П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 августа 2012г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В. подсудимых Ткача П.А. Краева А.В. защитников Исакова И.Б. Ермишиной Н.Н. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Ткач П.А., ...... 9.04.2009г. мировым судьей судебного участка №2 Кировского судебного района г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 19.07.2011г.) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 11.02.2010г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 19.07.2011г.) по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (3 преступления), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.139, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 9.04.2009г.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 1.06.2010г. Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 19.07.2011г.) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 11.01.2011г. постановлением Асиновского городского суда Томской области приговоры от 11.02.2010г. и 1.06.2010г. приведены в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 19.07.2011г.) назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев; 21.11.2011г. освобожден условно-досрочно на 2 года 9 дней на основании постановления того же суда от 10.11.2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,, Краева А.В., ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Ткач П.А. совершил кражи, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, в том числе, по предварительному сговору с Краевым А.В., с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах. Так, Ткач П.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8.30 часов до 13.20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес> в г.Томске, прошел во второй подъезд, поднялся на лифте на 17 этаж и стал спускаться по лестнице вниз, присматривая квартиру, из которой можно совершить хищение. Находясь на 8 этаже указанного дома, выбрал для совершения хищения квартиру №, входная дверь которой была деревянной. Убедившись, что в квартире никого нет, имеющейся при себе выдергой взломал замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Не обнаружив в квартире ценного имущества, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на лоджию указанной квартиры, где по металлической лестнице поднялся к пожарному люку, не оборудованному запорными устройствами, открыл его и незаконно проник на лоджию квартиры №, расположенной на 9 этаже, где имеющейся при нем выдергой взломал балконную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Б, а именно: - денежные средства в сумме ... рублей, - шапку-ушанку из меха норки стоимостью ... рублей, - фотоаппарат «Самсунг ЕС15» стоимостью ... рубля, - карту памяти объемом 2Гб стоимостью ... рублей, - полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму ... рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в указанной сумме. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9.40 часов до 14.30 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в первый подъезд <адрес> в г.Томске, поднялся на лифте на 17 этаж и стал спускаться вниз, присматривая квартиру, из которой можно совершить хищение. Находясь на 12 этаже указанного дома, выбрал для совершения хищения квартиру №, входная дверь которой была деревянной. Убедившись, что в квартире никого нет, имеющейся при нем выдергой взломал замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Не обнаружив в квартире ценного имущества, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на лоджию указанной квартиры, где по металлической лестнице поднялся к пожарному люку, не оборудованному запорными устройствами, открыл его и незаконно проник на лоджию квартиры № расположенной на 13 этаже, где имеющейся при нем выдергой, взломал балконную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К, а именно: - ноутбук «ЭйчПи» стоимостью ... рублей, - манипулятор – «мышь» стоимостью ... рублей, - денежные средства в сумме ... рублей, - портмоне, стоимостью ... рублей; - золотое кольцо стоимостью ... рублей, - золотое кольцо стоимостью ... рублей, - роутер для ноутбука «Д-Линк» стоимостью ... рублей, - фотоаппарат «Кэнон» стоимостью ... рублей, - часы наручные стоимостью ... рублей, - денежные монеты в сумме ... рублей, - полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом вышел на лоджию указанной квартиры, вновь спустился по металлической лестнице на лоджию квартиры №, в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыл пожарный люк, не оборудованный запорным устройством, по металлической лестнице спустился на лоджию квартиры №, расположенной на 11 этаже, где имеющейся при нем выдергой взломал балконную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее С, а именно: - ноутбук «ДНС» стоимостью ... рублей, - фотоаппарат «С» стоимостью ... рублей, - фотоаппарат «Самсунг» стоимостью ... рублей, - денежные средства в сумме ... рублей, - сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, - золотые серьги стоимостью ... рублей, - золотое кольцо стоимостью ... рублей, - золотое кольцо стоимостью ... рублей, - золотую цепь стоимостью ... рублей, - золотую цепь стоимостью ... рублей, - золотой браслет стоимостью ... рублей, - золотой кулон стоимостью ... рублей, - золотые серьги и кольцо в наборе, общей стоимостью ... рублей, - золотое кольцо – «печатку» стоимостью ... рублей, - серебряные серьги и кольцо в наборе стоимостью ... рублей, - серебряные серьги, кольцо и кулон в наборе, общей стоимостью ... рублей, - серебряную цепь стоимостью ... рублей, - серебряный браслет стоимостью ... рублей, - серебряные серьги стоимостью ... рублей, - серебряный крест стоимостью ... рублей, - полиэтиленовый пакет, сим-карту «Билайн», чехол для фотоаппарата, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К и потерпевшей С каждому значительный ущерб в указанных суммах. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 17.50 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> в г.Томске, прошел в первый подъезд, поднялся на лифте на 17 этаж и стал спускаться вниз, присматривая квартиру, из которой можно совершить хищение. Находясь на 8 этаже указанного дома, выбрал для совершения хищения квартиру № входная дверь которой была деревянной. Убедившись, что в квартире никого нет, имеющейся при нем выдергой взломал замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Не обнаружив в квартире ценного имущества, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на лоджию указанной квартиры, где открыл пожарный люк, не оборудованный запорным устройством, по металлической лестнице спустился на лоджию квартиры № расположенной на 7 этаже, где имеющейся при нем выдергой, взломал балконную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее В а именно: - фотоаппарат «Сони Сайбер Шот» стоимостью ... рублей, - карту памяти объемом 2 Гб стоимостью ... рублей, - серебряное кольцо стоимостью ... рублей, - серьги стоимостью ... рублей, - запонки стоимостью ... рублей, - денежные средства в сумме ... рублей - серьги в количестве 4 комплектов, запонки, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в указанной сумме. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14.55 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес> в г.Томске, прошел в третий подъезд, поднялся на лифте на 17 этаж и стал спускаться вниз, присматривая квартиру, из которой можно было совершить хищение. Находясь на 15 этаже указанного дома, выбрал для совершения хищения квартиру №, входная дверь которой была деревянной. Убедившись, что в квартире никого нет, имеющимся при нем баллонным ключом взломал замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Д, а именно: - ноутбук «Азус» стоимостью ... рублей, - сумку для ноутбука стоимостью ... рублей, - денежные средства в сумме ... рублей, - золотые серьги стоимостью ... рублей, - серебряные серьги стоимостью ... рублей, - серебряное кольцо стоимостью ... рублей, - серебряное кольцо стоимостью ... рублей, - серебряное кольцо стоимостью ... рублей, - кольцо стоимостью ... рублей, - серебряный крест, стоимостью ... рублей, - полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом вышел на лоджию указанной квартиры, в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыл пожарный люк, не оборудованный запорным устройством, по металлической лестнице спустился на лоджию квартиры №, расположенной на 14 этаже, где имеющимся при нем баллонным ключом взломал балконную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Г, а именно: - ноутбук «Сони ПиСиДжи – 61511Ви» стоимостью ... рублей, - сумку для ноутбука стоимостью ... рублей, - сотовый телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью ... рублей, -банковскую пластиковую карту «Газпромбанк», материальной ценности не представляющую, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д и потерпевшей Г каждой значительный ущерб в указанных суммах. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.40 часов до 18.30 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> в г.Томске, прошел во второй подъезд, поднялся на лифте на 14 этаж и стал спускаться вниз, присматривая квартиру, из которой можно совершить хищение. Находясь на 11 этаже указанного дома, выбрал для совершения хищения квартиру № входная дверь которой была деревянной. Убедившись, что в квартире никого нет, имеющейся при нем выдергой взломал замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Не обнаружив в квартире ценного имущества, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на лоджию указанной квартиры, открыл пожарный люк, не оборудованный запорным устройством, по металлической лестнице спустился на лоджию квартиры № расположенной на 10 этаже, где имеющейся при нем выдергой взломал балконную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Ч, а именно: - денежные средства на общую сумму ... рублей, - сотовый телефон «Моторола» стоимостью ... рублей, - сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, - сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в указанной сумме. В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ткач П.А. и Краев А.В., действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к дому <адрес> <адрес> в г.Томске, прошли в четвертый подъезд, поднялись по лестнице на 3 этаж, где Краев А.В., согласно отведенной ему роли, обеспечивая тайность совершения хищения, с целью предупреждения Ткача П.А. о появлении посторонних лиц, остался на лестничной площадке 3 этажа и осуществлял наблюдение, в то время как Ткач П.А., выполняя отведенную ему роль, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, открыл запорное устройство входной двери квартиры №, незаконно проник в указанную квартиру, откуда совместно с Краевым А.В. тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее Р, а именно: - радиаторы отопления в количестве 2 штук, состоящие из 8 и 6 секций соответственно, стоимостью ... рублей за секцию, на общую сумму ... рублей, - набор для подсоединения радиаторов в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, - бетоносмеситель ИК 125 стоимостью ... рублей, - набор инструментов для автомобиля стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. В продолжение совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ткач П.А. и Краев А.В., взломав запоры балконной двери, вышли на лоджию указанной квартиры, перелезли через кирпичную перегородку, отделяющую рядом расположенные квартиры, незаконно проникли на лоджию квартиры ... где взломав балконную дверь, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда совместно с Краевым А.В. тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее О, а именно: - радиаторы отопления в количестве 3 штук, состоящие из 24 секций, стоимостью ... рублей за секцию, на общую сумму ... рублей, - комплект к радиатору стандартный в количестве 3 штук, стоимостью ... рублей за комплект, на общую сумму ... рублей, - ручку от пластикового стеклопакета, материальной ценности не представляющую, всего на общую сумму ... рублей. В то время как Краев А.В., согласно отведенной ему роли демонтировал вышеуказанные радиаторы отопления, Ткач П.А, в продолжение совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной ему роли, вышел на лоджию указанной квартиры, где, встав на перила и подтянувшись на руках, незаконно проник на лоджию квартиры № расположенную на 4 этаже, где имеющейся при нем выдергой, взломал балконную дверь, незаконно проник в указанную квартиру. Не обнаружив в квартире ценного имущества, реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на вторую лоджию указанной квартиры, где по металлической лестнице поднялся к пожарному люку, не оборудованному запорным устройством, открыл его и незаконно проник на лоджию квартиры № расположенной на 5 этаже, где имеющейся при нем выдергой взломал балконную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда совместно с Краевым А.В. тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее Б, а именно: - радиаторы отопления «Нова Флорида» в количестве 6 штук, состоящие из 51 секций, стоимостью ... рублей за секцию, на общую сумму ... рублей, - набор для подсоединения радиаторов в количестве 6 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, - перфоратор «Макита» в комплекте в чемодане стоимостью 22000 рублей, - переходник на перфоратор стоимостью ... рублей, - болгарку «Интерскол 180» стоимостью ... рублей, - светильники встраиваемые потолочные в количестве 51 штуки, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ...9 рублей, - светильники декоративные в количестве 4 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, - звонок беспроводной «Фольштен» стоимостью ... рублей, - замки для межкомнатных дверей в количестве 5 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, - ручки дверные фирмы «Морелли» в количестве 4 комплектов, стоимостью ... рубль за комплект, на общую сумму ... рублей, - радиотелефон «Панасоник» стоимостью ... рублей, - терморегуляторы для теплых полов в количестве 3 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, - электролобзик «Айнхил» стоимостью ... рублей, - лампочки для светильников в количестве 22 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим Р, О, Б каждому значительный ущерб в указанных суммах. Подсудимые Ткач П.А. и Краев А.В. вину в предъявленном обвинении признали частично, оба отрицали квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище Б, Ткач П.А. - поскольку квартира была нежилой, а Краев А.В. - поскольку он вообще в эту квартиру не поднимался, полагал, что в этом доме все квартиры нежилые, имущество ему передал Ткач П.А. Также подсудимые не согласны с объемом похищенного по эпизоду хищения имущества Б, отрицая хищение радиотелефона «Панасоник», звонка беспроводного «Фольштен». Также Ткач П.А. отрицал хищение часов наручных у К, и ... рублей у Ч В остальной части подсудимые признали, что совершили преступления в период времени и при обстоятельствах, указанных в предъявленном им обвинении. Кроме признания, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, письменными материалами уголовного дела. По эпизодам хищения имущества Б, хищения имущества К и С, Ткач П.А. признал, что ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени с целью совершения квартирной кражи он пришел к дому <адрес> <адрес> в г.Томске, прошел во второй подъезд, поднялся на лифте на 17 этаж и стал спускаться по лестнице вниз, присматривая квартиру, из которой можно совершить хищение. Находясь на 8 этаже, выдергой взломал замок на входной двери <адрес>, вошел в нее, прошел на лоджию, по лестнице поднялся к пожарному люку, открыл его вылез на лоджию квартиры № расположенной на 9 этаже, выдергой взломал балконную дверь, зашел в квартиру, откуда похитил перечисленное в обвинении имущество. После чего пошел в первый подъезд, поднялся на лифте на 17 этаж и также стал спускаться вниз, присматривая квартиру, из которой можно совершить хищение. Находясь на 12 этаже проник в квартиру №, выдергой взломав замок, прошел на лоджию, по лестнице поднялся к пожарному люку, открыл его и вылез на лоджию квартиры №, расположенной на 13 этаже, выдергой взломал балконную дверь, зашел в квартиру, откуда похитил перечисленное в обвинении имущество, кроме наручных часов. Затем вновь спустился на лоджию квартиры № через пожарный люк спустился на лоджию квартиры №, расположенной на 11 этаже, где выдергой взломал балконную дверь, зашел в указанную квартиру, откуда похитил перечисленное в обвинении имущество. Считает, что все три кражи он совершил с единым умыслом. В своей явке с повинной Ткач П.А. признал, что ДД.ММ.ГГГГ он по адресу: г.Томск, <адрес> похитил норковую шапку, деньги, фотоаппарат. Похищенное сбыл, деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д.104). В ходе проверки показаний на месте (т.6 л.д.28-33) Ткач П.А. указал на дверь <адрес> в г.Томске, из которой он совершил хищение денег, шапки-ушанки, фотоаппарата и сообщил обстоятельства совершения данного преступления. Свидетель В (т.2 л.д.78-79) подтвердил, что квартира <адрес> в г.Томске, через которую Ткач П.А. проникал в квартиру №, принадлежит ООО «...», расположена она на 8 этаже во втором подъезде семнадцатиэтажного панельного дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в их организацию позвонили с управляющей компании и сообщили, что деревянная дверь их квартиры взломана и совершена кража из квартиры № расположенной выше. Прибыв на место, обнаружил, что дверь в квартиру имеет следы взлома. Согласно показаниям потерпевшей Б (т.2 л.д.58-63,65-67), ДД.ММ.ГГГГ около 8.30 часов она ушла на работу. Муж и дочь ушли из дома раньше. Окна и балконная дверь были закрыты на замок-ручку. Домой вернулась около 13.20 часов, не смогла открыть дверь в квартиру. Мастера, которые устанавливали входную дверь, предположили, что дверь изнутри закрыта на замок - «ночной сторож». Пока ожидала мастера, спустилась на 8 этаж и обнаружила, что деревянная дверь квартиры № имеет следы взлома. О данном факте сообщила в полицию. Приехавшие сотрудники полиции через пожарный люк лоджии квартиры № прошли в ее квартиру, открыв входную дверь изнутри. Зайдя в свою квартиру, обнаружила, что в квартире и на лоджии беспорядок, балконная дверь открыта и имеет следы взлома. Осмотрев квартиру, обнаружила, что похищено следующее имущество: денежные средства в сумме ... рублей, шапка-ушанка из меха норки стоимостью ... рублей, фотоаппарат «Самсунг ЕС15» стоимостью ... рубля, карта памяти объемом 2Гб стоимостью ... рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму ... рубля, что является для нее значительным ущербом, так как доход в месяц составляет ... рублей, вместе с тем она имеет кредитные обязательства в сумме ... рублей в месяц. Свидетель Б дал аналогичные супруге показания об обстоятельствах обнаружения кражи их имущества, подтвердил его перечень и значительность ущерба для их семьи (т.2 л.д.73-75). В своем заявлении потерпевшая Б просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 3.02.2012г. в период времени с 8.30 часов до 13.20 часов из ее квартиры <адрес> в г.Томске путем незаконного проникновения похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 4050 рублей, что является для нее значительным ущербом (т.2 л.