обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-320/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А.,

подсудимого Лебедева А.В.,

защитника Данилиной О.В.,

при секретаре Козициной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лебедева АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, судимого:

16.02.2012 Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лебедев А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления возле здания <адрес> приобрел у неустановленного лица смесь, содержащую ... - наркотическое средство массой ... г, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его в дневное время ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП №3 УМВД России по г. Томску и изъятия у него в ходе личного досмотра вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ часов возле дома на <адрес>.

В судебном заседании Лебедев А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лебедева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый указал все обстоятельства совершения преступления, чем способствовал скорейшему их установлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершения Лебедевым А.В. преступления, характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Лебедеву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований 73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лебедева АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лебедева АВ обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 16.02.2012 исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Лебедеву А.В. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.В. Харжевский

Секретарь: Е.В. Козицина

Приговор вступил в законную силу 04 сентября2012 года

Публикация разрешена.

Судья: Харжевский А.В.