Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 17.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 11 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска

Конопатова А.М.,

защитника - адвоката Суржанского Р.Е.,

подсудимого Миронова А.Н.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

Миронова А.Н., ранее судимого:

4.05.2006г. Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Советского районного суда г. Томска от 27.11.2007г. условное осуждение отменено водворен в места лишения свободы

29.04.2008г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска по ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора от 04.05.2006г.), с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 01.04.2009г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

28.05.2008г. Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом кассационного определения Томского областного суда от 10.07.2008г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

27.06.2008г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговоров от 29.04.2008г. и 28.05.2008г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного 15.02.2010г. по отбытию срока наказания;

16.11.2010г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2годам 10 месяцам лишения свободы

19.11.2010г. Октябрьским районным судом г. Томска по п.ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миронов А.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так он, 15.04.2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 07 часов 10 минут с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № расположенному <адрес> в г. Томске, подошел к припаркованному возле первого подъезда вышеуказанного дома автомобилю марки «SUBARU IMPREZA», государственный регистрационный номер №, принадлежащему И, где с помощью принесенной с собой отвертки, разбил стекло правой задней дверцы указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее И, а именно: 1) автомобильную магнитолу марки «SONY» <данные изъяты> с возможностью проигрывания МР4, МРЗ FM/AM 60Wx4 TV/ стоимостью 5000 рублей, с пультом, стоимость которого входит в стоимость магнитолы; 2) электрическую дрель — перфоратор в корпусе серого цвета, стоимостью 2000 рублей в пакете желтого цвета не представляющем материальной ценности; 3) ведро из-под майонеза, не представляющее материальной ценности, в котором находились сверла в количестве 30 штук, по цене за штуку 35 рублей, на общую сумму 1050 рублей. После чего Миронов А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий значительный имущественный ущерб И на общую сумму 8050 рублей.

Он же, 15.08.2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории Томского <данные изъяты> рынка, расположенного <адрес> в г. Томске, подошел к припаркованному возле мясного павильона указанного рынка автомобилю марки ВАЗ 21070, государственный регистрационный номер №, принадлежащему П, где с помощью принесенных с собой ножниц, открыл левую водительскую дверцу указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее П, а именно: 1) с панели приборов извлек автомобильную магнитолу марки «JVC» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей. После чего Миронов А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий значительный имущественный ущерб П на общую сумму 4000 рублей.

Он же, 21.08.2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории <данные изъяты> рынка, расположенного <адрес> в г. Томске, подошел к припаркованному возле стр. № автомобилю марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер №, принадлежащему Т, где с помощью принесенных с собой ножниц, открыл правую переднюю дверцу указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Т, а именно: 1) с панели приборов извлек CD проигрыватель с встроенным FM/MW/LW - тюнером марки «SONY» <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с флеш картой размером 8 Гб, стоимостью 500 рублей. После чего Миронов А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий значительный имущественный ущерб Т на общую сумму 3500 рублей.

Кроме того, он, в период времени с 22 часов 10 минут 01.09.2010 года до 08 часов 40 минут 02.09.2010 года с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № расположенному <адрес> в г. Томске, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю марки «TOYOTA IST», государственный регистрационный номер №, принадлежащему К, где с помощью принесенного с собой домкрата тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К, а именно: 1)комплект из четырех колес, состоящий из летней резины размером 195x65x15 «HANKOOK» в количестве 4 штук, стоимостью 2500 рублей за одно колесо на общую сумму 10000 рублей и литых дисков в виде шестиконечной звезды в количестве 4 штук по цене за штуку 4500 рублей на общую сумму 18000 рублей. После чего Миронов А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий значительный имущественный ущерб К на общую сумму 28000 рублей.

Миронов А.Н. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 158 УК РФ, по всем эпизодам признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Миронов А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Миронов А.Н. вину признает в полном объеме.

Потерпевшие и гособвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Миронова А.Н.

по эпизоду хищения имущества И по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества П по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества Т по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества К по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и,г » ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по всем эпизодам, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Миронов А.Н.. ранее судим, в том числе и за совершение аналогичных имущественных преступлений, корыстной направленности, вновь совершил умышленные корыстные преступления направленные против собственности граждан спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы. Миронов состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности Миронова А.Н..

Суд не усматривает оснований для применения к Миронову А.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Миронову А.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Миронова А.Н. без изоляции от общества не возможно поскольку Миронов А.Н. как личность, представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку он, имея непогашенные судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные, корыстные преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание лишения свободы Миронову А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшими И, П и К были заявлены гражданские иски к Миронову А.Н. о взыскании с подсудимого компенсации причиненного преступлением ущерба: потерпевшим И в сумме 8050 рублей, потерпевшим П в сумме 4000 рублей, потерпевшим К в сумме 28000 рублей. Указанные требования поддержаны в ходе судебного заседания прокурором.

В ходе судебного заседания подсудимый Миронов А.Н. исковые требования признал.

Суд выслушав стороны приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

Заявленные иски подлежат удовлетворению на основании положений ст. 1064 ГК РФ с учетом признания иска подсудимым и доказанности сумм ущерба материалами дела.

Вопрос о вещественных доказательствах решается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Миронова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К), и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества И - 2 года лишения свободы

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества П 2 года лишения свободы

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК по эпизоду хищения имущества Т -2 года лишения свободы

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К- 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить по совокупности указанных преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания, назначенного по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 16.11.2010г. и 19.11.2010г.. окончательно назначить по совокупности преступлений 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Миронову А.Н. исчислять с 11 февраля 2011года.

Зачесть Миронову А.Н. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по приговору от 19.11.2010г. и наказание отбытое по приговору от 16.11.2010г в период с 14.10.2010г. по 10.02.2011г. включительно.

Меру пресечения – Миронову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки го невыезде на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ- 70/1 УФСИН России по Томской области.

Гражданские иски потерпевших И, П и К удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Миронова А.Н. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу:

И – 8050 рублей;

П – 4000 рублей;

К – 28000 рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент провода со следами разреза (л.д. 171, 30 т.1), дактилопленку со следом материала (л.д. 23, т.1) по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Одну пару перчаток из материала трикотажного черного цвета, отвертку – по вступлении приговора в законную силу уничтожить

CD проигрыватель с встроенным FM/MW/LW - тюнером марки «SONY» модели СОХ - GT33U по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Т

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Мироновым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011 года

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 28.03.2011г.