1-17/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 05 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.
подсудимого Фадеева Е.В.
защитника Ершовой О.А.
при секретаре Козловой Е.В., Корж А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Фадеев Е.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
у с т а н о в и л:
Фадеев Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение своей квартиры по адресу: г. Томск, ул. Ш., <адрес>, различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств, при этом предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновые флакончики, шприц), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, а также предметы мебели (кресло, стулья), создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, получая от последних в качестве вознаграждения за указанные действия наркотические средства для личного потребления.
Так 24.06.2010 г. в дневное время предоставил помещение своей квартиры Ш. и С. для приготовления и употребления наркотических средств за вознаграждение в виде наркотических средств для личного употребления. 29.06.2010 г. в дневное время предоставил помещение своей квартиры С. и Р. для приготовления и употребления наркотических средств за вознаграждение в виде наркотических средств для личного употребления. 24.09.2010 г. в дневное время предоставил помещение своей квартиры Ш. и С. для приготовления и употребления наркотических средств за вознаграждение в виде наркотических средств для личного употребления.
В ходе судебного следствия Фадеев Е.В. вину в совершении преступления признал частично, показал, что признает факт предоставления квартиры для потребления наркотиков 24.09.2010г., а 24.06.2010г. и 29.06.2010г. его в г. Томске не было. У него есть брат - Ф., который употребляет наркотические средства. 24.06.2010г. он ездил за билетами на автовокзал, дома оставался его старший брат. Когда он вернулся домой, брат сказал, что к нему приходили С. и Ш., в этот же день он уехал в Республику Алтай, занимался там постройкой дома по найму, в Томск вернулся 15.08.2010г.
24.09.2010г. он находился дома вместе с парнем по имени Сергей и его девушкой, распивали спиртные напитки. К нему зашел С. и Ш.. С. попросил у него деньги в сумме 200 рублей для приобретения героина. Он взял у соседа деньги и передал их С. Через несколько часов С. и Ш. зашли в его квартиру через балкон, дверь которого была открыта, принесли с собой шприцы и пенициллиновый флакончик, после чего с его разрешения приготовили наркотический раствор и употребили его, часть дали ему за то, что он дал 200 рублей.
Пояснил, что С., показавший о том, что он предоставлял помещение своей квартиры 24.06.2010г. и 29.06.2010г. для приготовление и употребление наркотических средств, его оговаривает, поскольку сотрудничает с работником УФСКН Г., за что получает наркотические средства.
В обосновании своей позиции подсудимый ссылается на следующие доказательства:
Свидетель Е. показал, что с детства знает Фадеева Е. и его брата Д.. Ему известно, что Е. употребляет наркотики. В июне или июле 2010 года один его знакомый в обед принес ему долг за компьютер, а вечером они уже с Ф. и бригадиром по имени Сергей уехали на автобусе Томск- Бийск на базу отдыха «Бирюзовая Катунь», где должны были заниматься строительством дач. Через день он поехал домой в Томск, где-то через полторы-две недели с приятелем Александром С. приехали в д. Тунжа, где работали около месяца, после чего вместе с Фадеевым и Сашей вернулись в г. Томск /л.д. 101-102/
Свидетель С. показал, что детства знает Фадеев Е. и его брата Д. Примерно 17 июля 2010 года он уезжал из <адрес> в д. Тунжа (<адрес>), куда ему предложил поехать сосед Е. Петр, который за некоторое время до этого вернулся оттуда, и сказал, что там остался Фадеев Е., с которым он первоначально уезжал. Когда они уехали из г. Томска в д. Тунжа - ему не известно. В д. Тунжа он месяц прожил вместе с Ф. и Е., где делали работу, пока она была. А как работы не стало, вернулись в Томск. Бригадир Сергей уехал на несколько дней раньше. Точно ни дату отъезда из Томска, ни дату возвращения в Томск он не знает./ л.д. 103-104/
Свидетель Ч. показала, что в конце июня 2010 года ее сын нанял бригаду, и через некоторое время приехали четверо парней, один из которых был Евгений, сообщивший, что живет в Томске, и у него мама работает учительницей. Сказал, что приехал со строительства турбазы «Бирюзовая Катунь». По окончании строительства в августе 2010 года они уехали. За период с конца июня 2010 года до середины августа 2010 года Евгений никуда не уезжал / л.д. 120-121/.
