приговор в особом порядке, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



1-143/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 04 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Рябцев А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Рябцев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.30 ч. до 14.35 ч., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по месту жительства в <адрес>) в г. Томске, совместно со своим знакомым К., в процессе совместного распития спиртных напитков, потребовал у К. отдать ему в собственность шапку-ушанку из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 8000 рублей, оставленную К. на тумбочке в указанной квартире. Получив отказ от К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение имущества, умышленно, с целью подавления воли к сопротивлению последнего, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья: нанес К. удар кулаком в область лица, причинив последнему кровоподтек на нижнем веке правого глаза, не повлекший вреда здоровью. В сложившейся обстановке потерпевший К., опасаясь дальнейшего применения насилия с его стороны, выразил согласие отдать ему шапку, написав расписку о том, что подарил ее ему. После чего вывел потерпевшего К. из помещения квартиры, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Рябцев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рябцева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябцева А.Ю., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, принятие мер к возвращению похищенного имущества.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Рябцева А.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рябцев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Рябцева А.Ю. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: