приговор в особом порядке, ст. 264 ч.1 УК РФ



1-148\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Логвина О.В.

подсудимого Пичугина С.Н.

защитника Наталухиной Л.Н.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пичугин С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л

Пичугин С.Н. совершил нарушение Правил дорожного движения (в дальнейшем ПДД), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. 00 м. по 12 ч. 05 м., управляя по доверенности технически исправным автобусом № №, следуя в <адрес> по маршруту № и двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, остановился на остановке общественного транспорта «Губернаторский рынок», заехав в остановочный карман, для осуществления высадки и посадки пассажиров. Находясь на остановке, открыв переднюю дверь автобуса, осуществляя высадку и посадку пассажиров, в нарушение требования п. 1.3 ПДД -проигнорировал свои обязанности водителя, в нарушение требования п. 1.5 ПДД - действуя не безопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, и имея реальную возможность видеть в правое боковое зеркало заднего вида, что через переднюю дверь в салон автобуса осуществляет посадку пожилая женщина, которая поставила трость на нижнюю ступень и левой ногой ступила на ступень в салон автобуса, однако, проявив невнимательность, не убедившись в том, что все пассажиры закончили посадку, в нарушение требования п. 8.1 ПДД - перед началом движения с места остановки - не убедился в безопасности и что своим маневром не создаст помех другим участникам движения, закрыл дверь автобуса, зажав пассажирке Г. левую ногу и трость, начал движение от остановки, потащив за собой пассажирку, которая упала на площадку остановочного кармана и в 2,2 м от правого края остановочного кармана по ходу своего движения и в 8,0 м от угла <адрес> в <адрес>, задними правыми колесами своего автобуса совершил наезд на правую ногу Г.

В результате наезда, Г. по неосторожности были причинены телесные повреждения: ушиб, кровоподтек в области левого голеностопного сустава, закрытый трисуставной чрезмышелковый перелом большеберцовой кости правой голени с распространением линии перелома на межмыщелковое возвышение, со смещением отломков, которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пичугин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пичугина С.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах в диспансерах не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Учитывая, что Пичугин С.Н. является единственным кормильцем в семье, на иждивении находится 2 малолетних ребенка, единственным источником дохода является работа Пичугина С.Н., который кроме профессии водителя других профессий не имеет, суд считает возможным не назначать Пичугину С.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пичугин С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на Пичугина С.Н. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «_______»____________2011 г.

Судья:

Секретарь: