обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-319/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,

подсудимой Пшеничниковой К.С.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Козициной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пшеничниковой КС, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, владеющей русским языком, имеющей малолетнего ребенка, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничникова К.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 часов до 11.50 часов Пшеничникова К.С., находясь рядом с домом <адрес>, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей ВМ похитила у нее денежные средства в размере ... рублей, выхватив их из рук потерпевшей. С места преступления с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании Пшеничникова К.С. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника не поступило.

Согласно принятой от потерпевшей ВМ телефонограммы, она также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пшеничниковой К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пшеничниковой К.С. преступления.

Отсутствуют основания и для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, Пшеничниковой К.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Пшеничникову КС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Пшеничникову К.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Пшеничниковой К.С. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.В. Харжевский

Секретарь: Е.В. Козицина

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года

Публикация разрешена.

Судья: Харжевский А.В.