Дело № 1-304/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 16 августа 2012 года Советский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Кайгородова А.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю., подсудимого Лебедева С.А., защитника, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Данилиной О.В., при секретаре Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева С.А., родившегося ..., ранее судимого 21 июня 2012 года Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Лебедев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он 05 июля 2012 года в дневное время на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» в г. Томске незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,74 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания и изъятия у него в ходе личного досмотра данного наркотического средства сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Томску в тот же день в период с 15.40 до 15.55 часов возле подъезда № 8 дома № 9 по ул. Киевской в г. Томске. Лебедевым С.А. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Лебедев С.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Лебедева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Лебедев С.А. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Томска от 21 июня 2012 года, то есть ранее судим, состоит ..., в настоящее время, с его слов, наркотические средства не употребляет. Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, работает, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства, его мать Л. является ... и нуждается в материальной и физической помощи, на учете у психиатра он не состоит, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 21 июня 2012 года, назначив ему по настоящему делу наказание в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Основания для применения ст.82.1 УК РФ отсутствуют. Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Томску, - полиэтиленовый отрезок, упакованный в бумажный пакет из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,74 г, подлежит оставлению на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Лебедеву С.А. В соответствии с ч.10 ст.316, ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ в их системной взаимосвязи процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание им юридической помощи Лебедеву С.А. в суде, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета, о чем вынесено отдельное постановление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лебедева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В целях обеспечения исправления осужденного обязать Лебедева С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Томску, - полиэтиленовый отрезок, упакованный в бумажный пакет из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,74 г, оставить на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Лебедеву С.А. Приговор Советского районного суда г. Томска от 21 июня 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28.08.2012. Опубликовать 30.08.2012. Судья А.А. Кайгородов