д.9-10). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка места преступления, составлена фототаблица, установлено, что входная дверь и замок на ней повреждений не имеют, балконная дверь имеет следы взлома, в квартире и на лоджии беспорядок; деревянная дверь квартиры № указанного дома имеет следы взлома (т.2 л.д.11-21). Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении –ДД.ММ.ГГГГ в 14.50 часов (т.2 л.д.8). Наименование и стоимость фотоаппарата «Самсунг ЕС15», похищенного у Б подтверждено соответствующими документами (т.2 л.д.64). Из явок с повинной Ткача П.А. по эпизоду хищения имущества К и С, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по адресу: г.Томск, <адрес> похитил золотые изделия, деньги ... рублей, фотоаппарат, ноутбук, роутер (т.1 л.д.105); из квартиры № похитил деньги, два фотоаппарата, ноутбук, сотовый телефон. Похищенное сбыл, деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.205). В ходе проверки показаний на месте по данному эпизоду (т.6 л.д.28-33) Ткач П.А. указал на дверь квартиры <адрес> в г.Томске, которую взломал и через пожарные люки которой проник сначала в квартиру № а затем в квартиру №, из которых совершил хищение имущества, и сообщил обстоятельства совершения данного преступления. Согласно показаниям потерпевшего К, ДД.ММ.ГГГГ около 9.40 часов они с женой Ф. ушли на работу. Окна и балконная дверь были закрыты на замок-ручку. Домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов. Открыв замки на входной двери, прошел в квартиру и обнаружил беспорядок. Балконная дверь комнаты имела следы взлома. Пожарный люк на 12 этаж был открыт. При осмотре квартиры обнаружил, что похищено следующее имущество: ноутбук «НР» стоимостью ... рублей, манипулятор – «мышь» стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, портмоне стоимостью ... рублей; золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, часы наручные стоимостью ... рублей, роутер для ноутбука «Д-Линк» стоимостью ... рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью ... рублей, денежные монеты в сумме ... рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. Общий ущерб от хищения составил ... рублей и является для него значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет ... рублей. Свидетель Ф.. дала аналогичные супругу показания об обстоятельствах обнаружения кражи их имущества, подтвердила его перечень и значительность ущерба для их семьи. В своем заявлении о преступлении К просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9.40 часов до 14.55 часов из его квартиры <адрес> в г.Томске путем незаконного проникновения похитили принадлежащее ему имущество на сумму ... рублей, причинив значительный ущерб (т.1 л.д.24-25). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка места преступления, установлено, что входная дверь и замок на ней повреждений не имеют, балконная дверь имеет следы взлома, в квартире зафиксирован беспорядок. Деревянная дверь квартиры № имеет следы взлома (т.1 л.д.26-36). Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении –ДД.ММ.ГГГГ в 15.15 часов (т.1 л.д.23). Наименование ноутбука «ЭйчПи», похищенного у К подтверждено соответствующим документом (т.1 л.д.72). Согласно показаниям потерпевшей С, ДД.ММ.ГГГГ около 8.30 часов она с мужем ушли на работу. Домой они вернулись около 20.20 часов, не смогли открыть дверь, специалисты из фирмы «Ключ сервис» сообщили, что дверь закрыта изнутри на замок - «ночной сторож». Когда специалисту удалось открыть дверь, войдя в квартиру, она обнаружила беспорядок. Балконная дверь была приоткрыта и имела следы взлома. Пожарный люк, ведущий в квартиру <адрес> был открыт. Осмотрев квартиру, обнаружила, что похищено следующее имущество: ноутбук «ДНС» стоимостью ... рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью ... рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотая цепь стоимостью ... рублей, золотая цепь стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотой кулон стоимостью ... рублей, золотые серьги и кольцо в наборе, общей стоимостью ... рублей, золотое кольцо – «печатка» стоимостью ... рублей, серебряные серьги и кольцо в наборе стоимостью ... рублей, серебряные серьги, кольцо и кулон в наборе, общей стоимостью ... рублей, серебряная цепь стоимостью ... рублей, серебряный браслет стоимостью ... рублей, серебряные серьги стоимостью ... рублей, серебряный крест стоимостью ... рублей, полиэтиленовый пакет, сим-карта «Билайн», чехол для фотоаппарата, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму ... рублей. Ущерб является для нее значительным, так как доход в месяц составляет ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете у следователя она опознала телефон, который у нее был похищен. Свидетель С дал аналогичные супруге показания об обстоятельствах обнаружения кражи их имущества, подтвердил его перечень и значительность ущерба для их семьи. В своем заявлении о преступлении С просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8.30 часов до 20.20 часов из ее квартиры <адрес> в г.Томске путем незаконного проникновения похитили принадлежащее ей имущество на сумму ... рублей, причинив значительный ущерб (т.1 л.д.120-121). Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении –ДД.ММ.ГГГГ в 0.08 часов (т.1 л.д.119). Наименование и стоимость ноутбука «ДНС», фотоаппарата «Сони», похищенных у С, подтверждены соответствующими документами (т.1 л.д.150-152). Свидетель Т (т.1 л.д.85-86) подтвердила, что квартира <адрес> в г.Томске, через которую Ткач П.А. проникал в квартиры № принадлежит ее родственнице, которая с 2009 года проживает в <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ квартира стояла пустой и заселенна не была, никакого имущества в ней не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонили с управляющей компании и сообщили, что деревянная дверь квартиры взломана и совершенны кражи из квартир № расположенных выше и ниже квартиры. Прибыв в квартиру сестры, обнаружила, что дверь в квартиру имеет следы взлома. Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка места преступления, установлено, что входная дверь и замок на ней повреждений не имеют, балконная дверь имеет следы взлома, в квартире зафиксирован беспорядок. В ходе осмотра обнаружен и изъят след обуви (т.1 л.д.122-129). В ходе выемки (т.5 л.д.2-3) у Ткача П.А. изъяты ботинки, которые после проведения специальных исследований были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (т.5 л.д.143-144), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.145). Согласно заключениям трассологических экспертиз № (т.1 л.д.144-145) и № (т.5 л.д.129-132), след обуви, обнаруженный в квартире <адрес> в г.Томске, оставлен обувью Ткача П.А. Свидетель З (т.1 л.д.88-90) подтвердил, что в начале февраля 2012г. Ткач П.А. в присутствии М принес три пакета с вещами, среди которых были четыре фотоаппарата, один из которых «Сони», два ноутбука, прямоугольный предмет небольшого размера, который Ткач П.А. назвал роутером, серебряные изделия и бижутерия, и сказал, что эти вещи нужно продать. Затем Ткач П.А. позвонил по телефону в объявлении в газете «Реклама» и договорился о продаже одного из ноутбуков. Вместе они поехали на встречу с покупателем к магазину ЦОТ на <адрес>, где М по просьбе Ткача П.А. продал оба ноутбука и фотоаппараты за ... рублей, вырученные деньги передал Ткачу П.А. Свидетель м. (т.1 л.д.91-93) подтвердил эти показания. Свидетель М (т.1 л.д.173-175) подтвердил, что действительно в феврале 2012г. в вечернее время приобрел у М ноутбук «ЭйчПи» в корпусе серого цвета, ноутбук «ДНС» в корпусе темно-синего цвета в мелкую полоску, 4 фотоаппарата: два фирмы «Сони», в корпусе черного и серебристого цвета, третий «Кэнон» в корпусе серого цвета и четвертый - «Самсунг», а также роутер «Д-Линк» в корпусе черного цвета. Свидетель Б - эксперт-оценщик ООО «...», подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Ткач П.А. сдал в ломбард следующие ювелирные изделия: кольцо, серьги в количестве 2 штук, серьгу, серьги в количестве 2 штук. Все золото было 585 пробы, весом около 8 грамм, срок залога составил 50 дней, сумма оценки - ... рублей. После истечения срока залога, Ткач П.А. ювелирные изделия не выкупил и они были реализованы (т.1 л.д.176-179). Согласно письму ОАО «...», сим-карта с абонентским номером № до ДД.ММ.ГГГГ работала с телефонным аппаратом с IMEI: № (марки «Самсунг», похищенного у С ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.183). Согласно письму ОАО «...», этот телефон работал ДД.ММ.ГГГГ с сим-картой с абонентским номером № зарегистрированным на Л, 1982 года рождения (т.1 л.д.187). Свидетель Л. (т.1 л.д.190-191) подтвердила, что в середине февраля 2012г. малознакомый Н. продал ей сотовый телефон «Самсунг»-«раскладушку» в корпусе бежевого цвета за ... рублей, которым она пользовалась, используя сим-карту «МТС» № оформленную на двоюродного брата Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. О том, что телефон краденый, узнала от сотрудников полиции, которым добровольно выдала его. Свидетель Н. (т.1 л.д.188-189) подтвердил, что в начале февраля 2012г. Ткач П.А. в присутствии М подарил ему сотовый телефон «Самсунг»-«раскладушку» в корпусе бежевого цвета, внутренняя панель темно-коричневого цвета, которым он пользовался несколько дней, и в середине февраля 2012г. продал его Л. за ... рублей. В ходе выемки (т.1 л.д.193-194) этот телефон у Л. был изъят, осмотрен в соответствие с требованиями УПК РФ (т.1 л.д.195-196), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.197), возвращен потерпевшей С, что подтверждается ее распиской (т.1 л.