обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 23 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.

подсудимого Гордиенко И.В.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Гордиенко И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гордиенко И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 ч. до 00.15 ч., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на крыльце помещения магазина «С. расположенного по <адрес> в г. Томске, подошел к ранее не знакомому Н., осознавая, что его действия очевидны для Гордиенко И.В., находившейся рядом, не реагируя на ее требования о прекращении противоправных действий, обыскал карманы одежды потерпевшего, из правого кармана джинсов вытащил принадлежащий Н. сотовый телефон «Samsung SGH-X 630» в корпусе черно-золотистого цвета, стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой Мегафон не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Н. ущерб в сумме 3000 рублей.

В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Гордиенко И.В. вину признал полностью, пояснил, что удары потерпевшему наносил не с целью хищения имущества, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов он находился около магазина «С.», расположенного на первом этаже <адрес> в <адрес>, стоял вместе со своим знакомым Ю. В это время увидел, что к магазину подошли его знакомая Гордиенко И.В. М. вместе с незнакомым парнем. Он стал смеяться над П., к нему подошел парень, который пришел с Гордиенко И.В. и стал ему предъявлять претензии из-за того, что он смеялся над Гордиенко И.В. Он ударил парня один раз кулаком в челюсть, от чего тот упал на снег. В этот момент у него выпал сотовый телефон Samsung в корпусе черно-золотистого цвета. Парень был в сознании и видел, как он поднял сотовый телефон и положил его к себе в карман. Больше он парню ударов не наносил, никаких требований ему не высказывал. В этот момент Гордиенко И.В. стала кричать на него, говорила «что ты делаешь?». Он не помнит, что он ей ответил, так как в этот время он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он остановил такси и уехал. На следующий день проснулся у себя дома и вспомнил, что около магазина С. ударил парня по лицу кулаком и похитил его сотовый телефон, который действительно обнаружил в кармане свой куртки /л.д. 51 -54, 88-91/.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Н. показал, что примерно около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой Гордиенко И.В. пошел в магазин «С. на первом этаже жилого <адрес> в <адрес>, чтобы купить вина. Когда они подходили к магазину, на крыльце увидел несколько молодых парней, среди которых находился парень, при опознании узнал, что его зовут Гордиенко Когда они подошли к магазину, Гордиенко стал смеяться над Гордиенко И.В., он понял, что они знакомы. На крыльце он сделал замечание Гордиенко, чтобы тот отстал от Гордиенко И.В. Гордиенко И.В. ничего не говоря, ударил его один раз кулаком по лицу, от удара он упал на снег и испытал физическую боль. Гордиенко И.В. ему никаких требований или угроз не высказывал, дальнейшее происходящее помнит плохо. Дома Гордиенко И.В. ему рассказала, что когда он упал на землю, парень, который его ударил, подошел и вытащил из его кармана сотовый телефон. Он осмотрел карманы своей одежды, но телефона не обнаружил. Он не видел, как Гордиенко И.В. вытаскивал телефон и не чувствовал. После этого Гордиенко И.В. стала кричать на Гордиенко И.В., так как видела, что он вытащил телефон, но тот сказал, чтобы она не лезла не в свои дела, после чего ушел. Гордиенко И.В. подняла его и помогла дойти до дома. Похищенный телефон Samsung SGH-X630 в корпусе черно-золотистого цвета, обычной формы, оценивает с учетом износа в 3000 рублей /л.д.31-32, 68-72/.

Свидетель Гордиенко И.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел знакомый А., с которым около 00.05 ч. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в магазин «С.», расположенный в соседнем доме. Когда подходили к магазину, на крыльце магазина стояли парни, среди которых находился ее знакомый Гордиенко . Говорил ли что-либо Гордиенко, не помнит, так как находилась в состоянии среднего алкогольного опьянения. Когда Н. стал подниматься на крыльцо магазина, Гордиенко, ничего не говоря, ударил его один раз по лицу, ногой или рукой, точно не видела, так как на улице было темно. После удара Н. упал на снег, Гордиенко И. подошел к нему и стал обыскивать его карманы. В правом кармане его джинсов он нашел сотовый телефон Н., который забрал себе. Она стала кричать на Гордиенко, спрашивала «что ты делаешь?», так как видела, что он похищает телефон у Н., и он видел, что она видит его действия. Он ответил, что это не ее дело, после чего ушел. Она подняла Андрея, увела к себе домой, рассказала о случившемся /л.д. 51-54/.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Н. сообщил об открытом хищении сотового телефона Samsung SGH-X630, стоимостью 3000 рублей, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного около магазина «С. по <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия (л.д. 7-10).

Протоколом явки с повинной Гордиенко И.В., в котором он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ около магазина «С.» по <адрес> в <адрес> похитил у парня сотовый телефон Samsung (л.д. 39).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Н. уверенно опознал Гордиенко И.В. по чертам лица, по телосложению, большим глазам, густым бровям, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около магазина «С.» по <адрес> в <адрес> ударил его по лицу и похитил сотовый телефон Samsung (л.д. 47-50).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения которой, Гордиенко И.В. подтвердил данные им ранее показания, и указал на место совершения им грабежа - крыльцо магазина «С.» по <адрес> в <адрес> (л.д. 81-84).

Сотовый телефон Samsung SGH-X630 в корпусе черно-золотистого цвета был изъят у Гордиенко И.В., осмотрен и возвращен потерпевшему Н. под расписку (л.д. 45-46, л.д. 64-65,л.д. 67).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Гордиенко И.В. установленной.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого по ст. 246 ч.8 УПК РФ является для суда обязательной.

Действия Гордиенко И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый, осуществляя возникший умысел на хищение имущества, осознавал, что его преступные действия очевидны для окружающих.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гордиенко И.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, принесение явки с повинной, способствование расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гордиенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на Гордиенко И.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «_______»________ 2011 г.

Судья:

Секретарь: