1-142/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 30 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска
Пустяк В.А.
подсудимого Косова А.С.
защитника Черновой Т.В.
при секретаре Корж А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косов А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
20.04.2006г. Советским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.1 УК РФ лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 28.06.2006г. выдворен в места лишения свободы сроком на 2 года. 14.02.2008г. освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ
у с т а н о в и л
Косов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 м., находясь у <адрес> в <адрес>, где также находился К., у которого во временном владении находился сотовый телефон «Nokia 5530» XPRESSMUSIC, стоимостью 8 999 рублей с сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, картой памяти на 2 Гб, входящей в стоимость телефона и защитной пленкой eco. Style Nokia 5530, стоимостью 299 рублей, принадлежащий И. После того как К. попросил передать вверенный ему потерпевшим И. сотовый телефон лично в руки И., он, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, заранее не имея намерений возвращать указанный телефон И., путем злоупотребления доверием К., взял у него сотовый телефон, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму 9298 рублей.
Косов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Косова А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Косову А.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Косова А.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления.
С учетом смягчающих обстоятельств, учитывая, что после отбывания подсудимым наказания по предыдущему приговору прошел значительный срок, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Косов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев т лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.
Возложить на Косова А.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из- под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 11.02.2011 г. по 30.03.2011 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: К.Ю. Ситников
Публикацию разрешаю
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья:
Секретарь: