рассмотрение в особом поряке по ст. 158 ч.2 п. `б`



1-107/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 10 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Васюкова И.В.

представителя потерпевшего К.

подсудимого Аслаханова И.У.

защитника Черновой Т.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Аслаханов И.У., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аслаханов И.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь сотрудником П.» и проживая в <адрес> училища, в период времени с 14 ч. 15 м. 30.12.2010 г. до 09 ч. 10 м. 12.01.2011 г., с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к двери помещения <адрес> расположенной на втором этаже в корпусе <адрес> П.» по <адрес> в <адрес>, где открыв, оставленный не запертым, навесной замок на дверях мастерской, незаконно проник в помещение сварочной мастерской, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, срезав принесенным с собой ножом, силовой кабель КГ-ХЛ 1x35 в количестве 76 метров, стоимостью 200 рублей за 1 метр, на общую сумму 15200 рублей, принадлежащий <данные изъяты>

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 15200 рублей.

Аслаханов И.У. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, которое в судебном заседании поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Аслаханова И.У. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, принесение явки с повинной, способствование расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

С учетом смягчающих обстоятельств, положительной характеристики с места работы Аслаханова И.У., суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Аслаханов И.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на Аслаханова И.У. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Аслаханову И.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – фрагмент кабеля, кухонный нож, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Секретарь: А.С. Корж

Приговор вступил в законную силу «________»__________________ г.

Судья:

Публикацию разрешаю