценивает, так же в сумму ... рублей; в сумке находились деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей в количестве 2 купюр; документы на её имя: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка Сбербанка России, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полюс, документы материальной ценности не представляют; так же в сумке находился сотовый телефон марки «Samsung» раскладушка, в корпусе вишнёвого цвета, приобретала летом в 2011г. за ... рублей, сотовый телефон приобретала с рук, документы не сохранились. В телефоне стояла Sim-карта оператора связи ТЕЛЕ 2, материальной ценности не представляет, на счету денег не было, карта памяти объемом на 1 Гб, стоимостью ... рублей. Ущерб от похищенного составил ... рублей /т.2 л.д. 33-35/.

Свидетель Ч. показала, что снимает комнату у своей подруги С.. ДД.ММ.ГГГГ около 07час. 30мин. С. вышла из дома пошла на работу, взяв с собой взяла свою сумку, в которую положила свой сотовый телефон, так же в сумке находились документы. Спустя некоторое время С. вернулась домой и рассказала, что проходя мимо <адрес> по п<адрес> в <адрес> ранее не знакомый молодой человек нанес ей удар ногой в область живота и похитил сумку, после чего она за ним побежала, кричала вслед вернуть документы, догнать его не смогла. Со слов С. ей стало известно, что у нее было похищена сумка белого цвета из кожзаменителя, в которой находились деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон и документы на имя С. /т.2 л.д.36-39/.

Свидетель Ф. показал, что у него есть знакомый Терентьева К.В., проживающий по <адрес>, в <адрес>, с которым он поддерживал приятельские отношения. В декабре 2011 года Терентьев попросил сходить с ним на Центральный рынок продать какой-то сотовый телефон. Откуда Терентьева К.В. взял сотовый телефон, не знает, не спрашивал. На Центральном рынке Терентьев подошёл к цыганам и предложил им купить у него сотовый телефон, в корпусе красноватого оттенка. За сколько Терентьев продал вышеуказанный сотовый телефон, не знает /т. 2 л.д.40-41 /.

Свидетель П. показала, что проживает с Терентьева К.В. и его бабушкой. В конце декабря 2011 года около 22.00 часов Терентьев вернулся домой и принес с собой сотовый телефон марки «Samsung» раскладной, розового цвета и сообщил, что телефон ему дал знакомый, чтобы продать. Она взяла его посмотреть и увидела карту памяти в телефоне, которую Терентьев ей отдал в пользование. Карта памяти была объемом 1 Гб., на ней не было никакой информации. Она пользовалась данной картой около 1.5 месяцев, потом положила. Сотовый телефон находился дома около 1-2 дней. Терентьев не говорил, что телефон похитил. ДД.ММ.ГГГГ узнала от сотрудников полиции, что сотовый телефон был похищен вместе с картой памяти, которая находится у неё, которую добровольно выдала сотрудникам полиции /т. 2 л.д. 42-43/.

Протоколом принятия устного заявления С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 07час. 30мин. до 08.00час. в районе <адрес>, у неё была похищена сумка с содержимым имуществом /т.2 л.д.13/.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности около <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, который был покрыт снегом и наледью /т.2 л.д.15-18/.

Карта памяти на 1 Гб была изъята у свидетеля П., осмотрена и выдана потерпевшей С. под расписку /т.2 л.д. 47, 48-50, 53/.

Протоколом явки с повинной Терентьева К.В. о том, что в конце декабря 2011г. в утреннее время по п<адрес>, он выдернул у женщины сумочку, в которой находились документы, деньги, сотовый телефон. Сумочку с документами выкинул, себе забрал сотовый телефон и деньги /т. 2 л.д.61/.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Терентьева К.В., в ходе которой тот указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т. 3 л.д. 13-27/.

Свидетели З. /т.3 л.д.31-33/ и Б. /т.3 л.д. 28-30/, принимавшие участие в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Терентьева К.В. на месте, подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений.

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд квалифицирует действия Терентьева К.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Об умысле подсудимого на открытое хищение чужого имущества свидетельствует характер совершенных им действий. Совершая хищение сумки потерпевшей С., подсудимый осознавал, что противоправность его действий очевидна потерпевшей, которая кричала вслед и просила вернуть похищенное. Применение насилия к потерпевшей явилось способом завладения имуществом.

