раасмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Богдановой Н.Н.

подсудимого Кацебо А.С.

защитника Данилиной О.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Кацебо А.С., <данные изъяты>, судимого:

31.05.2002г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 24.09.2007г.) по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.71, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

11.05.2006г. Томским районным судом Томской области по ч.3 ст.162, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 31.05.2002г.) к 4 годам лишения свободы, 13.08.2008г. освобожден по отбытию срока наказания;

8.12.2008г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 8.04.2009г.) по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

28.04.2009г. Томским областным судом по ч.1 ст.297, ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 8.12.2008г.) к 2 годам 4 месяцам 20 дням лишения свободы, 11.01.2011г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Кацебо А.С. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он 11.01.2011г. в период времени с 19.40 часов до 20 часов, на участке местности, расположенном между металлическими гаражами и стеной <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении К., нанеся ей удар кулаком в затылочную часть головы, от чего она упала на землю, выронив 2 пакета с продуктами питания, причинив ей тем самым физическую боль и страдания, после чего пытался вырвать из рук потерпевшей сумку из искусственной кожи коричневого цвета стоимостью 300 рублей, с находившимся в ней портмоне коричневого цвета из искусственной кожи стоимостью 100 рублей, денежными средствами в сумме 900 рублей, не представляющими материальной ценности: пластиковой картой «Томскпромстройбанка», записной книжкой «Орифлейм» в бумажном переплете зеленоватого оттенка, сотовым телефоном в корпусе серо-синего цвета марки «Нокиа 1110i» стоимостью 1200 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также покушался на хищение лежавших рядом с потерпевшей двух полиэтиленовых пакетов, стоимостью 3,50 рублей каждый на общую сумму 7 рублей, в которых находились продукты питания и предметы бытовой химии: ветчина «Омский бекон» стоимостью 128 рублей, 0,5 кг сосисок стоимостью 100 рублей, моющее средство «Доместос» стоимостью 85 рублей, чистящее средство «Комет» стоимостью 34 рубля, средство для чистки унитаза стоимостью 70 рублей, бутылка коньяка «Дербентский» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 230 рублей, бальзам на травах ёмкостью 0,5 литра стоимостью 101 рубль, булка хлеба стоимостью 17 рублей, пакет молока стоимостью 30 рублей, связка мандарин стоимостью 110 рублей, всего на общую сумму 3412 рублей, однако довести свой умысел на открытое хищение имущества потерпевшей до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его действия были замечены на месте совершения преступления охранником строительного объекта, расположенного рядом с домом <адрес> в г.Томске, и он во избежание задержания скрылся с места преступления.

Кацебо А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Кацебо А.С. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Кацебо А.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Кацебо А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая К. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Кацебо А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Кацебо А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает признание Кацебо А.С. вины.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность не установлено.

Кацебо А.С. судим за совершение корыстных преступлений, администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, на учетах в диспансерах не состоит, освобожден из исправительного учреждения 11.01.2011г., т.е. в день совершения преступления.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Кацебо А.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Кацебо А.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кацебо А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22.02.2011г.

Зачесть Кацебо А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.01.2011г. до 22.02.2011г.

Меру пресечения Кацебо А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 г.

Публикацию разрешаю 27.04.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>