1-130/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 30 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска
Богдановой Н.Н.
подсудимой Пшиченко Н.В.
защитника Ершовой О.А.
при секретаре Корж А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пшиченко Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л
Пшиченко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так она, в период времени с 05.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 24.00 ч.13.01.2011г., обнаружив в <адрес> «а» в <адрес>, имущество, принадлежащее К., действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила сотовый телефон марки «Nokia ХЗ-00» в корпусе черного цвета с красными вставками, стоимостью 7000 рублей, с картой памяти на 2 Гб., стоимость которой входит в стоимость телефона, сим-картой оператора сотовой связи «Теlе 2», материальной ценности не представляющей, принадлежащие К., которым распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб в сумме 7000 рублей, который для нее является значительным.
Пшиченко Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Пшиченко Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет на иждивении малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пшиченко Н.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимой вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пшиченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год.
Возложить на Пшиченко Н.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников
Публикацию разрешаю
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья:
Секретарь: