1-365\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 25 сентября 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Соломиной В.А. подсудимого Соскова А.Н. защитника Суржанского Р.Е. потерпевшей С. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соскова А.Н., ..., ранее судимого: 21.10.2004 Кировским районным судом г. Томска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 10.08.2009 УДО на 8 месяцев 18 дней; 06.12.2011 Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 12.05.2012 условное осуждение отменено, 21.08.2012 взят под стражу, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сосков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 10ч.00 м. ДД.ММ.ГГГГ по 01ч.50м. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. ущерб в сумме 10000 рублей, который для нее является значительным. Сосков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Соскова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Соскову А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Соскову А.Н., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Поскольку подсудимый совершил преступление менее чем через месяц после вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Томска от 06.12.2011, в период условного осуждения, которое было отменено, суд полагает, что достижение целей наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, невозможно без реального отбывания Сосковым А.Н. наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Соскова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 06.12.2011, окончательно назначить Соскову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25.09.2012. Меру пресечения Соскову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сосковым А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников