рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21 января 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимого Миронова М.С.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Кочергиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Миронова М.С., <данные изъяты>, судимого:

-1.10.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей;

-12.11.2010г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 1.10.2010г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронов М.С. совершил кражи, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так он, 8.01.2010г. в период времени с 1.20 часов до 6.40 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, бутылкой разбил окно помещения кафе «Шашлычная», расположенного <адрес> в г.Томске, через которое незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил принадлежащее С. имущество, а именно: микроволновую печь «Панасоник», модель NN-G315W, серийный номер 51038054357, стоимостью 2000 рублей; шашлык из бройлера 4 штуки по цене 85 рублей на штуку на общую сумму 340 рублей; шашлык из свинины 40 штук по цене 90 рублей на штуку на общую сумму 3600 рублей; деньги в сумме 2259 рублей; пиво «Кронберг» 6 бутылок по цене 35 рублей 30 копеек за бутылку на общую сумму 211 рублей 80 копеек; пиво «Карлсберг» 6 бутылок по цене 32 рубля 38 копеек за бутылку на общую сумму 194 рублей 28 копеек; пиво «Туборг Грин» 7 бутылок по цене 32 рублей 38 копеек за бутылку на общую сумму 226 рублей 66 копеек; пиво «Балтика 7» 2 бутылки по цене 28 рублей 33 копейки за бутылку на общую сумму 56 рублей 66 копеек; поднос, пакет, не представляющие материальной ценности. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный ущерб в общей сумме 8888 рублей 40 копеек.

Он же, 10.10.2010г. в период времени с 14 часов до 16 часов <адрес> в г.Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. и другие жильцы, находившиеся в квартире спят и не следят за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из указанной квартиры принадлежащее М. имущество, а именно, LCD телевизор марки «Сони KDL-32S5600» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 18000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный ущерб в указанной сумме.

Миронов М.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Миронов М.С. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Миронову М.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Миронов М.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшие С. и М. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Миронова М.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Миронова М.С. по факту хищения имущества С. суд квалифицирует по п. «б,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явки с повинной, которые в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Миронов М.С. на учетах в диспансерах не состоит, не работает, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ совершил в период условного осуждения по приговору от 1.10.2010г.

Принимая во внимание приведенные данные о личности Миронова М.С., смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Миронова М.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не находит оснований, с учетом приведенных данных о личности Миронова М.С., для назначения ему отбывания наказания в колонии-поселении, поскольку он, как лицо, осужденное за совершение корыстного преступления 1.10.2010г., вновь совершив 10.10.2010г. корыстное преступление в период условного осуждения, по мнению суда, склонен к совершению повторных преступлений, соответственно представляет повышенную общественную опасность.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Миронова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Миронову М.С. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Миронову М.С. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Томска от 12.11.2010г., окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.01.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Миронову М.С. наказание, отбытое по приговору от 12.11.2010г. Советского районного суда г.Томска: с 14.10.2010г. по 21.01.2011г.

Меру пресечения Миронову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 17.03.2011 г.

Публикацию разрешаю 29.03.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>