Свидетель Ч. показал, что летом 2010 года он занимался строительством дома на своем участке. В конце июня 2010 года на строительство прибыло из г. Томска сначала 2 человека - бригадир Ш. и Е., фамилию которого не знает, через две недели приехали еще два человека- П. и А.. При завершении строительных работ в середине августа 2010 года, они уехали. В период с конца июня 2010 года до середины августа 2010 года Е. никуда не уезжал / л.д. 122-123/.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Г. показал, что работает старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Томской области. В июне 2010 года в УФСКН РФ по Томской области поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, ул. Ш., <адрес> существует притон для потребления наркотических средств. Было установлено, что хозяином квартиры является Фадеев Е.В., <данные изъяты> употребляющий наркотические средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что квартиру по указанному адресу постоянно посещают лица, потребляющие наркотические средства. В июне за этой квартирой было установлено наблюдение. 24.06.2010 г., в дневное время, у данного дома, по подозрению в употреблении наркотических средств были остановлены С. и Ш., пояснившие, что употребили наркотическое средство-героин в квартире у Фадеев Е.В.. После чего они были доставлены в наркологический диспансер, для прохождения медицинского освидетельствования. 29.06.2010 г., в дневное время, у дома по указанному адресу, по подозрению в употреблении наркотических средств были остановлены С. и Р., пояснившие, что употребили наркотическое средство-героин в квартире у Фадеева с Фадеевым Е.В. и его братом Д. В период с 24 по 29 июня 2010 г. он лично видел Фадеева Е.В. в г. Томске, поскольку сам принимал участие в наблюдении за его домом. Потом тот уезжал в республику Алтай, откуда вернулся в сентябре 2010 г. и наблюдение за его домом было продолжено. 24.09.2010 г., в вечернее время, он совместно с другими сотрудниками оперативной службы, выехал на указанный адрес, где с согласия Фадеева Е.В. был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого были обнаружены шприцы, пенициллиновые флакончики, упаковки от шприцев, которые были упакованы и опечатаны. Фадеев Е.В. и его гости, по подозрению в потреблении наркотиков были направлены в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования.
Согласно показаниям свидетеля С., данным в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия /л.д. 87-89/, наркотические средства употребляет с 1993 года. С Фадеевым Е., проживающим по ул. Ш., знаком около трех лет, неоднократно употреблял наркотики у Фадеева в квартире. 24.06.2010 года, в дневное время, он встретился со своим знакомым Ш. Сергеем, с которым ранее неоднократно употреблял вместе наркотические средства. Вместе они решили приобрести героин, скинувшись деньгами. После приобретения наркотических средств, предложил Ш. пойти к его знакомому Фадееву, где всегда можно приготовить употребить наркотический раствор, угостив за это хозяина квартиры. Когда они пришли по указанному адресу, дверь открыл Фадеев, который разрешил им приготовить и употребить в квартире героин за дозу наркотического раствора, предоставив им посуду с водой для приготовления и охлаждения наркотического раствора, пенициллиновый флакончик и вату, а также общий шприц, в который фильтруется приготовленный наркотический раствор, который потом разливается по разным шприцам. Ш. приготовил раствор, который потом разлил в три шприца - себе, ему и Фадееву. Фадеев своим раствором поделился со своим братом Димой. После употребления героина, они с Ш. пошли домой, где при выходе из подъезда их остановили сотрудники наркоконтроля, которым они пояснили, что только что употребили наркотики у Фадеева Евгения. Затем его и Ш. направили на медицинское освидетельствование в наркодиспансер и для дачи объяснения в УФСКН России по Томской области. 29.06.2010 года он также употреблял наркотики в квартире у Ф. Е. с Р. Н.. Евгений предоставил предметы необходимые для приготовления и употребления наркотического раствора, за что ему оставили дозу наркотического раствора. 24 сентября 2010 года он вместе с Ш. Сергеем пришли к Е., дома у которого были гости - двое мужчин и одна женщина. Один мужчина и женщина спали, а второй сидел с ними. Е. сначала сказал им, чтобы они «кололись» в общем коридоре, но после того, как пообещали ему дозу наркотического раствора, он пригласил их к себе в кухню, дал им пенициллиновый флакончик, вату и посуду с водой, после чего Ш. приготовил наркотический раствор и они употребили каждый свою дозу, а Фадеев поделился своим раствором со своим гостем, который не спал. Перед этим Фадеев Е.В. давал им 200 рублей, так как им не хватало на героин, наркотиками с ним поделились и за 200 рублей, и за то, что он впустил их в квартиру. Когда они собрались пойти домой и открыли дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые пригласили понятых и стали производить осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили их с Ш. шприцы. Пояснил, что Фадеева Е.В. он не оговаривает, с Госнаркоконтролем не сотрудничает, в момент посещения квартиры Фадеева Е.В. каких-либо записывающий устройств у него не было.
Согласно показаниям свидетеля Ш., данным в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия /л.д. 92-94/, он употребляет героин. С Фадеев Е.В., проживающим по ул. Ш., 48-31 знаком с конца июня 2010 года через С. Виталия. 24.06.2010 года вместе с Виталием после приобретения наркотических средств, по предложению С. они пошли к его знакомому Фадееву Е. для употребления наркотических средств. По дороге С. объяснил, что у Фадеева Е. всегда можно приготовить и употребить наркотический раствор, угостив за это хозяина квартиры, и ранее неоднократно употреблял у него наркотики. Подойдя к указанному адресу, дверь им открыл Фадеев Е., который разрешил им приготовить и употребить у него в квартире героин за дозу наркотического раствора, предоставив посуду, пенициллиновый флакончик, вату и общий шприц. Он приготовил раствор, который потом разлил в три шприца - себе, С. и Фадееву. Также в доме был брат Фадеева Е., который с ними не кололся. После употребления героина, при выходе из подъезда их остановили сотрудники наркоконтроля и направили на медицинское освидетельствование в наркодиспансер и дачи объяснения в УФСКН России по Томской области. 24.09.2010г. он вместе со С. пришли к Евгению, чтоб употребить героин, у которого были гости- двое мужчин и одна женщина. Один мужчина и женщина спали, а второй сидел с ними. После предоставления Фадеевым Е. пенициллинового флакончика, ваты и посуды с водой, он приготовил наркотический раствор, который они употребили каждый свою дозу. Когда собрались пойти домой, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля., где в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили шприцы.
Свидетель Р. показала, что наркотические средства употребляет с 1994 года. С Фадеевым Е. проживающим по ул. Ш., <адрес> знакома с конца июня 2010 г. через С. В. с которым ранее употребляла наркотики в различных местах.. 29.06.2010 года по предложению С. вместе с ним пошли на квартиру Фадеева, у которого, со слов С., можно приготовить и употребить наркотический раствор, угостив его за это дозой наркотика. После приготовления раствора героина, они втроем употребили его внутривенно, после чего она со С. пошли домой, но при выходе из подъезда их остановили сотрудники наркоконтроля, и направили на медицинское освидетельствование в наркодиспансер и для дачи объяснения в УФСКН России по Томской области. Дату употребления наркотических средств в квартире у Фадеева Е.В. запомнила достоверно в связи с тем, что в то время она не работала, на работу устроилась 02.07.2010г.
Свидетель К. показал, что с апреля 2009 года он работает в качестве строителя на туристическом комплексе «Бирюзовая Катунь», расположенном в <адрес>, называющимся «Особая экономическая зона». В северной части комплекса ведется строительство трех дач, расположенных рядом. Ему известно, что отделкой дачи «Винап» в 2010 году занимались рабочие из г. Томска. На дачи неоднократно приезжали рабочие бригады из <адрес> по 15-20 человек и работали в разных местах туркомплекса. Последняя бригада из Томска была в апреле 2010 года и из Томска больше никто не приезжал. Фадеев Е.В. ему не знаком, он его никогда не видел, тем более на отделке трех дач, в том числе, в период с 24.06.2010 г. по 20.08.2010 г. Фамилии Е. и Шульгорн ему не знакомы, и людей с такими фамилиями он не встречал / л.д. 116-117/.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными судом.
Протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 г., согласно которого в <адрес> по ул. <адрес>, было обнаружено и изъято: семь использованных одноразовых инъекционных шприцев со следами красной жидкости в каналах, два стеклянных пенициллиновых флакончика со следами копчения на дне, две упаковки от медицинских шприцев / л.д.13-17/.
Свидетель К. и К., принимавшие участие в качестве понятых 24.09.2010 г. при проведении осмотре <адрес> в г. Томске, подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений /л.д. 105-106, 107-108/.
Заключением химической экспертизы № 1254 от 12.10.2010 года, согласно которой на внутренней поверхности двух шприцев и пенициллинового флакона обнаружены следы героина (диацетилморфина) - наркотического средства. Пенициллиновый флакон мог быть использован в процессе приготовления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина). Шприцы могли использоваться для инъекции наркотического средства - героина (диацетилморфина) /л.д. 51-55/.
Протоколами медицинского освидетельствования от 24.06.2010 г. № 2080, 2081, согласно которых у Ш. и С. установлен факт состояния одурманивания наркотиком группы опия / л.д. 29, 30/.
Протоколами медицинского освидетельствования от 29.06.2010 г. № 2150, 2151, согласно которых у С. и Р. установлен факт состояния одурманивания наркотиками группы опия / л.д. 35, 36/.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.
Показания подсудимого о непричастности к совершению преступления 24.06.2010г. и 29.06.2010г. суд расценивает как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.
Факт отъезда Фадеевым Е.В. в республику Алтай 24.06.2010г. не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку ни один из свидетелей защиты - Е., С., Ч., Ч. не указали точной даты ни отъезда Фадеева Е.В. из г. Томска в республику Алтай, ни приезда в <адрес>.
Доводы Фадеева Е.В. о том, что свидетель С. его оговаривает, являются надуманными, ничем не подтверждены, не приведено убедительных доводов того, что у свидетеля имеется какая-либо заинтересованность и основания для того, чтобы оговаривать Ф.
Из анализа показаний свидетелей С., Ш., Р. и Г., факт совершения Фадеевым Е.В. преступления достоверно установлен в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется.
Суд квалифицирует действия Фадеева Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. В ходе судебного разбирательства установлено, что Ф. использовал свою квартиру для систематического потребления наркотических средств различными лицами, создавал для этого благоприятные условия, за что получал вознаграждение в виде наркотического средства.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63, 61 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности Фадеева Е.В. суд полагает возможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В силу ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
Учитывая, что в материалах дела отсутствует заявление Фадеева Е.В. об отказе от защитника, расходы по оплате труда адвоката Учуаткина И.Ю. подлежат взысканию с Фадеева Е.В.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фадеев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год.
Возложить на Фадеева Е.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Фадееву Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства – предметы, содержащие следы героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области; диски с записью (в двух конвертах), находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Взыскать с Фадеев Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1551 рублей 56 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: Ситников К.Ю.
Секретарь: А.С. Корж
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья:
Публикацию разрешаю