д.199). Ответом на запрос из ОАО «...» (т.1 л.д.95-96) подтверждено, что в результате реализации похищенного имущества, у безработного Ткача П.А. появились деньги, часть которых он внес на свой счет в банке. Оценивая в совокупности собранные по данным преступлениям доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого в кражах чужого имущества установленной. Квалифицируя действия подсудимого по эпизодам хищения имущества Б, хищения имущества К и С суд приходит к следующим выводам. Судом установлено, что Ткач П.А. как в первом, так и во втором случае совершил незаконное изъятие чужого имущества тайно. Мотивом преступлений в обоих случаях явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, распорядиться им по своему усмотрению. Судом установлено, что умысел на вторую кражу (имущество К и С) у Ткача П.А. возник новый после того как он совершил кражу имущества Б и присмотрел в другом подъезде новые квартиры для совершения хищения, поэтому его действия, вопреки доводам подсудимого, квалифицируются как два преступления. Поскольку подсудимый проник в квартиры потерпевших с умыслом на тайное хищение чужого имущества, содеянное квалифицируется как кражи с незаконным проникновением в жилище. Обвинением доказан квалифицирующий признак значительности ущерба потерпевшим Б, К и С по обоим эпизодам, а именно их показаниями, показаниями членов их семьи и тем обстоятельством, что в каждом случае ущерб превышает 2500 руб., установленные примечанием 2 к ст.158 УК РФ. Сумма ущерба по эпизоду хищения имущества К подтверждена показаниями потерпевшего, свидетеля Фёдоровой Е.А., в том числе в части хищения наручных часов. Из их показаний следует, что дверь в квартиру на момент обнаружения кражи была заперта, доступ посторонних лиц был ограничен. Оснований не доверять в этой части этим доказательствам нет. Поэтому показания Ткача П.А. о том, что часы он не похищал, суд отвергает. Таким образом суд квалифицирует действия Ткача П.А. по эпизоду хищения имущества Б по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества К и С - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам. По эпизоду хищения имущества В, Ткач П.А. признал, что ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени с целью совершения квартирной кражи пришел к дому <адрес> в г.Томске, прошел в первый подъезд, поднялся на лифте на 17 этаж и стал спускаться вниз, присматривая квартиру, из которой можно совершить хищение. Находясь на 8 этаже проник в квартиру №, взломав замок выдергой, прошел на лоджию, где через пожарный люк по лестнице спустился на лоджию квартиры №, расположенной на 7 этаже, выдергой, взломал балконную дверь, проник в указанную квартиру, откуда похитил указанное в обвинении имущество. В своей явке с повинной Ткач П.А. признал, что ДД.ММ.ГГГГ он по адресу: г.Томск, <адрес> похитил деньги, серебряные изделия, бижутерию. Похищенное сбыл, деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д.188). В ходе проверки показаний на месте Ткач П.А. указал на дверь квартиры <адрес> в г.Томске, из которой он совершил хищение денег, фотоаппарата, серебряных изделий и бижутерии и сообщил обстоятельства совершения данного преступления, а также указал на дверь квартиры № указанного дома, которую взломал и через пожарный люк которой проник в квартиру № (т.6 л.д.28-33). Свидетель Н (т.2 л.д.175-177) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов находился дома в квартире № указанного дома, когда в окно кухни увидел, как по пожарной лестнице на его балкон с балкона 7 этажа спускается незнакомый мужчина, одетый в спортивный костюм темного цвета, который, увидев его, быстро стал подниматься по пожарной лестнице на балкон 7 этажа. Согласно показаниям потерпевшей В (т.2 л.д.163-168), она совместно с мужем Г проживает по указанному адресу в одной из двух комнат. В другой комнате находятся вещи хозяина квартиры К, который большую часть времени находится в командировках за пределами Томской области. Доступ в комнату К она с мужем не имеют. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она с мужем ушли на работу. Около 18 часов ей позвонил К и сообщил, что в квартире что-то случилось. Придя домой около 18.40 часов, она встретила сотрудников полиции, в присутствии которых попыталась открыть входную дверь квартиры, но не смогла. Один из сотрудников полиции поднялся на этаж выше и обнаружил, что квартира № имеет взлом входной деревянной двери. Когда она смогла попасть в квартиру, то обнаружила, что вещи в ней разбросаны, балконная дверь имеет следы взлома, дверь комнаты К имеет следы взлома. Осмотрев квартиру, обнаружила, что похищено следующее имущество: фотоаппарат «Сони Сайбер Шот» стоимостью ... рублей, карта памяти объемом 2 Гб стоимостью ... рублей, серебряное кольцо стоимостью ... рублей, серьги стоимостью ... рублей, запонки стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, серьги в количестве 4 комплектов, запонки, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму ... рублей. Ущерб является для нее значительным, так как доход в месяц составляет ... рублей. Из вещей К ничего не похищено. Свидетель Г (т.2 л.д.172-173) дал аналогичные супруге показания об обстоятельствах обнаружения кражи их имущества, подтвердил его перечень и значительность ущерба для их семьи. В своем заявлении о преступлении В просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 18.40 часов из ее квартиры <адрес> в г.Томске путем незаконного проникновения похитили принадлежащее ей имущество на сумму ... рублей, причинив значительный ущерб (т.2 л.д.121). Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении –ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 часов (т.2 л.д.120). Свидетель К (т.2 л.д.178-179) подтвердила, что квартира <адрес> в <адрес>, через которую Ткач П.А. проникал в квартиру №, принадлежит ее родственникам, которые 10 лет живут в Иране. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонили с управляющей компании и сообщили, что деревянная дверь указанной квартиры взломана и через пожарный люк совершена кража из квартиры, расположенной под ней. Прибыв в квартиру, обнаружила, что дверь в квартиру действительно имеет следы взлома. Балконная дверь также имела следы взлома. Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка места преступления, установлено, что входная дверь и замок на ней повреждений не имеют, балконная дверь имеет следы взлома, в квартире зафиксирован беспорядок, составлена фототаблица и план схема, на которых зафиксировано, что деревянная дверь квартиры № имеет следы взлома (т.2 л.д.122-132). Оценивая в совокупности собранные по данному преступлению доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Квалифицируя действия подсудимого по данному эпизоду суд приходит к следующим выводам. Судом установлено, что подсудимый совершил незаконное изъятие чужого имущества тайно. Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, распорядиться им по своему усмотрению. Поскольку подсудимый проник в квартиру потерпевшей с умыслом на тайное хищение чужого имущества, содеянное квалифицируется как кража с незаконным проникновением в жилище. Обвинением доказан квалифицирующий признак значительности ущерба потерпевшей, а именно ее показаниями, показаниями ее мужа Г, и тем обстоятельством, что ущерб превышает 2500 руб., установленные примечанием 2 к ст.158 УК РФ. Таким образом суд квалифицирует действия Ткача П.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества Д и Г, Ткач П.А. признал, что 21ДД.ММ.ГГГГ. в указанный период времени с целью совершения квартирной кражи пришел к дому <адрес> в г.Томске, прошел в третий подъезд, поднялся на лифте на 17 этаж и стал спускаться вниз, присматривая квартиру, из которой можно было совершить хищение. Находясь на 15 этаже проник в квартиру №, взломав замок баллонным ключом, откуда похитил указанное в обвинении имущество, с которым вышел на лоджию, через пожарный люк спустился на лоджию квартиры №, расположенной на 14 этаже, баллонным ключом взломал балконную дверь, проник в указанную квартиру, откуда также похитил указанное в обвинении имущество. В своей явке с повинной Ткач П.А. признал, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение имущества из квартир <адрес> в г.Томске, из которых похитил два ноутбука с сумками, деньги в конверте, сотовый телефон, золотые и серебряные изделия. Похищенное сбыл, деньги потратил на свои нужды (т.3 л.д.242). В ходе проверки показаний на месте Ткач П.А. указал на двери квартиры <адрес> в г.Томске, из которой он совершил хищение чужого имущества, и сообщил обстоятельства совершения данного преступления (т.6 л.д..28-33). Согласно показаниям потерпевшей Д, она совместно с мужем Ф проживает у К по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 7.40 часов она ушла на работу, дома остался Ф Около 14.55 часов Ф сообщил ей, что около 14 часов уходил из квартиры, а когда вернулся в 14.55 часов, обнаружил, что дверь в квартиру взломана, в квартире беспорядок и из квартиры совершено хищение ноутбука и денег, на балконе обнаружил, что пожарный люк, ведущий на 14 этаж, открыт, и сразу позвонил в полицию. По приезду домой, она обнаружила, что входная дверь имеет следы взлома, в квартире беспорядок. Осмотрев квартиру, обнаружила, что похищено следующее имущество: ноутбук «Азус» стоимостью ... рублей, сумка для ноутбука стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей в конверте, золотые серьги стоимостью ... рублей, серебряные серьги стоимостью ... рублей, серебряное кольцо стоимостью ... рублей, серебряное кольцо стоимостью ... рублей, серебряное кольцо стоимостью ... рублей, кольцо стоимостью ... рублей, серебряный крест, стоимостью ... рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму ... рублей. Ущерб является для нее значительным, так как доход в месяц составляет ... рублей. Свидетель Ф дал аналогичные супруге показания об обстоятельствах обнаружения кражи их имущества, подтвердил его перечень и значительность ущерба для их семьи. Свидетель К (т.3 л.д.195-196) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил Ф, который с Д проживает в его квартире по указанному адресу, и сообщил, что дверь в квартиру взломана и из квартиры похищено имущество. По приезду в квартиру обнаружил, что деревянная дверь в квартиру взломана, в квартире беспорядок. Со слов Д узнал, что у нее похищен ноутбук, деньги, золотые изделия. Также ему стало известно, что из квартиры №, которая находится под его квартирой, также совершена кража ноутбука, что в эту квартиру проникли через лоджию его квартиры через пожарный люк. В своем заявлении о преступлении Д просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14.50 часов из квартиры <адрес> в г.Томске путем незаконного проникновения похитили принадлежащее ей имущество на сумму 28220 рублей, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.10). Наименование и стоимость ноутбука «Азус», похищенного у Д, подтверждены соответствующими документами (т.3 л.д.167-168). Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении –ДД.ММ.ГГГГ в 15.02 часов (т.3 л.д.9). Согласно показаниям потерпевшего Г (т.3 л.д.187-192), ДД.ММ.ГГГГ около 7.45 часов он ушел на работу. Около 16.50 часов ему позвонили с управляющей компании и сообщили, что в его квартиру кто-то проник. Приехав домой, обнаружил, что дверь в квартиру открыта, изнутри в замочной скважине находится ключ из комплекта, который хранился дома. В квартире беспорядок и балконная дверь имеет следы взлома. Из квартиры похищено следующее имущество: ноутбук «Сони ПиСиДжи – 61511Ви» стоимостью ... рублей, сумка для ноутбука стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью ... рублей, банковская пластиковая карта «Газпромбанк», материальной ценности не представляющая, всего на общую сумму ... рублей. Ущерб является для него значительным, так как доход в месяц составляет ... рублей. В своем заявлении о преступлении Г просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7.45 часов до 16.50 часов из его квартиры <адрес> в г.Томске путем незаконного проникновения похитили принадлежащее ему имущество на сумму ... рублей, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.11). Наименование ноутбука «Сони ПиСиДжи – 61511Ви», похищенного у Г, подтверждено соответствующим документом (т.3 л.д.184). Протоколом осмотра места происшествия – квартир <адрес> 56 в г.Томске, зафиксирована обстановка места преступления, установлено, что деревянная входная дверь квартиры № замок на ней имеют следы взлома, в квартире зафиксирован беспорядок. В ходе осмотра на полу перед входом в квартиру № обнаружен и изъят окурок сигареты «Бонд», с дверной коробки квартиры № изъят отщип /выпил/ древесины с двумя статическими следами орудия взлома. Балконная дверь квартиры № имеет следы взлома, в квартире зафиксирован беспорядок. Составлена фототаблица (т.3 л.д.12-25). Согласно заключению генотипической экспертизы, на изъятом с места преступления при входе в квартиру № окурке сигареты «Бонд» обнаружена слюна Ткача П.А. (т.3 л.д.153-155). Согласно заключению трассологической экспертизы (т.3 л.д.40), на выпиле древесины, изъятом с места преступления с дверной коробки квартиры №, имеется один перекопированный объемный статический след орудия взлома, пригодный для идентификации орудия взлома. Согласно договору аренды транспортного средства (автомобиля) и акту приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, паспорту транспортного средства на автомобиль ВАЗ-2106 идентификационный номер ХТК № (т.5 л.д.28-33), этот автомобиль в момент совершения преступления находился в пользовании Ткача П.А. Протоколом осмотра указанного автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, припаркованного по адресу: г.Томск, <адрес>, которым управлял Ткач П.А. в момент задержания, зафиксировано изъятие из багажного отделения баллонного ключа (т.5 л.д.16-17), который после проведения специальных экспертных исследований был осмотрен в соответствие с требованиями УПК РФ (т.5 л.д.114-115), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.116). Заключением трассологической экспертизы (т.5 л.д.106-107) установлено, что след орудия взлома, изъятый с места преступления с дверной коробки квартиры №, оставлен плоским (лопаточным) рабочим концом представленного на исследование баллонного ключа, изъятого при осмотре автомобиля, которым управлял Ткач П.А. Свидетель З по данному эпизоду преступления подтвердил, что в двадцатых числах февраля 2012г., в присутствии М, Ткач П.А. принес два ноутбука в сумках, один из них с документами, и сотовый телефон «Сони Эрикссон», и сказал, что их нужно продать. М позвонил по телефону в объявлении в газете «Реклама» и договорился о продаже ноутбуков. Вместе они поехали на встречу с покупателем к бизнес-центру «...» <адрес>, где М по просьбе Ткача П.А. продал один из ноутбуков за ... рублей, вырученные деньги передал Ткачу П.А. (т.1 л.д.88-90). Свидетель М (т.1 л.д.91-93) подтвердил эти показания. Свидетель К (т.3 л.д.214-216) подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил незнакомый мужчина и предложил купить у него ноутбук «Сони». Около 16 часов они встретились возле бизнес-центра «...» <адрес> и он купил указанный ноутбук с документами, кассовым чеком, гарантийным талоном и сумкой за ... рублей. Впоследствии этот ноутбук с документами он продал по объявлению в Интернете. Сумку от ноутбука с частью документов он оставил себе, на документах отметил модель и серийный номер ноутбука, дату и время покупки. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что ноутбук краденый, и добровольно выдал сумку от ноутбука и документы. В ходе выемки у К указанные предметы были изъяты (т.3 л.д.218-219), осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (т.3 л.д.220-222), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.223), и после опознания сумки потерпевшим Г (т.3 л.д.224-226), она была возвращена потерпевшему, что подтверждается его распиской (т.3 л.д.228). Оценивая в совокупности собранные по данному преступлению доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Квалифицируя действия подсудимого по данному эпизоду суд приходит к следующим выводам. Судом установлено, что подсудимый совершил незаконное изъятие чужого имущества тайно. Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, распорядиться им по своему усмотрению. Поскольку подсудимый проник в квартиры потерпевших с умыслом на тайное хищение чужого имущества, содеянное квалифицируется как кража с незаконным проникновением в жилище. Обвинением доказан квалифицирующий признак значительности ущерба потерпевшим, а именно их показаниями, показаниями свидетеля Ф, и тем обстоятельством, что в каждом случае ущерб превышает 2500 руб., установленные примечанием 2 к ст.158 УК РФ. Таким образом суд квалифицирует действия Ткача П.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам. По эпизоду хищения имущества Ч, Ткач П.А. признал, что ДД.ММ.ГГГГ в указанный в обвинении период времени с целью совершения квартирной кражи он пришел к дому <адрес> в г.Томске, прошел во второй подъезд, поднялся на лифте на 14 этаж и стал спускаться вниз, присматривая квартиру, из которой можно совершить хищение. Находясь на 11 этаже, выдергой взломал замок на входной двери квартиры №, проник в нее, прошел на лоджию, открыл пожарный люк, по лестнице спустился на лоджию квартиры №, расположенной на 10 этаже, где выдергой взломал балконную дверь, проник в указанную квартиру, откуда похитил указанное в обвинении имущество, за исключением ... рублей. В своей явке с повинной Ткач П.А. признал, что ДД.ММ.ГГГГ он по адресу: г.Томск, <адрес> похитил ... рублей и 3 сотовых телефона (т.4 л.д.79). В ходе проверки показаний на месте Ткач П.А. указал на дверь квартиры <адрес> в г.Томске, из которой он совершил хищение денег и сотовых телефонов и сообщил обстоятельства совершения данного преступления, а также указал на деревянную дверь квартиры № указанного дома, которую взломал и через пожарный люк которой проник в квартиру № (т.6 л.д.28-33). Из показаний потерпевшей Ч (т.4 л.д.57-60) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.10 часов она с мужем ушли из указанной квартиры. Вернулись домой около 18.30 часов, и не смогли открыть дверь. Пригласив специалиста, узнали, что входная дверь изнутри была закрыта на замок – «ночной сторож». Когда около 20.05 часов они зашли в квартиру, то обнаружили в ней беспорядок. Балконная дверь имела следы взлома. Пожарный люк, ведущий в квартиру № был приоткрыт. Муж поднялся на 11 этаж и обнаружил, что деревянная дверь в квартиру № приоткрыта и имеет следы взлома. Осмотрев свою квартиру, обнаружили, что похищено следующее имущество: денежные средства на общую сумму ... рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Ущерб является для нее значительным, так как ежемесячный доход составляет ... рублей. Свидетель Ч (т.4 л.д.68-71) дал аналогичные супруге показания об обстоятельствах обнаружения кражи их имущества, подтвердил его перечень и значительность ущерба для их семьи. В своем заявлении о преступлении Ч просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры <адрес> в г.