обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, вступил в законную силу 21.04.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 17 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В.,

подсудимой Стаиной Ю.А.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стаиной Ю.А., <данные изъяты>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Стаина Ю.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, Стаина Ю.А. в неустановленном месте, в неустановленное время до 07.07.2010г. из неустановленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно, приобрела в целях последующего сбыта, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее <данные изъяты> г., которое незаконно хранила в неустановленном месте, до момента реализации «Закупщику».

07.07.2010 г. в период с 20.35 час. до 21.30 час. Стаина Ю.А. возле <адрес> покушалась на незаконный сбыт путем продажи «Закупщику» части ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г. Однако «Закупщик», принимавший участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

08.07.2010 г. в период с 10.20 час. до 11.30 час. Стаина Ю.А. в <адрес> покушалась на незаконный сбыт путем продажи «Закупщику» части ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,<данные изъяты> г., однако «Закупщик», принимавший участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Стаина Ю.А. в период с 07.07.2010 г. по 08.07.2010 г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Стаина Ю.А. свое ходатайство поддержала.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Стаиной Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой.

Стаина Ю.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью, и раскаивается. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих ее наказание не установлено.

Вместе с тем, Стаиной Ю.А. совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, Стаина Ю.А., не имеет постоянной работы и стабильного дохода, учитывая обстоятельства содеянного, совершение ею систематических действий, направленных на сбыт наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений без ее изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимой суд не применяет к ней дополнительное наказание.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупности каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стаину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Избрать в отношении Стаиной Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в закону силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин весом <данные изъяты> г. в двух бумажных конвертах; три бумажных конверта с ватными тампонами, два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Томску – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – выдать о/у <данные изъяты> Г., два СД-диска – хранить по уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 21.04.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов