рассмотрено в особом поряке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.

подсудимого Косова В.Ф.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Косова В.Ф., <данные изъяты> судимого:

23.04.2003г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 3.03.2004г.) по ч.3 ст.30, пп. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 1.02.2008г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Косов В.Ф. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он 31.01.2011г. в 13.45 часов возле крыльца, ведущего в здание Отдела милиции № (по обслуживанию внутригородской территории «<данные изъяты>») УВД по г.Томску, расположенного <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью, пытался вырвать из рук потерпевшей И. сумку женскую стоимостью 1500 рублей, с находившимися в ней: сотовым телефоном «Самсунг Дуос» в корпусе стального цвета стоимостью 10000 рублей, денежными средствами в сумме 40 рублей, паспортом гражданина РФ на имя потерпевшей, материальной ценности не представляющим, всего на общую сумму 11540 рублей, однако довести свой умысел на открытое хищение имущества потерпевшей до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены на месте преступления сотрудниками ГИБДД.

Косов В.Ф. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Косов В.Ф. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Косову В.Ф. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Косов В.Ф. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая И. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Косова В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Косова В.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает признание Косовым В.Ф. вины.

Смягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Косов В.Ф. не работает, семьи и жилья не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, судим за совершение корыстных преступлений.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Косова В.Ф., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, учитывая обстоятельства совершенного преступления, при совершении преступления в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Косова В.Ф. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Косова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1.03.2011г.

Зачесть Косову В.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.01.2011г. до 1.03.2011г.

Меру пресечения Косову В.Ф. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.03.2011 г.

Публикацию разрешаю 29.03.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>