ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 16 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.,
подсудимого Килина А.Л.,
защитника Бровченко Г.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Килина А.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Килин А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с 07.00 час. 06.02.2011 г. до 12.30 час. 07.02.2011 г. Килин А.Л., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище П. – <адрес> в <адрес>, открыв дверь квартиры похищенным у нее накануне ключом. Из квартиры потерпевшей тайно, умышленно похитил телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10499 рублей, причинил П. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Килин А.Л. свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Килина А.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.
Килин А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих его наказание не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Килина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Килина А.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 18.04.2011 г.
Кассационным определением Томского областного суда от 18.04.2011 г. приговор Советского районного суда г. Томска от 16.03.2011 г. в отношении Килина А.Л. изменен:
«Приговор Советского районного суда г. Томска от 16.03.2011 г. в отношении Килина А.Л. изменить. Переквалифицировать его действия с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год 10 месяцев» В остальной части приговор оставить без изменения».
Разрешить публикацию «____»______________2011 г.
Судья: М.А. Богданов