ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 16 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.,
потерпевшего К.,
подсудимой Калгановой Н.Г.,
защитника Черновой Т.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калгановой Н.Г., <данные изъяты> не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Калганова Н.Г. 12.12.2010 г. в период с 17.00 час. до 17.47 час. в <адрес> в <адрес>, в ходе бытовой ссоры с К., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла удар ножом в область задней поверхности грудной клетки потерпевшего К., причинив проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение, гематоракс, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Калганова Н.Г. свое ходатайство поддержала.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Калгановой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой.
Калганова Н.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, вину в совершении преступления признала полностью, и раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств отягчающих ее наказание не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Суд назначает испытательный срок и возлагает обязанности, способствующие ее исправлению.
В соответствии со ст.ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный прокурором Советского района г.Томска гражданский иск о взыскании с Калгановой Н.Г. средств Фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты>., затраченных на лечение К.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Калганову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденную ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Гражданский иск прокурора Советского района г.Томска удовлетворить, взыскать с Калгановой Н.Г. в пользу Российской Федерации средства Фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение К., в размере <данные изъяты>, перечислив денежные средства на расчетный счет <данные изъяты>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Калгановой Н.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 29.03.2011 г.
Разрешить публикацию: "_____"__________2011
Судья: М.А. Богданов