По хищению имущества К.

Подсудимый Терентьев К.В. вину признал полностью и показал, что в конце декабря 2011г. в ночное время шел по <адрес>, во дворе <адрес> возле металлических гаражей обратил внимание на автомобиль «ВАЗ 2115» темного цвета, так как на заднем сидении увидел пакет, на задней полке автомобиля колонки, а на передней панели автомобиля была автомагнитола. Он решил похитить указанное имущество из автомобиля, поскольку нужны были деньги. При себе у него находилась отвертка, при помощи которой разбил форточку правой задней двери автомобиля, открыл дверь, сел в салон автомобиля, где осмотрел содержимое пакета, в котором находилась автомагнитола марки «Пионер». После чего из передней панели вытащил автомагнитолу, поддел ее отверткой, после чего рывком оторвал провода. DVD-автомагнитола была марки «Супра», ее он сложил за пазуху пуховика, после чего из задней полки автомобиля достал две колонки в корпусе черного цвета, которые положил в пакет, в котором лежала автомагнитола, далее покинул салон автомобиля. На следующий день поехал на Центральный рынок <адрес>, где продал автомагнитолу «Пионер» и колонки водителю автомобиля ВАЗ 2105 или 2107 темного цвета за ... рублей. На следующий день после этого, автомагнитолу продал на Каштаке на авторынке ранее неизвестному мужчине /т.3 л.д. 46-52/.

Потерпевший К.показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2115 . ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов приехал с работы домой, автомобиль припарковал возле своего дома по <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00час. вышел из дома, заметил, что форточка заднего правого окна разбита. С передней панели пропал DVD автомобильный марки «Супра» в корпусе чёрного цвета, который приобрёл в мае 2011 года за ... рублей, с учётом износа оценивает в сумму ... рублей. В DVD была карта памяти на 4 Гб., стоимостью ... рублей, с заднего пассажирского сидения пропал пакет, не представляющий материальной ценности, с CD автомагнитолой «Пионер», в корпусе чёрного цвета стоимостью ... рублей и две колонки, стоимостью ... рублей за две колонки в корпусе чёрного цвета, всё было в рабочем хорошем состоянии. Ущерб от похищенного составляет ... рублей, который является для него значительным ущербом, его заработная плата в среднем в месяц составляет ... рублей, на иждивении несовершеннолетний ребёнок /т. 2 л.д.84-86/.

Протоколом принятия устного заявления К. о том, что в период времени с 22.00час. ДД.ММ.ГГГГ по 08.00час. ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ 2115 , припаркованного по <адрес>, в <адрес>, похищено принадлежащее ему имущество на сумму 5500 рублей, с причинением значительного ущерба /т. 2 л.д. 69/.

Протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 2115 припаркованного возле дома по <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра правая форточка задней пассажирской двери разбита /т. 2 л.д.70-76/.

Протоколом явки с повинной Терентьева К.В., в которой он сообщил, что в конце декабря 2011г. по <адрес> в ночное время похитил с автомобиля ВАЗ 15-ой модели, разбив заднее боковое стекло, автомобильный DVD «Супра», магнитолу «Пионер» и 2 колонки чёрного цвета / т.2 л.д. 112/.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Терентьева К.В., в ходе которой тот указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т. 3 л.д. 13-27/.

Свидетели З. /т.3 л.д.31-33/ и Б. /т.3 л.д. 28-30/, принимавшие участие в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Терентьева К.В. на месте, подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд квалифицирует действия Терентьева К.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшего.

По хищению имущества Д.