Томске путем незаконного проникновения похитили принадлежащее ей имущество на сумму ... рублей, причинив значительный ущерб (т.4 л.д..11). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка места преступления, установлено, что входная дверь и замок на ней повреждений не имеют, балконная дверь имеет следы взлома, в квартире зафиксирован беспорядок (т.4 л.д.12-25). Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении –ДД.ММ.ГГГГ в 20.07 часов (т.4 л.д.10). Оценивая в совокупности собранные по данному преступлению доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Квалифицируя действия подсудимого по данному эпизоду суд приходит к следующим выводам. Судом установлено, что подсудимый совершил незаконное изъятие чужого имущества тайно. Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, распорядиться им по своему усмотрению. Поскольку подсудимый проник в квартиру потерпевшей с умыслом на тайное хищение чужого имущества, содеянное квалифицируется как кража с незаконным проникновением в жилище. Обвинением доказан квалифицирующий признак значительности ущерба потерпевшей, а именно ее показаниями, показаниями свидетеля Ч, и тем обстоятельством, что ущерб превышает 2500 руб., установленные примечанием 2 к ст.158 УК РФ. Сумма ущерба по данному эпизоду подтверждена показаниями потерпевшей, свидетеля Ч, в том числе в части хищения ... рублей. Из их показаний следует, что дверь в квартиру на момент обнаружения кражи была заперта, доступ посторонних лиц был ограничен. Оснований не доверять в этой части этим доказательствам нет. Поэтому показания Ткача П.А. о том, что он похитил лишь ... рублей, суд отвергает. Таким образом суд квалифицирует действия Ткача П.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества Р, О и Б, Ткач П.А. и Краев А.В. признали, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они решили совершить кражу из квартир строящегося дома <адрес> в г.Томске, с этой целью они прошли в четвертый подъезд, поднялись по лестнице на 3 этаж, где взломали дверь квартиры №, зашли туда, похитили радиаторы отопления, комплектующие, бетоносмеситель и набор инструментов. Затем, взломав запоры балконной двери, вышли на лоджию указанной квартиры, перелезли через кирпичную перегородку на лоджию квартиры №, где взломав балконную дверь, зашли в указанную квартиру, где Краев А.В. стал демонтировать радиаторы отопления, в то время как Ткач П.А, встав на перила и подтянувшись на руках, забрался на лоджию квартиры № расположенную на 4 этаже, выдергой взломал балконную дверь, проник в указанную квартиру, прошел на вторую лоджию, по лестнице поднялся через пожарный люк на лоджию квартиры №, расположенной на 5 этаже, где выдергой взломал балконную дверь, проник в указанную квартиру, откуда похитил указанное в обвинении имущество, за исключением звонка беспроводного и телефона «Панасоник». Указанное имущество передал Краеву А.В., после чего они вынесли имущество на улицу, и за два раза увезли его, впоследствии часть продали. В ходе проверки показаний на месте Краев А.В. указал на двери квартир <адрес> <адрес> в г.Томске, из которых он совместно с Ткачом П.А. совершили хищение имущества, в том числе, пакета с вещами, радиаторов, чемодана с инструментом, которые передавал ему Ткач П.А. с лоджии одной из квартир, радиаторов, которые он демонтировал в одной из этих квартир, бетономешалки, которая стояла при входе в коридоре, наглядно рассказал способ хищения, действия его и Ткача П.А. при совершении преступления, а также пояснил, что когда он демонтировал радиаторы, а Ткач П.А. проникал в другие квартиры, они координировали свои действия по телефону, затем украденные вещи они за 4 раза перенесли в машину Ткача П.А., и перевезли их к его дому, бетономешалку они забрали вторым рейсом (т.6 л.д.141-146). В ходе проверки показаний на месте Ткач П.А. также указал на двери квартир <адрес> в г.Томске, из которых совместно с Краевым А.В. совершил хищение имущества, сообщил обстоятельства совершения данного преступления, описал действия его и Краева А.В. при совершении указанной кражи, также пояснил, что часть имущества они продали (т.6 л.д.28-33). Согласно показаниям потерпевшего Р (т.4 л.д.109-111), принадлежащая его семье квартира <адрес> в г.Томске находится в стадии ремонта. На ДД.ММ.ГГГГ в квартире были установлены пластиковые стеклопакеты без ручек, алюминиевые радиаторы отопления, также в квартире находились два бетоносмесителя. ДД.ММ.ГГГГ он должен был привезти на квартиру песок, однако не смог. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, приехав в квартиру, обнаружил, что входная дверь не заперта, при этом повреждений дверь не имеет. Рабочих в квартире не было. Со слов рабочего В узнал, что тот заезжал на квартиру ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов и все было на месте. Открыв балконную дверь, обнаружил на ней следы взлома. При осмотре квартиры обнаружил, что похищено следующее имущество: радиаторы отопления в количестве 2 штук, состоящие из 8 и 6 секций соответственно, стоимостью ... рублей за секцию, на общую сумму ... рублей, набор для подсоединения радиаторов в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, бетоносмеситель ИК 125 стоимостью ... рублей, набор инструментов для автомобиля стоимостью ... рублей. Общий ущерб от хищения составил ... рублей и является для него значительным, т.к. ежемесячный доход семьи составляет ... рублей, имеются кредитные обязательства. Свидетель В (т.4 л.д.118-120) подтвердил, что в квартире Р на момент хищения были установлены пластиковые стеклопакеты и алюминиевые радиаторы отопления. Для проведения ремонта Р предоставил им бетоносмеситель, который впоследствии оказался нерабочим. Данный бетоносмеситель находился в большой комнате. Затем Р приобрел новый бетоносмеситель в оранжевом корпусе, емкостью 125 литров, который находился при входе в коридоре. ДД.ММ.ГГГГ закончился песок, который они использовали для стяжки пола. Договорились с Р, что тот привезет песок ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он заходил в квартиру, все было на месте. Уходя, закрыл дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Р и сообщил, что из квартиры похитили один бетоносмеситель и радиаторы отопления. В своем заявлении о преступлении Р просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры <адрес> в г.Томске путем незаконного проникновения похитили принадлежащее ему имущество на сумму ... рублей, причинив значительный ущерб (т.4 л.д.93). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка места преступления, установлено, что входная дверь и замок на ней повреждений не имеют, балконная дверь имеет следы взлома, квартира находится в стадии ремонта. Составлена фототаблица. (т.4 л.д.94-104). Наименование похищенного у Р бетоносмесителя ИК-125 подтверждено документом (т.4 л.д.114). Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении –ДД.ММ.ГГГГ в 11.25 часов (т.4 л.д.92). Из показаний потерпевшего О (т.4 л.д. 156-158) следует, что принадлежащая его семье квартира <адрес> в г.Томске находится в стадии ремонта. Квартира имеет четыре балкона, расположена на 3 этаже. В квартире установлены пластиковые стеклопакеты без ручек и три алюминиевых радиатора отопления, по одному в каждой комнате. Последний раз был в квартире ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ничего подозрительного не заметил. Окна и балконные двери были целы и закрыты на замок-ручку. ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 часов, приехав в квартиру, не смог открыть замки. Через балкон квартиры № с согласия хозяев пролез на свой балкон и обнаружил, что балконная дверь, расположенная со смежным балконом квартиры № имеет следы взлома. Зайдя в квартиру, обнаружил отсутствие радиаторов отопления. Осмотрев входную дверь повреждений не обнаружил. Таким образом, у него похищено следующее имущество: радиаторы отопления в количестве 3 штук, состоящие из 24 секций, стоимость ... рублей за секцию, на общую сумму ... рублей, комплект к радиатору стандартный в количестве 3 штук, стоимостью ... рублей за комплект, на общую сумму ... рублей, ручка от пластикового стеклопакета, материальной ценности не представляющая, которую приобрел отдельно, когда менял остекление в одном из окон. Общий ущерб от хищения составил ... рублей и является для него незначительным, т.к. ежемесячный доход семьи составляет ... рублей. В своем заявлении о преступлении О просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период со ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. из его квартиры <адрес> в г.Томске похитили принадлежащее ему имущество на сумму ... рублей (т.4 л.д.146). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка места преступления, установлено, что входная дверь и замок на ней повреждений не имеют, балконная дверь имеет следы взлома, квартира находится в стадии ремонта. Составлена фототаблица (т.4 л.д.147-152). Наименование и стоимость похищенного у О имущества подтверждены товарным и кассовым чеками на радиаторы и комплекты к радиаторам (т.4 л.д.161). Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении –ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 часов (т.4 л.д.145). Согласно показаниям потерпевшего Б (т.5 л.д.49-53, 56-59), квартира <адрес> в г.Томске принадлежит его семье, с сентября 2011 года он стал делать ремонт, через 1,5 месяца стал в квартире проживать. Квартира трехкомнатная расположена на 5 этаже, имеет 4 балкона. В квартире установлены пластиковые стеклопакеты. