Дело № 1-302/12 г. Томск 9 августа 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А., подсудимого Ефименко С.П., защитника Харченко И.В., при секретаре Трифоновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕФИМЕНКО СП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, без определенного места жительства, ранее судимого: 26 января 2009 года Первомайским районным судом Томской области с учетом кассационного определения Судебной коллеги по уголовным делам Томского областного суда от 05 марта 2009 года по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 октября 2010 года по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 05.10.2010 условно-досрочно на 1 год 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефименко С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 16.30 до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ефименко С.П., находясь возле подъезда <адрес> из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего деяния, а также то, что его действия стали очевидными для потерпевшей и окружающих, открыто похитил, стоящую на земле возле потерпевшей ОЛ дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось личное имущество потерпевшей, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, кожаные перчатки черного цвета, стоимостью ... рублей, рыба - чебак 2кг., общей стоимостью ... рублей, сметана 0,5л. стоимостью ... рублей, творог 500 грамм стоимостью ... рублей, конфеты ... грамм стоимостью ... рублей, масло 500 грамм стоимостью ... рублей, зелень 100 грамм, помидоры 1,5 кг и огурцы 1,5 кг на общую сумму ... рубля. Таким образом, Ефименко С.П. причинил потерпевшей ОЛ ущерб на сумму ... рублей. В дальнейшем с места совершения преступления Ефименко С.П. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании Ефименко С.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Согласно заявлению не явившейся в судебное заседание потерпевшей ОЛ (л.д. 105), надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела, она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, согласна на рассмотрение дела в ее отсутствие. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ефименко С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который не работает, ранее судим за совершение открытого хищения чужого имущества, после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование возвращению потерпевшей похищенного у нее имущества, поскольку он указал место, где его спрятал. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В связи с этим отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также отсутствуют основания и для применения ст. 64 УК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Ефименко С.П., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Ефименко СП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09.08.2012. Зачесть Ефименко С.П. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 02.07.2012 по 08.08.2012 включительно. Меру пресечения Ефименко С.П. заключение под стражу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ Копия верна. Судья: А.В. Харжевский Секретарь: Я.В. Трифонова Приговор вступил в законную силу 25 августа 2012 года Публикация разрешена. Судья Харжевский А.В.