П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю.
подсудимого Шитикова С.В.
защитника Ершовой О.А.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске уголовное дело в отношении:
Шитикова С.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
Шитиков С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так он, 8.01.2011г. в 15.44 часов в помещении отдела милиции № УВД по г.Томску, расположенного <адрес> в г.Томске, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния и будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.2 ст.158 УК РФ, которое было зарегистрировано в дежурной части ОМ № УВД по г.Томску в книге учета сообщений и преступлений за № от 8.01.2011г., чем нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, выразившуюся в необходимости проверки информации и в возбуждении уголовного дела.
Шитиков С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Шитиков С.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Шитикову С.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Шитиков С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Шитикова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Шитикова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, которое в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Шитиков С.В. в быту характеризуется положительно, работает, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в диспансерах не состоит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шитиковым С.В. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Шитикова С.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шитикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с 14.03.2011г.
Возложить на Шитикова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Шитикову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.
Публикацию разрешаю 29.03.2011 г. Судья: С.А.Зуев
Секретарь: ФИО8
Приговор вступил в законную силу: « »__________2011г.
Судья: С.А.Зуев