П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 марта 2011г.
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Богдановой Н.Н.
подсудимой Струк Т.Н.
защитника Черновой Т.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Струк Т.Н., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Струк Т.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так она, 30.01.2011г. в период времени с 7.20 часов до 7.40 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенном по <адрес> в г.Томске, воспользовавшись тем, что Е не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью с полки прилавка похитила сумку из кожного материала черного цвета, стоимостью 1200 рублей, с находящимся в ней имуществом: румянами в шариках Giordani Gold, стоимостью 350 рублей; пилкой для ногтей «ZINGER® classic», стоимостью 20 рублей; платком носовым квадратной формы, не представляющим материальной ценности; паспортом гражданина РФ на имя Е, ДД.ММ.ГГГГг.р. серия № выдан Томским РОВД Томской области 10.12.2002г., не представляющим материальной ценности; обложкой из кожного материала коричневого цвета с рельефными надписями «PASSPORT KERIMOFF», не представляющей материальной ценности; страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан на имя Е, ДД.ММ.ГГГГг.р. серия №, не представляющим материальной ценности; страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан на имя Е, не представляющим материальной ценности; чехлом для телефона, не представляющим материальной ценности; кошельком - клатч из органического материала серого цвета, стоимостью 200 рублей; косметичкой из материи коричневого цвета, не представляющей материальной ценности; упаковкой с ватными палочками «AURA», не представляющей материальной ценности; косметическим карандашом унифицированной формы в корпусе коричневого цвета, стоимостью 20 рублей; косметическим карандашом для глаз унифицированной формы черного цвета, стоимостью 20 рублей; тушью для ресниц «WONDER lash», «INTENSE mascara», «oriflame» в корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей; тушью для ресниц «WONDER lash», «TENSE mascara», «oriflame» в корпусе сиренево - фиолетового цвета, стоимостью 200 рублей; ручкой шариковой «PROFF РВР-051 СЕ italy», стоимостью 10 рублей; зеркалом из бересты, стоимостью 200 рублей; адаптером для карты памяти «Kingston», «Micro», «ADAPTER», «СНINА» в упаковке, стоимостью 300 рублей, стоимость упаковки, входит в стоимость адаптера; кистью для румян «G», стоимостью 200 рублей; дисконтной пластиковой картой черно-синего цвета с надписью «ТОРГОВЫЙ ДОМ РИАЛ», не представляющей материальной ценности; дисконтной пластиковой картой черно-синего цвета с надписью «БЫТОВАЯ ТЕХНИКА» «ГИПЕРМАРКЕТ СЕМЬЯ», «10% СКИДКА», не представляющей материальной ценности; кредитной пластиковой картой «Тинькофф Кредитные Системы», «PLATINUM», «MasterCard», «ОLGА EROHINA» номер карты «5213 2437 4433 5900», не представляющей материальной ценности; туалетной водой «WINDSCAPE», стоимостью 300 рублей; блеск-помадой «Dolce Riva LIPGLOSS», стоимостью 100 рублей; блеском для губ «Shine&Core», стоимостью 100 рублей; купюрой один рубль образца 1961г. серии Кэ №7103163, не представляющей материальной ценности; купюрой пять рублей образца 1961г. серии ьэ №9570158, не представляющей материальной ценности; денежными средствами в размере 2350 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е значительный ущерб в общей сумме 5770 рублей.
Подсудимая Струк Т.Н. вину в предъявленном обвинении признала, суду показала, что 30.01.2011г. в указанное время распивала спиртное совместно с Ч в магазине «Продукты» по указанному адресу, в помещении магазина также находилась Е, у которой при себе была сумка черного цвета. Сумку Е положила на прилавок и не следила за ней. В какой-то момент она незаметно для окружающих взяла эту сумку с прилавка, вышла на улицу и бросила сумку в сугроб. Когда закончилось спиртное, она с Ч вышли из магазина, она подняла сумку, осмотрев, взяла деньги в сумме 2350 рублей, которые забрала себе, а сумку спрятала в секции на первом этаже своего дома.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями потерпевшего и свидетелей.
Из явки с повинной Струк Т.Н. следует, что 30.01.2011г. в магазине «Продукты» она тайно похитила сумку (л.д.33)
В ходе проверки показаний на месте (л.д.108-115) Струк Т.Н. указала место в магазине «Продукты», откуда она тайно похитила сумку потерпевшей.
Свидетель Ч (л.д.21-24) подтвердила, что 30.01.2011г. в утреннее время она распивала спиртное со Струк Т.Н. в магазине «Продукты», где также находилась потерпевшая Е, у которой при себе была сумка черного цвета. Распив спиртное, она и Струк Т.Н. вышли на улицу, где Струк Т.Н. из сугроба достала черную сумку, и осмотрев ее, достала деньги в сумме более тысячи рублей, которые положила себе в карман. После чего они пришли домой к Струк Т.Н., где та вынесла сумку в коридор и спрятала ее в секции на первом этаже <адрес> в г.Томске. в беседе Струк Т.Н. призналась ей, что похитила эту сумку в магазине, когда за ее действиями никто не наблюдал.
Из показаний потерпевшей Е (л.д.15-17,64-68), следует, что 30.01.2011г. в утреннее время она находилась в магазине «Продукты», ожидая такси, где также находилась Струк Т.Н. и Ч При себе у нее была сумка черного цвета стоимостью 1200 рублей, с находящимся в ней имуществом: румянами в шариках Giordani Gold, стоимостью 350 рублей; пилкой для ногтей «ZINGER® classic», стоимостью 20 рублей; платком носовым квадратной формы, не представляющим материальной ценности; паспортом гражданина РФ на ее имя, не представляющим материальной ценности; обложкой из кожного материала коричневого цвета с рельефными надписями «PASSPORT KERIMOFF», не представляющей материальной ценности; страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан на ее имя, не представляющим материальной ценности; страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан на имя Е, не представляющим материальной ценности; чехлом для телефона, не представляющим материальной ценности; кошельком - клатч из органического материала серого цвета, стоимостью 200 рублей; косметичкой из материи коричневого цвета, не представляющей материальной ценности; упаковкой с ватными палочками «AURA», не представляющей материальной ценности; косметическим карандашом унифицированной формы в корпусе коричневого цвета, стоимостью 20 рублей; косметическим карандашом для глаз унифицированной формы черного цвета, стоимостью 20 рублей; тушью для ресниц «WONDER lash», «INTENSE mascara», «oriflame» в корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей; тушью для ресниц «WONDER lash», «TENSE mascara», «oriflame» в корпусе сиренево - фиолетового цвета, стоимостью 200 рублей; ручкой шариковой «PROFF РВР-051 СЕ italy», стоимостью 10 рублей; зеркалом из бересты, стоимостью 200 рублей; адаптером для карты памяти «Kingston», «Micro», «ADAPTER», «СНINА» в упаковке, стоимостью 300 рублей, стоимость упаковки, входит в стоимость адаптера; кистью для румян «G», стоимостью 200 рублей; дисконтной пластиковой картой черно-синего цвета с надписью «ТОРГОВЫЙ ДОМ РИАЛ», не представляющей материальной ценности; дисконтной пластиковой картой черно-синего цвета с надписью «БЫТОВАЯ ТЕХНИКА» «ГИПЕРМАРКЕТ СЕМЬЯ», «10% СКИДКА», не представляющей материальной ценности; кредитной пластиковой картой «Тинькофф Кредитные Системы», «PLATINUM», «MasterCard», «ОLGА EROHINA» номер карты «5213 2437 4433 5900», не представляющей материальной ценности; туалетной водой «WINDSCAPE», стоимостью 300 рублей; блеск-помадой «Dolce Riva LIPGLOSS», стоимостью 100 рублей; блеском для губ «Shine&Core», стоимостью 100 рублей; купюрой один рубль образца 1961г. серии Кэ №, не представляющей материальной ценности; купюрой пять рублей образца 1961г. серии ьэ №9570158, не представляющей материальной ценности; денежными средствами в размере 2350 рублей. Сумку с указанными вещами она положила на прилавок, за действиями Струк Т.Н. и Ч не следила. В какой-то момент она свою сумку на месте не обнаружила, в помещении магазина также отсутствовали Струк Т.Н. и Ч Впоследствии ей стало известно, что ее сумку обнаружили в подъезде дома, где живет Струк Т.Н., что последняя призналась в хищении сумки. Общий ущерб от похищенного составил 5770 рублей, что является для нее значительным, поскольку она имеет кредитные обязательства, на иждивении малолетнего ребенка, при ежемесячном доходе в 9000 рублей.
Свидетель Е (л.д.93-95) подтвердил, что в указанное время в указанном месте у Е была похищена сумка с деньгами и другим имуществом, о чем он сообщил сотрудникам милиции.
О хищении сумки с деньгами и другим имуществом у Е сообщила также свидетель А (л.д.104-107)
Свидетель О (л.д.96-99) также подтвердила, что 30.01.2011г. в магазине «Продукты» находилась Е, у которой при себе была сумка черного цвета. В это время в магазине распивали спиртное Струк Т.Н. и Ч, с уходом которых пропала сумка Е, были вызваны сотрудники милиции. Позже Струк Т.Н. призналась ей, что это она похитила сумку, вытащила деньги, которые уже потратила.
Из заявления о преступлении Е (л.д.4) следует, что 30.01.2011г. в магазине «Продукты» похищена ее сумка с косметикой, документами и деньгами в сумме 2500 рублей.
Рапортом сотрудника милиции зафиксировано время сообщения о преступлении – 30.01.2011г. в 8.05 часов (л.д.3)
Протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина «Продукты», расположенном <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка на месте преступления (л.д.7-11)
Протоколом осмотра места происшествия – секции первого этажа <адрес> в г.Томске зафиксировано обнаружение и изъятие сумки потерпевшей Е с находившимися там документами и косметикой, которые после проведения специальных исследований были осмотрены (л.д.79-83), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.84-87), возвращены потерпевшей Е (л.д.88-90), что подтверждается ее распиской (л.д.91-92)
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы (л.д.72), изъятый в ходе осмотра места происшествия след пальца на упаковке адаптера карты памяти из сумки оставлен Струк Т.Н.
Суд принимает в основу приговора показания потерпевшей, свидетелей, а также признательные показания подсудимой, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ.
Иные доказательства, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают.
Квалифицируя действия подсудимой суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что Струк Т.Н. совершила незаконное изъятие чужого имущества тайно.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимой, желание завладеть чужим имуществом, распорядиться им по своему усмотрению, что было реализовано в дальнейшем.
Обвинением доказан квалифицирующий признак значительности ущерба потерпевшей, а именно показаниями потерпевшей о наличии у неё дохода в сумме 9000 рублей на момент хищения, о наличии кредитных обязательств и расходов на малолетнего ребенка, и тем обстоятельством, что ущерб превышает 2500 руб., установленные примечанием 2 к ст.158 УК РФ.
Сумма похищенных денежных средств в размере 2350 рублей, помимо признательных показаний Струк Т.Н., подтверждена показаниями потерпевшей, свидетеля Ч Оснований не доверять в этой части этим доказательствам нет.
Таким образом, оценивая уличающие подсудимую Струк Т.Н. доказательства суд находит их допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о её виновности в совершении преступления, и квалифицирует её действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру наказания подсудимой, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску и возврату части похищенного имущества, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Струк Т.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Струк Т.Н., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не имеется.
В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Струк Т.Н. в порядке ст.50 УПК РФ назначен защитник – адвокат ФИО8, которой на основании постановлений следователя от 5.02.2011г. и 7.02.2011г. произведена оплата в размере 2307,34 рублей за счет средств федерального бюджета. Указанные денежные средства в соответствии со ст.131,132 УПК РФ признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой, поскольку ходатайств об отказе от защитника на предварительном следствии она не заявляла, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката не отказывалась, а также она является трудоспособной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Струк Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с 23.03.2011г.
Возложить на Струк Т.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.
Меру пресечения Струк Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Взыскать со Струк Т.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2307,34 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.
Публикацию разрешаю 120.42011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в