П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 июля 2012г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В. подсудимой Полежаевой Н.В. защитника Арутюнян Я.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Полежаевой Н.В., ...: 3.03.2009г. Кировским районным судом г.Томска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 15.10.2010г. освобождена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 14.10.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Полежаева Н.В., имея в распоряжении наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,21 грамма, с целью его сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществила незаконную продажу данного наркотического средства, которая не была доведена до конца, по независящим от её воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, она, имея умысел на сбыт имевшегося у неё в распоряжении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в третьем подъезде <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продала «закупщику», который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,06 грамма, однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «закупщиком» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Она же, реализуя умысел на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле дома <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продала «закупщику», который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,15 грамма, однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «закупщиком» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Полежаева Н.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Полежаева Н.В. свое ходатайство поддержала. Ей разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Обвинение в отношении Полежаевой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Полежаевой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания Полежаевой Н.В. суд учитывает следующее. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. По месту жительства и администрацией следственного изолятора Полежаева Н.В. характеризуется положительно, замужем, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, который находится на попечении близкого родственника – бабушки Л., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по тому же адресу, не работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судима, привлекалась к административной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотиков. Принимая во внимание приведенные сведения о личности Полежаевой Н.В., её возраст, состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, при совершении преступления в условиях опасного рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Полежаевой Н.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание. Суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить положения ст.64 УК РФ, признав в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поведение подсудимой после совершенного преступления, а именно, признание вины, раскаяние, тем самым оказание содействия в расследовании преступления, и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Полежаевой Н.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Полежаеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 9.07.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания Полежаевой Н.В. предварительное содержание под стражей с момента задержания с 23.04.2012г. по 9.07.2012г. Меру пресечения Полежаевой Н.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в УМВД России по г.Томску (героин весом 0,21 грамм, химический порошок, смывы, срезы, спиртовой раствор) – уничтожить; используемые при закупке денежные средства в сумме ... рублей, возвратить в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 23.08.201 2г. Публикацию разрешаю 20.09.2012 г. Судья: С.А.Зуев ... ... ...