раасмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Шебалковой Е.В.

подсудимого Ленькова К.Е.

защитника Юсубова Р.Н.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Ленькова К.Е., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леньков К.Е. совершил покушение на сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на сбыт имевшегося у него в распоряжении наркотического средства растительного происхождения – марихуаны (канабис), 4.01.2011г. в дневное время <адрес> <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений продал П., который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,81 грамм, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано П. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.

Он же, реализуя умысел на сбыт указанного наркотического средства, 15.01.2011г. в вечернее время, <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений продал П., который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,65 грамм, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано П. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.

Он же, в продолжение задуманного, 24.01.2011г. в вечернее время <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений продал П., который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,77 грамм, затем там же продал А. указанное наркотическое средство весом 1,29 грамм, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано П. и изъято у А. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть указанного наркотического средства весом 1,52 грамма, умышленно, незаконно, в целях сбыта Леньков К.Е. хранил при себе и в своей квартире, расположенной по адресу: г.Томск, <адрес> однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было у него изъято в этот же день сотрудниками полиции при личном досмотре и обыске.

Леньков К.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Леньков К.Е. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Ленькову К.Е. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Леньков К.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Ленькова К.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Ленькова К.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, которое относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По прежнему месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является наркозависимым, в настоящее время проходит лечение в частной клинике, не судим, работает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Леньковым К.Е. преступления, которое относятся к тяжким, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст.64 УК РФ, признав в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, то, что преступление не окончено, а также поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно, признание вины, раскаяние, оказание содействия в раскрытии преступления, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, учитывая приведенные сведения о личности Ленькова К.Е., смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Деньги в сумме 820 рублей, изъятые у подсудимого при личном досмотре, подлежат конфискации в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления. Используемые при закупке денежные средства в сумме 1000 рублей, подлежат возврату в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ленькова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с учетом ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого Леньков К.Е. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 15.04.2011г.

Меру пресечения Ленькову К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Деньги, изъятые у Ленькова К.Е. при личном досмотре в сумме 820 рублей конфисковать в собственность государства.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, массой 5,04 гр., образец порошка, металлический скальпель, фрагмент сегментного лезвия, обрывок газетного листа, 5 полиэтиленовых пакетов со смывами и срезами, 3 полимерные бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области – уничтожить; используемые при закупке денежные средства в сумме 1000 рублей, возвратить в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.

Публикацию разрешаю 27.04.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>