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он с женой и детьми поехали к родителям жены, где остались ночевать. Домой он вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, не смог открыть дверь, понял, что дверь изнутри закрыта на замок – «ночной сторож». Около часа он пытался самостоятельно открыть дверь, но безуспешно. После чего он позвонил и сообщил о случившемся в полицию. Когда приехали сотрудники полиции взломали входную дверь и прошли внутрь. В квартире обнаружил разбросанные вещи и инструменты. Балконная дверь имела следы взлома. Пожарный люк на шестой этаж был закрыт. Он спустился по пожарной лестнице на балкон 4 этажа и увидел, что балконная дверь комнаты квартиры № имела следы взлома. При осмотре квартиры обнаружил, что похищено следующее имущество: радиаторы отопления «Нова Флорида» в количестве 6 штук, состоящие из 51 секций, стоимостью ... рублей за секцию, на общую сумму ... рублей, набор для подсоединения радиаторов в количестве 6 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, перфоратор «Макита» в комплекте в чемодане стоимостью ... рублей, переходник на перфоратор стоимостью ... рублей, болгарка «Интерскол 180» стоимостью ... рублей, светильники встраиваемые потолочные в количестве 51 штуки, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ...9 рублей, светильники декоративные в количестве 4 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, звонок беспроводной «Фольштен» стоимостью ... рублей, замки для межкомнатных дверей в количестве 5 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, ручки дверные фирмы «Морелли» в количестве 4 комплектов, стоимостью ... рубль за комплект, на общую сумму ... рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью ... рублей, терморегуляторы для теплых полов в количестве 3 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, электролобзик «Айнхил» стоимостью ... рублей, лампочки для светильников в количестве 22 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Ущерб является для него значительным, т.к. доход семьи составляет ... рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ у следователя в кабинете опознал чемодан зеленого цвета, с находящимися в нем перфоратором «Макита», двумя металлическими пиками, металлическими переходником и коронкой для сверления, двумя ручками от перфоратора, смазкой в тубе и руководством по эксплуатации, 4 упаковки с дверными ручками, 5 упаковок с межкомнатными замками, 51 упаковку с потолочными светильниками, пакет с лампочками 12 Вольт, электролобзик «Айнхил», которые у него были похищены из квартиры в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Свидетель Б дала аналогичные супругу показания об обстоятельствах обнаружения кражи их имущества, подтвердила его перечень и значительность ущерба для их семьи. Свидетель Я подтвердил, что квартира <адрес> в г.Томске, через которую Ткач П.А. проникал в квартиру №, принадлежит ему. На ДД.ММ.ГГГГ квартира стояла пустой и заселена не была, никакого имущества в ней не было, квартира в черновой отделке, были установлены только чугунные радиаторы отопления и пластиковые стеклопакеты. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что из квартиры № совершена кража, и что в эту квартиру проникли через лоджию его квартиры. Также кражи были совершены из квартир №. Входная дверь повреждений не имела, ручка от входной двери была отвинчена и находилась около двери. В квартире все было в порядке, за исключением балконной двери спальни, которая имела следы взлома и была приоткрыта. Из квартиры ничего похищено не было. В своем заявлении о преступлении Б К.А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. из его квартиры <адрес> в г.Томске путем незаконного проникновения через балкон похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб (т.4 л.д.188). Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении –ДД.ММ.ГГГГ в 9.11 часов (т.4 л.д.187). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка места преступления, установлено, что входная дверь и замок на ней повреждений не имеют, балконная дверь имеет следы взлома, квартира находится в стадии ремонта. Составлена фототаблица. (т.4 л.д.189-201). Наименование и стоимость похищенного у Б имущества подтверждены кассовыми чеками и накладной на звонок беспроводной, замки межкомнатные, ручки дверные, светильники встраевыемые, переходник, светильники, радиаторы, наборы к радиаторам (т.5 л.д.54-55). О совместных и согласованных действиях Ткача П.А. и Краева А.В. по данному эпизоду преступления, кроме их признания, свидетельствуют следующие доказательства. Так, свидетель О (т.5 л.д.71-73) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему поступил звонок с ранее незнакомого номера №, незнакомый мужчина предложил купить большой перфоратор «Макита» за 30% от его реальной стоимости, договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в районе Степановки у остановочного комплекса «Школа».Подъехав к условленному месту, встретился с двумя парнями, которые приехали на автомобиле ВАЗ-2106 темного цвета. Парни показали перфоратор в чемодане, в котором также находились пики, переходники, коронка для сверления, две ручки от перфоратора, смазка, документы. На ближайшей автостоянке они проверили работоспособность перфоратора. В это время к ним подбежали трое мужчин и, представившись сотрудниками полиции, задержали парней. Со слов сотрудников полиции, данные парни подозреваются в хищении инструмента и перфоратор краденый. Задержанные парни назвались Ткачом П.А. и Краевым А.В. Свидетель П (т.5 л.д.74-77) также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии соседа М приобрел алюминиевые радиаторы отопления в количестве 91 секции у незнакомого парня, который приехал на автомобиле ВАЗ. Впоследствии он продал эти радиаторы. Свидетель М (т.5 л.д.78-79) подтвердил показания соседа, уточнив, что радиаторы П продали два парня, которые приехали на автомобиле ВАЗ-2106 темного цвета. О том, что радиаторы краденые, узнал от сотрудников полиции. Согласно показаниям свидетеля Ю (т.4 л.д.116-117), он занимается грузоперевозками на собственном автомобиле ГАЗ-330210 (Газель – термобудка) государственный регистрационный знак №. В начале марта 2012г. от диспетчера поступил заказ на грузоперевозку с <адрес> в г.Томске, заказчик оставил номер телефона №, позвонив по данному номеру, его попросили подъехать на <адрес> Около 11 часов в условленном месте его ждали двое парней, которые погрузили в кузов бетономешалку оранжевого цвета, и попросили увезти ее на Центральный рынок. На рынке парни выгрузили бетономешалку и он уехал. Свидетель Ч (т.5 л.д.80-85) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился на Центральном рынке на своем рабочем месте, когда к нему подошли два молодых парня, одного из которых впоследствии узнал как Ткача П.А., и продали ему бетономешалку оранжевого цвета за ... рублей, которая была погружена в кузове автомобиля «Газель», на котором они приехали. Примерно через 2-3 часа парни вновь приехали на рынок и он купил у них за ... рублей болгарку «Интерскол» в коробке с документами, электролобзик, точечные светильники в количестве 51 штуки, внутренние замки для межкомнатных дверей в количестве 5 штук, дверные ручки в количестве 4 комплектов (8штук), лампочки для светильников 12 Вольт в количестве 22 штуки, 4 светильника со стеклом, терморегуляторы для теплых полов в количестве 3 штук. Впоследствии бетономешалку, болгарку, 4 светильника со стеклами, терморегуляторы для теплых полов он продал. Остальное имущество находилось у него в контейнере до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки (т.5 л.д.88-89) у Ч изъяты: электролобзик «Айнхил», светильники потолочные в количестве 51 штуки, замки для межкомнатных дверей в количестве 5 штук, ручки дверные в количестве 4 комплектов, лампочки для светильников по 12 Вольт в количестве 22 штук, перфоратор «Макита» в чемодане, в котором также находились две металлические пики, металлический переходник, металлическая коронка для сверления, две ручки от перфоратора, смазка в тубе, руководство по эксплуатации, которые были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (т.5 л.д.90-92), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.93-94), возвращены потерпевшему Б, что подтверждается его расписками (т.5 л.д.96-97). Согласно договору аренды транспортного средства (автомобиля) и акту приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, паспорту транспортного средства на автомобиль ВАЗ-2106 идентификационный номер № (т.5 л.д.28-33), этот автомобиль в момент совершения преступления находился в пользовании Ткача П.А. Протоколом осмотра указанного автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный №, припаркованного по адресу: <адрес> в г.Томске, которым управлял Ткач П.А. в момент задержания, зафиксировано изъятие из багажного отделения газового ключа, который использовался для демонтажа радиаторов отопления в момент хищения, выдерга, используемая Ткачом П.А. для взлома запоров дверей, оконная ручка, используемая для открывания пластиковых окон (т.5 л.д.16-17), которые были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (т.5 л.д.114-115), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.116). При задержании у Ткача П.А. изъят сотовый телефон «Нокиа 1280» IMEI: № (т.5 л.д.2-3), у Краева А.В. - сотовый телефон «Нокиа 1112» IMEI: № (т.5 л.д.5-6), которые также были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (т.5 л.д.188-189), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.190). Письмом ОАО «Вымпелком» (т.5 л.д.174) подтверждено, что телефонный аппарат, изъятый у Краева А.В., в момент совершения преступления работал с сим-картой с номером №, оформленной на имя К, а телефонный аппарат, изъятый у Ткача П.