обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ, вступил в законную силу 04.09.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 16 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю.,

подсудимого Константиновского А.К.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Оленевой О.И.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Константиновского А.К., (иные данные), ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Константиновский А.К. незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В период с 1994 года Константиновский А.К. умышленно, незаконно до января 2012 года хранил по месту своего жительства по <адрес> обрез, относящийся к нестандартному гладкоствольному одноствольному огнестрельному оружию, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 450 мм. и удаления части ложа из охотничьего одноствольного куркового ружья модели (иные данные) либо его модификации (иные данные) 16 калибра. В январе 2012 года Константиновский А.К. по <адрес> незаконно, умышленно сбыл указанное огнестрельное оружие лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного приобретения огнестрельного оружия по следующим основаниям.

Согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

По настоящему уголовному делу органом предварительного расследования не установлено событие преступления – время, место и обстоятельства приобретения Константиновским А.К. огнестрельного оружия, его обвинение в этой части не конкретизировано.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что для изменения обвинения исследование каких-либо доказательств не требуется, фактические обстоятельства по уголовному делу не изменяется, суд исключает из обвинения Константиновского А.К. квалифицирующий признак незаконного приобретения огнестрельного оружия.

Действия Константиновского А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Константиновский А.К. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Константиновского А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Установить в отношении Константиновского А.К. ограничения в виде запрета на изменение места жительства, а также на выезд за пределы муниципального образования г.Томск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде обязательных работ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Константиновского А.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу 31.08.2012

Разрешить публикацию «_____»______________2012

Судья: М.А. Богданов