обвинительный приговор по ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 162 УК РФ, вступил в законную силу 11.04.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 24 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.,

подсудимого Климова И.В.,

защитника Черновой Т.В., <данные изъяты>

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Климова И.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 18.12.2003 г. Кировским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

2) 16.11.2004 г. Томским районным судом (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 23.12.2004 г.) по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 18.12.2003 г.) к 3 годам лишения свободы;

3) 12.04.2005 г. Кировским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 16.11.2004 г.) к 4 годам лишения свободы;

4) 23.09.2005 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 12.04.2005 г.) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 15.01.2009 г.,

содержащегося под стражей с 10.01.2011 г.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Климов И.В. дважды совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

09.01.2011 г. около 15.30 час. Климов И.В. в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищению чужого имущества напал на продавца магазина Г. Направил в сторону Г. пневматический пистолет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему находившиеся в кассовом аппарате денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие С. Г., воспринимая действия Климова И.В. как представляющие реальную опасность для ее жизни и здоровья, сообщила ему о том, что нажала на кнопку экстренного вызова наряда милиции. После чего Климов И.В. скрылся с места преступления.

Он же 09.01.2011 г. около 15.40 час. в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества напал на продавца магазина К. Направил в голову потерпевшей пневматический пистолет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи денежных средств из кассового аппарата. К., воспринимая действия Климова И.В. как создающие реальную опасность для ее жизни и здоровья, вынуждена была передать подсудимому принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были похищены Климовым И.В.

Климов И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что действительно совершил два разбойных нападения на магазины, используя приобретенный ранее пневматический пистолет. Пистолет приобрел «с рук», пистолет был непригоден для стрельбы, так не был оснащен газовым баллоном. Намерения причинить пистолетом телесные повреждения потерпевшим не имел. В дальнейшем отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Климова И.В. в качестве подозреваемого следует, что совместно с Р. на такси приехал на <адрес>. В то время, пока она находилась у матери, совершил разбойные нападения. В магазине <данные изъяты> направив пистолет в сторону продавца, потребовал передать деньги. Потерпевшая сказала, что нажала «тревожную кнопку». Опасаясь сотрудников милиции, покинул магазин. Затем на этом же такси подъехал к магазину <данные изъяты> где также направив продавцу пистолет в лицо, потребовал передать деньги, потерпевшая передала ему из кассы денежные средства. /л.д. 211-216/

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого по двум эпизодам ч.2 ст.162 УК РФ Климов И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, дал аналогичные показания, показал, что из магазина <данные изъяты> похитил <данные изъяты> рублей. /л.д. 254-257/

Помимо собственного признания, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетеля Б. следует, что на автомобиле такси подвез Климова И.В., опознанного позже /л.д. 35-38/, к магазину «<данные изъяты> откуда подсудимый вернулся через 1-2 минуты. Затем они подъехали к магазину <данные изъяты> откуда Климов И.В. также вскоре вышел, приставил к его голове пистолет, потребовал ехать с места происшествия. Ему удалось выхватить пистолет из рук Климова И.В. Тогда подсудимый выбежал из машины и скрылся. Затем он вернулся в магазин, где выяснил, что Климов И.В., угрожая пистолетом, похитил деньги. /л.д. 22-25/

Потерпевшая Г. показала, что 09.01.2011 г. около 15.30 час. в магазине <данные изъяты> неизвестный ранее парень, угрожая пистолетом, потребовал передать находящиеся в кассе деньги. Испугавшись за свою жизнь, сообщила, что нажала «тревожную кнопку», тогда нападавший покинул помещение магазина. На момент нападения в кассе находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. /л.д. 18-21, 93-95/

Согласно протоколу опознания Климов И.В. опознан Г. как лицо, совершившее разбойное нападение. /л.д. 31-34/

Из показаний потерпевшего С. следует, что о разбойном нападении на принадлежащий ему магазин <данные изъяты> ему известно от Г. На момент разбоя в кассе магазина находились денежные средства в размере <данные изъяты> рубля. /л.д. 89-92/

Потерпевшая К. показала, что 09.01.2011 г. около 15.40 час. в магазине <данные изъяты> Климов И.В., опознанный ею позже /л.д. 181-184/, угрожая пистолетом, направив ей в лицо, потребовал передать из кассы денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она вынуждена была выложить из кассового аппарата денежные средства, которые были похищены подсудимым. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей. /л.д. 177-180/

Из показаний представителя потерпевшего Л. следует, что причиненный в результате разбойного нападения ущерб составил <данные изъяты> рублей. /л.д. 171-174/

Свидетель К. показал, что 09.01.2011 г. находился в магазине <данные изъяты> около 15.30 час. было совершено разбойное нападение на магазин. Он услышал, как нападавший потребовал от продавца передать ему деньги, продавец сильно закричала, тогда он выбежал на улицу, чтобы позвать на помощь. Он видел, как водитель такси задержал нападавшего, ему удалось выхватить у него пистолет. Однако нападавший скрылся с места происшествия.

В ходе выемки изъят пистолет, изъятый, в свою очередь, Б. у Климова И.В. /л.д. 15, 44-45/. Указанный пистолет осмотрен следователем /л.д. 243-245/, опознан Г. как предмет, которым Климов И.В. угрожал ей во время разбойного нападения /л.д. 46-49/. Пистолет приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела /л.д. 246/

Анализируя в совокупности представленные доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений.

Судом установлено, что подсудимый, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, совершил разбойные нападения. Учитывая характер действий подсудимого, использование при совершении преступлений пневматического пистолета, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших в момент нападения, безусловно, имелись основания воспринимать действия Климова И.В. как создающие угрозу для их жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение подсудимого по обоим эпизодам, просила исключить из обвинения Климова И.В. квалифицирующий признак разбойного нападения – с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Позиция государственного обвинителя мотивирована тем, что Климов И.В. во время разбойных нападений угрожал потерпевшим заведомо непригодным оружием, в связи с чем указанный квалифицирующий признак в его действиях отсутствует.

В частности, заключением экспертизы не установлена пригодность пистолета для стрельбы /л.д. 100-102/. Из показаний подсудимого следует, что во время совершения преступления он не намеревался причинять вред здоровью потерпевшим, понимал, что пистолет не исправен.

С учетом позиции государственного обвинителя действия Климова И.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду разбойного нападения в магазине <данные изъяты> по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

- по эпизоду разбойного нападения в магазине <данные изъяты> по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Климов И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, по месту работы характеризуется удовлетворительно. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание Климова И.В., не установлено.

Климов И.В. ранее судим за преступления против собственности, в том числе тяжкие, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, вновь совершил умышленные тяжкие корыстные преступления при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений. Указанное свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности Климова И.В., а также о том, что предыдущее наказание не оказало для него достаточное исправительное воздействие. А поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение цели его исправления, предупреждения совершения Климовым И.В. новых преступлений без его изоляции от общества.

Учитывая данные о личности Климова И.В., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Климова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения в магазине <данные изъяты> в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения в магазине <данные изъяты> в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Зачесть в назначенное наказание время предварительного содержания Климова И.В. под стражей в период с 10.01.2011 г. по 24.02.2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Климова И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 11.04.2011 г.

Кассационным определением Томского областного суда от 11.04.2011 г. приговор Советского районного суда г. Томска от 24.02.2011 г. в отношении Климова И.В. изменен:

«Приговор Советского районного суда г. Томска от 24.02.2011 г. в отношении Климова И.В. изменить. Переквалифицировать действия Климова И.В.: с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Климову И.В. четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В остальной части приговор оставить без изменения».

Разрешить публикацию «____»_____________2010 г.

Судья: М.А. Богданов