рассмотрено в особом поряке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Богдановой Н.Н.

подсудимого Наумова А.А.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Наумова А.А., <данные изъяты>, судимого:

24.05.2006г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 26.06.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Наумов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, 7.01.2011г. в период времени с 22.20 часов до 0.30 часов 8.01.2011г. в квартире <адрес> в г.Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н. не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с тумбы в зале указанной квартиры принадлежащее Н. имущество, а именно, сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 3000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с флеш-картой на 2 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, с брелоком в виде цепочки из металла белого цвета, материальной ценности не представляющим. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб в указанной сумме.

Наумов А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Наумов А.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Наумову А.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Наумов А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая Н. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Наумова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Наумова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, которые в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Наумов А.А. в быту, по месту работы характеризуется положительно, работает, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, после освобождения встал на учет в наркологический диспансер с диагнозом опийная наркомания. Похищенный телефон возвращен потерпевшей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Наумова А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Наумова А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Наумова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Испытательный срок исчислять с 21.02.2011г.

Возложить на Наумова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Наумову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 04.03.2011 г.

Публикацию разрешаю 29.03.2011 г. Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в