А., работал с сим-картой с номером №, оформленном на его имя. Согласно детализации телефонных соединений за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, осмотренной в соответствие с требованиями УПК РФ (т.5 л.д.183-186), и признанной вещественным доказательством по делу (т.5 л.д.187), в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения кражи зарегистрированы соединения между телефонами Краева А.В. и Ткача П.А.; утром ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы соединения между телефонами Ткача П.А. и свидетеля Ю (водителя «Газели»), между телефонами Ткача П.А. и свидетеля П (покупателя радиаторов), в вечернее время - между телефонами Ткача П.А. и свидетеля О (покупателя перфоратора). Оценивая в совокупности собранные по данному преступлению доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной. Квалифицируя действия подсудимых по данному эпизоду суд приходит к следующим выводам. Судом установлено, что подсудимые совершили незаконное изъятие чужого имущества тайно. Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимых, желание завладеть чужим имуществом, распорядиться им по своему усмотрению. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтвержден признательными показаниями подсудимых из которых следует, что действовали они совместно, заранее договорившись на хищение имущества, распределив между собой роли, которые объективно подтверждены приведенными выше доказательствами. Поскольку подсудимые проникали в нежилые квартиры потерпевших с умыслом на тайное хищение чужого имущества, содеянное квалифицируется как кража с незаконным проникновением в помещение. Признак незаконного проникновения в жилище своего подтверждения не нашел, поскольку из показаний подсудимых, протоколов осмотра места происшествия, фототаблиц следует, что квартиры потерпевших, в том числе квартира № находятся в стадии ремонта и не являются жилыми. Этот квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения Ткачу П.А. и Краеву А.В. Обвинением доказан квалифицирующий признак значительности ущерба потерпевшим Р и Б, а именно их показаниями, показаниями свидетеля Б и тем обстоятельством, что в каждом случае ущерб превышает 2500 руб., установленные примечанием 2 к ст.158 УК РФ. Сумма ущерба по эпизоду хищения имущества Б подтверждена показаниями потерпевшего, свидетеля Б, в том числе в части хищения звонка и радиотелефона. Из их показаний следует, что дверь в квартиру на момент обнаружения кражи была заперта, доступ посторонних лиц был ограничен. Оснований не доверять в этой части этим доказательствам нет. Поэтому показания Ткача П.А. о том, что звонок и радиотелефон он не похищал, суд отвергает. Показания Краева А.В. в той части, что он не видел среди похищенных Ткачом П.А. вещей звонка и радиотелефона, не свидетельствуют с достоверностью об их отсутствии в пакетах с краденными вещами, которые ему передавал Ткач П.А. с лоджии квартиры № Таким образом суд квалифицирует действия Ткача П.А. и Краева А.В. по данному эпизоду по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам. Назначая меру наказания подсудимому Ткачу П.А., суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, возврату части похищенного имущества, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание Краева А.В. суд также признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, возврату части похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Ткача П.А. в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений. Отягчающих наказание Краева А.В. обстоятельств не установлено. Ткач П.А. является безработным, по месту жительства, отбытия наказания и администрацией следственного изолятора характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, судим за корыстные преступления. Краев А.В. не работает, по месту жительства и администрацией следственного изолятора характеризуется положительно, является наркозависимым, судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, воспитывает малолетнюю дочь. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ткачом П.А. преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также характер и степень общественной опасности преступления, совершенного обоими подсудимыми, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, приведенные сведения о личности подсудимых, их возраст и состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, при совершении Краевым А.В. преступления в период испытательного срока, а Ткачом П.А. – в период условно-досрочного освобождения, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Краева А.В., его возраст и состояние здоровья, положительные характеристики, его роль в совершении преступления, также влияние назначенного наказания на его исправление, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому еще одной возможности исправиться без изоляции от общества, о применении в связи с этим положений ч.4 ст.74 УК РФ и назначении условного наказания, а также об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания. Суд считает необходимым с целью исправления Краева А.В., для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию. В то же время, принимая во внимание личность Ткача П.А., который ранее судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности, своего поведения не изменяет, совершил корыстные преступления в период условно-досрочного освобождения, и в условиях опасного рецидива, учитывая его роль в совершении совместного с Краевым А.В. преступления, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ему положений ст.73 УК РФ не имеется. Оснований для назначения Ткачу П.А. дополнительного наказания суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется. Также, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных ими преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В ходе следствия заявлены гражданские иски потерпевшими С на сумму ... рублей, ответчиком по которому указан Ткач П.А., потерпевшим Б К.А. на сумму ... рублей, ответчиками по которым указаны Ткач П.А. и Краев А.В. Ответчик Ткач П.А. иск С признал, Ткач П.А. и Краев А.В. иск Б признали частично, отрицая факт хищения звонка и радиотелефона, в остальной части иск признали. Гражданские иски, заявленные потерпевшими С и Б К.А. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что размер материального ущерба, в том числе, причиненного подсудимыми Б, установлен в ходе судебного следствия приведенными доказательствами, поддержан прокурором, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.250 УПК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истцов о возмещении ущерба в полном объеме. Сумма, заявленная Б К.А. подлежит взысканию с обоих ответчиков по правилам ст.1080 ГК РФ солидарно как с совместных причинителей вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ткач П.А. признать виновным: по эпизоду хищения имущества Б – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; по эпизоду хищения имущества К, С – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; по эпизоду хищения имущества В – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; по эпизоду хищения имущества Д, Г – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; по эпизоду хищения имущества Ч – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Ткач П.А., Краева А.В. признать виновными по эпизоду хищения имущества Р, О, Б в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание Краеву А.В. - в виде лишения свободы сроком на 2 года, Ткачу П.А. - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Ткачу П.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ткачу П.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 1.06.2010г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 1.06.2010г., окончательно назначить Ткачу П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ткачу П.А. исчислять с 9.08.2012г. Меру пресечения Ткачу П.А. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 <адрес>. Зачесть в срок отбытия наказания Ткачу П.А. время содержания под стражей – с 6.03.2012г. по 9.08.2012г. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Краеву А.В., назначенное приговором Ленинского районного суда г.Томска от 19.01.2012г. не отменять, исполнять данный приговор самостоятельно, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Краеву А.В. по настоящему приговору считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года, в течение которого он обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию. Испытательный срок Краеву А.В. после вступления приговора в законную силу исчислять с 9.08.2012г. Меру пресечения Краеву А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения Краеву А.В. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6.03.2012г. по 9.08.2012г. Взыскать с Ткач П.А. в счет возмещения ущерба в пользу С ... рублей. Взыскать солидарно с Ткач П.А., Краева А.В. в счет возмещения ущерба в пользу Б ...,55 рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1280» IMEI: №, ботинки, изъятые у Ткача П.А. – вернуть Ткач П.А. при его согласии, в случае отказа от их получения, уничтожить; сотовый телефон «NOKIA 1112» IMEI: №, изъятый у Краева А.В., вернуть Краева А.В. при его согласии, в случае отказа от их получения, уничтожить; окурок сигареты «BOND street original selection», баллонный ключ, выдергу, газовый ключ, оконную ручку, образцы крови Ткач П.А., отщеп древесины, фрагмент следа обуви – уничтожить; детализацию телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 г. Публикацию разрешаю 20.09.201 2г. Судья: С.А.Зуев ... ... ...в