особый порядок



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Богдановой Н.Н.

подсудимого Таран Н.В.

защитника Данилиной О.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Таран Н.В., <данные изъяты>, судимого

13.11.2000г. Кировским районным судом г.Томска по п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом постановления Кировского районного суда г.Томска от 5.08.2004г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

26.03.2001г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.2 ст.325, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 13.11.2000г.) к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 28.09.2004г. по постановлению Кировского районного суда г.Томска от 27.09.2004г. условно-досрочно на 2 года 1 день;

25.07.2005г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.330, ст.79, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.03.2001г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освободился 29.12.2006г. по отбытию срока наказания;

24.07.2007г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился 20.07.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таран Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, 26.01.2011г. в г.Томске незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 8,8 гр., что является особо крупным размером и незаконно, умышленно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 26.01.2011г. в период времени с 19 до 19.20 часов в подъезде <адрес> в г.Томске и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

Таран Н.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Таран Н.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Тарану Н.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Таран Н.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Таран Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Тарана Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает его состояние здоровья, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелого родственника, являющегося инвалидом, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений.

По месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется положительно, после отбытия наказания работает, где также характеризуется положительно, один воспитывает малолетнюю дочь, является единственным кормильцем в семье, состоящей из ребенка и престарелой бабушки-инвалида, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тараном Н.В. преступления, которое относятся к тяжким, при совершении преступления в условиях опасного рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Тарана Н.В., смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Таран Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого Таран Н.В. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с 17 марта 2011г.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, массой 8,8 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Томску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.

Публикацию разрешаю 12.04.2011 г.: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>