Подсудимый Терентьев К.В. вину признал полностью и показал, что в середине января 2012г в утреннее время на <адрес> около <адрес>, увидел женщину, у которой при себе была сумочка черного цвета, которую он решил похитить. Подойдя к женщине, взялся за ее сумку, которую она держала в руке и дернул сумку, но женщина крепко держала сумку и от того, что он дернул сумку она упала, после этого еще раз дернул сумку и женщина выпустила ее из рук, после чего побежал вдоль дома. Женщина кричала ему вслед, но он никак не отреагировал на ее крик и убежал. Когда выхватывал сумку, к женщине физической силы не применял, упала она от того, что он дернул сумку. В одном из дворов осмотрел содержимое сумки, там находились документы, кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме около ... рублей, были купюры достоинством ... рублей, ... рублей, ... рублей, кольцо золотое с жемчугом. Денежные средства и кольцо забрал себе, а сумку со всем содержимым выкинул в мусорный бак. Кольцо на Центральном рынке женщине цыганской внешности за сумму около ... рублей, деньги потратил на собственные нужды /т.3 л.д.46-52/.

Потерпевшая Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07час. 50мин. пошла на остановку общественного транспорта «<адрес>», расположенную на <адрес> в <адрес>. Проходя мимо домов по <адрес>, увидела, что навстречу ей идет молодой человек, который проходя мимо неё, неожиданно резко рванул сумку, но она держала сумку крепко, и не выпускала ее из рук, молодой человек дернул сумку еще сильней, так как она держалась за сумку, не удержав равновесие упала. Молодой человек вырвал сумочку и побежал по тропинке между домами. Она кричала ему вслед, чтобы вернул ей сумку, но он не отреагировал на её слова и убежал. У неё было похищено имущество, указанное в описательной части приговора на общую сумму ... рублей /т.2 л.д.128-130/.

Протоколом принятия устного заявления Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07час. 50мин. до 08.00час., не установленное лицо, находясь у <адрес> в <адрес>, открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму ... рублей /т.2 л.д. 121/.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, в <адрес>, который был покрыт снежным покровом, имеются множественные следы обуви /т.2 л.д. 122-124/.

Протоколом явки с повинной Терентьева К.В. о том, что он в середине января 2012г. возле дома по <адрес>, в <адрес> у женщины он выхватил женскую сумку и убежал. В сумке находились денежные средства, золотое кольцо, документы. Сумку с документами выкинул, а себе забрал деньги и кольцо /т. 2 л.д.136/

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Терентьева К.В., в ходе которой тот указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т. 3 л.д. 13-27/.

Свидетели З. /т.3 л.д.31-33/ и Б. /т.3 л.д. 28-30/, принимавшие участие в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Терентьева К.В. на месте, подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку не нашел объективного подтверждения квалифицирующий признак – «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Терентьев К.В. удары потерпевшей Д. не наносил, она испытала физическую боль в связи с тем, что от рывка сумки потеряла равновесие и упала на землю. Данная позиция мотивирована, основана на исследованных материалах дела, улучшает положение подсудимого и в соответствии с положениями ст. 246 ч.8 УПК РФ является для суда обязательной.

Суд квалифицирует действия Терентьева К.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Об умысле подсудимого на открытое хищение чужого имущества свидетельствует характер совершенных им действий. Совершая хищение сумки, подсудимый осознавал, что противоправность его действий очевидна потерпевшей.

По хищению имущества К.

Подсудимый Терентьев К.В. вину признал полностью и показал, что в двадцатых числах января 2012г., в вечернее время, со своим знакомым Ф. шли к нему домой на <адрес> Когда проходили мимо школы по <адрес> увидел, что на территории школы находятся трое школьников, решил похитить у кого-нибудь из школьников сотовый телефон. ... остался стоять около школьной ограды. Подойдя к школьникам, спросил не находили ли они сотовый телефон, на что школьники ответили, что не находили и в этот момент у одного из мальчиков зазвонил сотовый телефон, который школьник достал и попросил чтобы тот подошел к ..., который в этот момент находился около школьной ограды и показал сотовый телефон, что мальчик и сделал. Когда мальчик подошел к Ф., показал сотовый телефон и вернулся обратно, он попросил мальчика показать сотовый телефон ему, что мальчик и сделал. Увидев у мальчика в руке сотовый телефон «Nokia» 2700 в корпусе черного цвета, выхватил у мальчика из руки сотовый телефон и побежал за школу, так же за ним побежал Ф. Когда отбежал от школы во дворы домов, выключил сотовый телефон, достал сим-карту оператора сотовой связи «Теле2», которую выкин<адрес> телефон продал водителю такси ВАЗ 2105 или 2107 светлого цвета около кинотеатра «им. Горького» за 600 рублей. Денежные средства потратил на собственные нужды /т.3 л.д. 46-52/.

Потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19час. 20 мин. вышел из школы , расположенной по пе<адрес>, 8, в <адрес>, после окончания уроков вместе со своими друзьями А. и Р., находились на территории школы . В этот момент к ним подошел парень, который спросил у них не находили ли они сотовый телефон, на что они ответили, что нет. В этот момент у него зазвонил сотовый телефон. Парень велел ему показать телефон, сказал, что за воротами стоит парень, чтобы он подошел к тому и показал телефон, после чего вернулся и парень который стоял с его одноклассниками сказал, чтобы он ему показал свой сотовый телефон. Он подошел к первому парню поближе и в руках показал телефон. В это время парень ничего не говоря, выхватил у него из рук телефон и побежал в сторону <адрес> телефон марки «Nokia 2700» ему покупал папа ДД.ММ.ГГГГ, в его постоянное пользование за 2980 рублей, в настоящее время с учетом износа телефон оценивает в 2000 рублей. Сотовый телефон в корпусе черного цвета, классический, имелись потертости по корпусу. В телефоне находилась сим -карта «Теле-2» материальной ценности не представляет, в телефоне была флеш- карта на 1 Гб стоимостью 300 рублей. Ущерб от хищения составил 2300 рублей. /т.2 л.д. 164-167/.

Согласно показаниям свидетеля К. ДД.ММ.ГГГГ узнал от сына об открытом хищении сотового телефона марки «Nokia 2700», который он покупал ему в 2011 году за 2980 рублей, в настоящее время оценивает в сумму 2000 рублей, в телефоне стояла сим карта оператора «Теле-2», материальной ценности не представляет, и карта памяти на 1 Гб, стоимостью 300 рублей, общий ущерб составил 2300 рублей /т. 2 л.д.170-171/

Согласно показаниям свидетелей Р. / т. 2 л.д.173-176/ и М. / т.2 л.д. 178-181/, ДД.ММ.ГГГГ около 19час. 20мин. вместе с К. находились на территории школы по <адрес>. В это время к ним подошёл не знакомый мужчина и спросил не находили ли они сотовый телефон, на что они ответил отказом. В это время у К. зазвонил сотовый телефон, и мужчина попросил посмотреть сотовый телефон у В.. В. на вытянутой руке протянул сотовый телефон мужчине посмотреть, но мужчина выхватил у В. из рук сотовый телефон и убежал в сторону <адрес>.

Свидетель Ф. показал, что в конце января 2012г., в двадцатых числах, с Терентьевым К. пошли домой. Когда проходили мимо школы по пе<адрес>, 8, на территории школы увидели троих школьников. Терентьев не говоря ему ни слова, пошёл на территорию школы, а он остался около ограды. Терентьев подошёл к школьникам и о чём-то с ними поговорил, он видел, что один из школьников достал из кармана сотовый телефон, после этого данный школьник подошёл к нему и показал сотовый телефон «Nokia» в корпусе чёрного цвета, классической формы, и спросил не тот ли телефон был потерян, на что он ответил, что сотовый телефон не терял. После этого школьник вернулся к Терентьеву, который стоял на том же месте и в этот момент Терентьев выхватил телефон у мальчика и побежал. Он тоже побежал, так как испугался /т.2 л.д.182-183/.

Свидетель Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась в пицерио, по п<адрес>,46 в <адрес>. После чего вышла из кафе на улицу, рядом с кафе стояли такси, к ней подошел один из таксистов и предложил купить у него сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1200 рублей, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и сказали, что указанный сотовый телефон находится в розыске, в связи с чем приехала в отдел полиции и добровольно выдала сотовый телефон /т.2 л.д.184/.

Протоколом принятия устного заявления К., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 20мин. по пе<адрес>, 8, в <адрес>, у его несовершеннолетнего сына открыто похитили сотовый телефон «Nokia», стоимостью 3000 рублей /т.2 л.д. 145/.

