1-342\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 25 сентября 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Емельянова Д.А. подсудимого Баланова В.И. защитника Баяновой Э.М. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баланова В.И., ... ранее судимого: 04.05.2012 Советским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с 01.08.2012, в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Баланов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражному боксу №, расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью заранее приготовленного гвоздодера взломал навесной замок и полотно входной двери, тем самым незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее М.: насос бытовой центробежный, марки QB60 стоимостью 1000 рублей; портативный нагреватель на жидком топливе марки « KERONA Р-5000ЕТ», стоимостью 18 500 рублей; четыре мешка цемента «Сибирский цемент ЦЕМ Ц/А-Ш 32 5Б» весом 50 кг каждый, производства PORTLANDCEMENT, стоимость 275 рублей за 1 мешок, всего на сумму 1 100 рублей; четыре колеса, состоящие из двух зимних шин марки «Красный яр» 75/70R13, двух зимних шин марки «AMTEL NORDMASTER»175/70R13 и четырех металлических штампованных дисков серебристого цвета, стоимостью 2 900 рублей за одно колесо, всего на сумму 11 600 рублей; радиатор из 5 секций марки «ALEATOR», стоимостью 1800 рублей; три радиатора из 10 секций, марки «ALEATOR», стоимостью 3 600 рублей каждый, на общую сумму 10 800 рублей; тачку металлическую, стоимостью 1000 рублей; три боксерских мешка марки «RING» весом 40 кг., 80 кг. и 100 кг., стоимостью 5 000 рублей за один мешок, всего на сумму 15 000 рублей; деревообрабатывающий станок с синхронным двигателем тип АДШ90В2УЗ № 70, стоимостью 5000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пять светильников «НСП02-100-001 У», кастрюлю объем 20 литров, электрический кабель черного цвета длиной 15 метров, и белого цвета - длиной 15 метров, металлическую коробку серого цвета. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. ущерб в сумме 65 800 рублей, который для него является значительным. Баланов В.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Баланова В.И. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства соседями и матерью характеризуется положительно, участковым отмечается наличие жалоб соседей в связи с поведением подсудимого в быту, употреблением спиртных напитков. Обстоятельств, отягчающих наказание Баланову В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Баланову В.И., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, молодой возраст, состояние здоровья Баланова В.И., суд полагает возможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Также, в соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 04.05.2012. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Баланова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого возложить на осужденного обязанности в виде явки 1 раз в 2 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Баланову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор Советского районного суда г. Томска от 04.05.2012 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья: К.Ю. Ситников