Дело № 1-211/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 июня 2012 года Советский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Кайгородова А.А. с участием прокурора Советского района г. Томска Емельянова И.В., подсудимого Зубова Э.Е., защитника, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Яцына Т.Н., при секретарях Козловой Е.В., Цыгановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубова Э.Е., родившегося ..., ранее судимого с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 13 июля 2011 года: 1) 24 февраля 2005 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 3 года, 2) 12 декабря 2005 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы (судимость погашена), освободившегося 23 сентября 2008 года по отбытии срока наказания, 3) 21 августа 2009 года Кировским районным судом г. Томска с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 16 ноября 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 4) 11 сентября 2009 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по постановлению того же суда от 26 января 2010 года по ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 21.08.2009) – к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 13 января 2012 года по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Зубов Э.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, он 12 апреля 2012 года в период с 12.00 до 23.00 часов с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий В. телевизор «Sony KVL-32S550A» стоимостью 14000 рублей, причинив последней значительный ущерб. Зубовым Э.Е. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Зубов Э.Е. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, что следует из представленного в суд заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Зубова Э.Е. суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Зубов Э.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств, работал до задержания (со слов). Вместе с тем он совершил тяжкое преступление против собственности спустя незначительный период времени после освобождения из исправительного учреждения (13.01.2012), ранее неоднократно судим за совершение преступлений в той же сфере, в том числе тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется по прежним местам отбывания наказания – в ФКУ ИК-3 и ИК-2 УФСИН России по Томской области. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ установлен особо опасный рецидив преступлений. В связи с наличием в действиях Зубова Э.А. отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Зубову Э.Е. наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем с учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Зубова Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года. Меру пресечения в отношении Зубова Э.Е. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 16.08.2012. Опубликовать 30.08.2012. А.А. Кайгородов.