Сотовый телефон «Nokia 2700», в корпусе чёрного цвета, классической формы был добровольно выдан свидетелем Г. и возвращен К. под расписку /т.2 л.д. 187-188, т.2 л.д. 191/.

Протоколом явки с повинной Терентьева К.В., согласно которому в конце января 2012г. на территории школы по пе<адрес>, он похитил у несовершеннолетнего парня сотовый телефон марки «Nokia», который позже продал за 600 рублей, деньги потратил на личные нужды. /Т.2 л.д. 193/

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Терентьева К.В., в ходе которой тот указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т. 3 л.д. 13-27/.

Свидетели З. /т.3 л.д.31-33/ и Б. /т.3 л.д. 28-30/, принимавшие участие в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Терентьева К.В. на месте, подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений.

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд квалифицирует действия Терентьева К.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Об умысле подсудимого на открытое хищение чужого имущества свидетельствует характер совершенных им действий. Совершая хищение сотового телефона, подсудимый осознавал, что противоправность его действий очевидна потерпевшему и свидетелям.

По хищению имущества Л.

Подсудимый Терентьев К.В. вину признал полностью и показал, что в начале февраля 2012 года в утреннее время, ехал в маршрутном автобусе . Чуть не доезжая остановки <адрес>, расположенной по <адрес>, заметил, что к передней двери на выход подошла девушка, одета была в пуховик тёмного цвета, у неё на руке была сумка. Он заметил, что девушка рассчиталась с водителем и положила кошелёк обратно в сумку, кошелёк было видно и он решил его похитить, в связи с чем потихоньку достал кошелёк из сумки девушки, и спрятал его себе в карман куртки, после чего автобус остановился и девушка вышла на остановке ..., а он вышел на следующей остановке. После чего осмотрел похищенный кошелёк, который был красного цвета, в кошельке были деньги и карточки, он достал деньги, их было две купюры по 500 рублей, одна купюра 100 рублей, одна купюра 50 рублей, которые он забрал себе, кошелёк с остальным содержимым выкинул там же где- то на улице /т.3 л.д. 46-52/.

Потерпевшая Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром ехала в маршрутном автобусе . Перед тем как доехать до остановки, она из сумочки достала свой кошелек, из кошелька достала 12 рублей, кошелек положила его в сумочку, которую закрыла на замок молнию, подошла к двери, передала денежные средства за проезд. Выйдя из маршрутного автобуса на остановке «<адрес>», расположенный по адресу <адрес>. Когда расстегнула замок молнию, обнаружила, что в сумочке отсутствует её кошелек. Кошелек она приобретала три года назад стоимостью около 1000 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает в сумму 500 рублей. В кошельке были денежные средства в сумме 1150 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей; пластиковые банковские карточки: «ОТП Банк», которую она сразу заблокировала так как на ней были денежные средства, две карточки ОАО «Сбербанк России», ОАО «Росбанк», на данных пластиковых картах денежные средства отсутствовали. Все похищенные пластиковые карты, материальной ценности не представляют. Общий ущерб от похищенного составил 1650 рублей /т.2 л.д.212-214/.

Протоколом принятия устного заявления Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.40час. до 09.00час. не установленное лицо, находясь в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес> до остановки <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 1650 рублей /т.2 л.д. 201/.

Протоколом явки с повинной Терентьева К.В. о том, что в начале февраля 2012г. в маршрутном автобусе он похитил у женщины из сумки кошелёк, не доезжая остановки <адрес>, в <адрес>, в котором были деньги и карточки /т.2 л.д. 218/.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Терентьева К.В., в ходе которой тот указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т. 3 л.д. 13-27/.

Свидетели З. /т.3 л.д.31-33/ и Б. /т.3 л.д. 28-30/, принимавшие участие в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Терентьева К.В. на месте, подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений.

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд квалифицирует действия Терентьева К.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

По хищению имущества Г.

Подсудимый Терентьев К.В. вину признал полностью и показал, что в начале марта 2012г., около 17.00 час. пришел в кафе ..., сел за столик расположенный около окна, свою куртку повесил на вешалку, которая стояла около диванчика. Около 18.00час. решил пойти дальше по своим делам. Когда взял свою куртку, то рукой почувствовал, что в кармане соседней куртки, которая также висела на вешалке, что- то есть, он подумал, что это, скорее всего кошелек, и у него возник умысел похитить денежные средства, которые могли находиться в данном кошельке. В кафе было много народа, но на него никто не обращал внимания. Убедившись, что за ним никто не смотрит, открыл внутренний карман куртки, и достал из кармана кошелек, из кошелька достал денежные средства, сразу их не пересчитывал, и положил их в карман своей куртки. Затем положил кошелек во внутренний карман куртки, из которой его достал, застегнул его, после чего вышел из кафе. Приехав домой, достал похищенные им денежные средства, чтобы их пересчитать. Как пересчитывал денежные средства, их видела его сожительница П., но ничего не спрашивала. Денежных средств оказалось 15000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей 15 шт. Денежные средства потратил на личные нужды /т.3 л.д. 46-52/.

Потерпевший Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 15мин. совместно со своими друзьями, а так же с переводчиком К. зашли в кафе «... Куртку повесил на вешалку, при этом проверил наличие кошелька, на котором замок чтобы был закрыт, после этого сел за столик. Вешалка находилась у него за спиной, поэтому он не следил за своей курткой. Около 18час. 15мин. он решил проверить наличие кошелька в кармане, достал свой кошелек, но когда стал осматривать кошелек, то обнаружил, что в кошельке отсутствуют денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 15 штук. Ущерб от похищенного составил 15000 рублей, что является для него значительный, его доход составляет 60000 рублей, имеет кредитные обязательства, материально помогает дочери /т.2 л.д. 242-244/.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00ч. она встретила группу туристов из Словении, в её обязанности входила экскурсия по <адрес>. Около 16час. 15мин. они решили зайти в кафе <адрес> Когда зашли в кафе, то прошли за столик, расположенный в правом дальнем углу. Рядом с данным столиком установлена вешалка для верхней одежды, куда все повесили свою одежду. Около 18час. 15мин. Г. сообщил ей, что из кармана его куртки пропали деньги в сумме 15000 рублей /т.2 л.д.247-249/.

Свидетель П. показала, в начале марта 2012г. Терентьев К.В. пришел домой, достал из кармана деньги и стал пересчитывать, она увидела деньги и спросила, откуда они, на что Терентьев сказал, что он деньги «заколымил», более подробно она не расспрашивала. Она видела, что денежные средства были купюрами достоинством 1000 рублей каждая, около 15000 рублей /т.2 л.д.250-251/.

Протоколом принятия устного заявления Г. о том, что в период времени с 16час. 15мин. до 18час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кафе <адрес>, похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 15000 рублей, что является для него значительным /т.2 л.д. 227-228/.

Протоколом явки с повинной Терентьева К.В., в которой он сообщил, что в начале марта 2012г., находясь в кафе по п<адрес>, возле центрального загса, похитил из кармана денежные средства в сумме 15000 рублей /т.3 л.д. 1/.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Терентьева К.В., в ходе которой тот указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т. 3 л.д. 13-27/.

Свидетели З. /т.3 л.д.31-33/ и Б. /т.3 л.д. 28-30/, принимавшие участие в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Терентьева К.В. на месте, подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений.

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд квалифицирует действия Терентьева К.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшего Г.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе, за совершение тяжких преступлений против собственности и личности, данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 16.10.2007, на учете в диспансерах не состоит, характеризуется отрицательно.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Терентьеву К.В., является особо опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая личность Терентьева К.В., обстоятельства совершения преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без реального отбывания Терентьевым К.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 16.10.2007 подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Терентьева К.В. виновным совершении преступлений:

По хищению имущества Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года;

По хищению имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года;

По хищению имущества С. по «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

По хищению имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года;

По хищению имущества Д. по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев;

По хищению имущества К. по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев;

По хищению имущества Л. ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года;

По хищению имущества Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно - досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 16.10.2007 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 16.10.2007 к назначенному наказанию, окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Терентьеву К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 28.06.2012.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: