рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 22 февраля 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Ананьевой И.В.

подсудимого Котова К.Л.

защитника Данилиной О.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Котова К.Л., <данные изъяты>, судимого:

21.06.2007г. Северским городским судом Томской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

21.01.2008г. тем же судом по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 21.06.2007г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 13.07.2010г. освобожден по отбытию срока наказания,

3.12.2010г. мировым судом судебного участка № 6 Советского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы (не вступил в силу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котов К.Л. совершил кражи, а так же грабеж при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 21.08.2010г. до 12 часов 22.08.2010г. на территории «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил 29 распылителей воды стоимостью 1389,83 рублей за штуку, установленных в фонтане, а всего на сумму 40305,08 рублей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с 17 часов 5.09.2010г. до 16.15 часов 6.09.2010г. во дворе <адрес> в г.Томске тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил из автомобиля ВАЗ-21074 государственный номер № съемную панель автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую К, после чего при помощи шланга похитил из бензобака указанного автомобиля 20 литров бензина А-92 стоимостью 22 рубля за 1 литр, всего на сумму 440 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив К ущерб на общую сумму 1440 рублей.

Он же, 21.09.2010г. около 16.30 часов в кафе «Русская рюмочка», расположенном по адресу: г.Томск, <адрес>, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил тепловентилятор марки «ENERGI JNF-88 Н8А» стоимостью 1647 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с 23.30 часов 27.09.2010г. до 14 часов 28.09.2010г. во дворе <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, открыв при помощи отвертки заднюю правую дверь автомобиля ВАЗ-21053 государственный номер №, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие С автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, картридер стоимостью 500 рублей, карту памяти емкостью 1 Гб стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению причинив С ущерб в общей сумме 2300 рублей.

Он же, 4.10.2010г. в период времени с 11.15 часов до 11.30 часов в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитил монитор «LG 1718 S Flatron» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ООО ИКБ «<данные изъяты>». С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО ИКБ «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, 15.10.2010г. около 3.30 часов у <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, сорвав с шеи Х цепочку из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей, с подвеской из металла желтого цвета стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Он же, 16.10.2010г. в вечернее время в магазине «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в г.Томске тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил принадлежащий ООО «<данные изъяты>» радиотелефон «Panasonic KX- TG 6484 RU» стоимостью 2836,86 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с 12 часов 13.10.2010г. до 14 часов 20.10.2010г. во дворе <адрес> в г.Томске тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил из автомобиля ВАЗ-21070 государственный номер № принадлежащее А имущество: аккумулятор «Титан» стоимостью 1000 рублей, два дворника стоимостью 500 рублей за пару, ветровик заднего стекла стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению причинив потерпевшему А ущерб в общей сумме 2250 рублей.

Он же, в период времени с 1.10.2010г. до 30.10.2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил видеокарту «PCI Zotac GeForce CTC 450 1024 MB 128 bit DDR5 ZT-405601-10L DVI» стоимостью 4590 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с 1.10.2010г. до 30.10.2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил радиотелефон «Panasonic KX-TG 8021RU» стоимостью 3150рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с октября 2010г. по 13.11.2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил утюг «Braun SI 11890 TexStyie 760» стоимостью 4399 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с октября 2010г. по 13.11.2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил утюг «Philips GC3630» стоимостью 2999 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с октября 2010г. по 13.11.2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил утюг «Philips GC4730//02» стоимостью 4799 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с октября 2010г. по ноябрь 2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил утюг «Philips GC3630» стоимостью 2999 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с октября 2010г. по 13.11.2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил утюг «Braun SI 6595 TexStyie 540» стоимостью 4299 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с октября 2010г. по 13.11.2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил утюг «Philips GC 4610» стоимостью 3999 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с октября 2010г. по ноябрь 2010г. в помещении магазина «Сибвез», расположенного по <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил утюг «Braun SI 18895TexStyie 770» стоимостью 4899 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 4899 рублей.

Он же, в период времени с 1.10.2010г. по 30.10.2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил халат детский артикул 505-м размер 96-104-56 стоимостью 449,09 рублей, халат детский артикул 230100-009 р.28 стоимостью 335,46 рублей, халат детский 230100-009 р.30 стоимостью 335,46 рублей, в количестве 2 штук, халат детский артикул 230100-009 р.32 стоимостью 335,46 рублей, халат детский артикул 230100-009 р.34 стоимостью 335,46 рублей, в количестве 2 штук, принадлежащие ИП Н С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в сумме 2461,85 рублей.

Котов К.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Котов К.Л. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Котову К.Л. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Котов К.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшие Е, К, Н С, К, Х, Е, А, Н, Н заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Котова К.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкции ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Котова К.Л.:

по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества К - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества С - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО ИКБ «<данные изъяты>» - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества Х - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 16.10.2010г. - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества А - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4590 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 3150 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4399 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 2999 рублей в период времени с октября 2010г. по 13.11.2010г. - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4799 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 2999 рублей в период времени с октября 2010 г. по ноябрь 2010 г. - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4299 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 3999 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4899 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ИП Н - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Принимая во внимание личность Котова К.Л., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Поскольку приговоры в отношении Котова К.Л. не вступили в законную силу, суд считает возможным решить вопрос о сложении наказаний в порядке ст.ст.397-399 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Котова К.Л. признать виновным:

- по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества К - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества С - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО ИКБ «<данные изъяты>» - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Х - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 16.10.2010г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества А - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4590 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 3150 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4399 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 2999 рублей в период времени с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4799 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 2999 рублей в период времени с октября 2010г. по ноябрь 2010г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4299 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 3999 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 4899 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ИП Н - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Котову К.Л. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения Котову К.Л. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Вещественное доказательство: диск CD-R, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 г.

Публикацию разрешаю 12.04.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в