рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 февраля 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Муковозова Р.А.

подсудимого Крутенкова М.М.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крутенкова М.М., <данные изъяты> судимого:

1.02.2005г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

22.06.2005г. тем же судом (с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 11.08.2005г.) по ч.3 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 (по совокупности с приговором от 1.02.2005г.) УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 7.08.2009г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Крутенков М.М. совершили кражи, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 18.07.2010г. в период времени с 13 часов до 15.26 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, <адрес> в г.Томске, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны А. за сохранностью личного имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Самсунг S-5233 Star TV» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном стоимостью 7290 рублей, на экране которого имелась универсальная защитная пленка стоимостью 299 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности и флеш-картой на 2Гб стоимостью 850 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб в общей сумме 8439 рублей.

Он же, 26.07.2010г. в период времени с 7.40 часов до 17.20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, сломав дужку навесного замка на двери дома <адрес> в г.Томске, незаконно проник в квартиру №, указанного дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Б. имущество: телевизор «Тошиба» в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора, DVD-плеер в корпусе серого цвета стоимостью 500 рублей; бензопилу «Дружба» корпусе зеленого цвета стоимостью 2000 рублей; электропилу в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей; мужскую куртку из материи черного цвета стоимостью 3200 рублей; ручную швейную машинку фирмы «Юниор» стоимостью 1500 рублей, которая находилась в деревянном чехле, входящим в стоимость машинки. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный ущерб в общей сумме 12200 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов 8.08.2010г. до 15 часов 9.08.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> в г.Томске, зайдя во двор указанного дома, подошел к надворной постройке, разбил окно, незаконно проник в указанную постройку, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее А. имущество: обогреватель фирмы «Полярис» светло-серого цвета стоимостью 1000 рублей; мопед красно-черного цвета марки Racer STELS идентификационный номер LYXLY 00139 A 0000366 стоимостью 29000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.значительный ущерб в общей сумме 30000 рублей.

Крутенков М.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Крутенков М.М. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Крутенкову М.М.. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Крутенков М.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшие А., Б. и А.. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Крутенкова М.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Крутенкова М.М.:

по эпизоду хищения имущества А. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества Б. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества А. - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, а по эпизодам хищения имущества Б. и А. - способствование возврату части похищенного имущества, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Крутенкова М.М. суд относит опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Принимая во внимание личность Крутенкова М.М., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким, при совершении преступлений в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крутенкова М.М. признать виновным:

- по факту хищения имущества А. – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

- по факту хищения имущества Б. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по факту хищения имущества А. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Крутенкову М.М. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения Крутенкову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 г.

публикацию разрешаю 29.03.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>