ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 16 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.,
потерпевшей К.,
подсудимого Захарова Е.А.,
защитника Суржанского Р.Е.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова Е.А., <данные изъяты>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Захаров Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
24.01.2011 г. в период с 21.00 час. до 21.18 час. Захаров Е.А. на участке местности на проезжей части дороги возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью открытого хищения имущества К. и подавления возможного сопротивления с ее стороны применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья – брызнул в лицо жидкостью из баллончика «Гражданская оборона», в составе которой содержался морфолид пелларгоновой кислоьты, обладающий лакриматорным действием и раздражающе действует на слизистые оболочки. Затем схватил ручки сумки, начала вырывать ее из рук потерпевшей. К. оказала сопротивление действиям подсудимого, удерживая сумку в руках и зовя на помощь. Захарова Е.А. с целью подавления сопротивления потерпевшей и хищения ее имущества с силой потянул сумку на себя, повалил К. на землю, нанес ей не менее трех ударов ногой по туловищу, причинив физическую боль. Подавив сопротивление потерпевшей, вырвал из ее рук и открыто похитил сумку из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью 2800 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти на 2 Гб, входящей в стоимость телефона, кошелек, стоимостью700 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, пластиковая карта «Росбанка», абонемент спортивного клуба «Мастер класс», не представляющие материальной ценности, бумажные салфетки «Зева», стоимостью 6 рублей, расческа, стоимостью 30 рублей, зеркало, стоимостью 100 рублей, блеск для губ, стоимостью 350 рублей. Своими действиями Захаров Е.А. причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 6686 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Захаров Е.А. свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Захарова Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.
Захаров Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих его наказание не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на розыск похищенного имущества.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Захарова Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: газовый баллончик «Гражданская оборона» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 29.03.2011 г.
Разрешить публикацию: "_____"__________2011
Судья: М.А. Богданов