рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимого Никифорова В.Е.

защитника Атамась Д.Н.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Никифорова В.Е., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никифоров В.Е. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, 2.11.2010г. около 11 часов <адрес> в г.Томске незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица гашиш - наркотическое средство, массой 3,41 гр., что является крупным размером и незаконно, умышленно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 2.11.2010г. в период времени с 20 до 21.10 часов <адрес> в г.Томске.

Никифоров В.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Никифоров В.Е. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Никифорову В.Е. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Никифоров В.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Никифорова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Никифорова В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, которое относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Никифоровым В.Е. преступления, которое относятся к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Никифорова В.Е., смягчающие обстоятельства, положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никифорова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого Никифоров В.Е. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с 14 апреля 2011г.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, массой 3,41 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Томску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.

Публикацию разрешаю 27.04.2011 г. Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>