обвинительный приговор по п.п. `а`, `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 20.09.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 27 июля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Копылова А.С.,

защитника Суржанского Р.Е.,

при секретаре Оленевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копылова А.С., (иные данные), ранее судимого:

1)      23.02.1998 Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

2)      27.03.1998 Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 20.04.2006) по ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 23.02.1998) к 8 годам лишения свободы;

3)      24.07.1998 Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 20.04.2006) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 27.03.1998) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 26.02.2003 условно-досрочно на неотбытую часть 2 года 5 месяцев 2 дня;

4)      05.05.2005 Кировским районным судом г.Томска по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 24.07.1998) к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 30.11.2007;

5)      02.12.2008 Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 25.03.2011 по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с 04.07.2012,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Копылов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в период времени с 18.00ч. 10.12.2011 до 12.00ч.11.12.2011, на принадлежащем А. автомобиле (иные данные) подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, после чего А. умышленно, тайно принесенным с собой ломом-гвоздодером (монтажкой), разбил стеклянную вставку пластиковой двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в нежилое помещение, а Копылов А.С. находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения А. о появлении посторонних лиц. После чего А., находясь в нежилом помещении на первом этаже дома, по предварительному сговору Копыловым А.С. тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил и через окно помещения передал Копылову А.С., стоявшему на улице рядом с домом, принадлежащее Л. имущество: плиткорез электрический «Корвет 466», стоимостью (иные данные) рублей; алмазный круг 250x1,6x7,5x25,4 гранит, стоимостью (иные данные) рублей; плиткорез электрический в металлическом корпусе, стоимостью (иные данные) рублей; перфоратор «HITACHI DH 24 РСЗ», серийный номер стоимостью (иные данные) рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб в сумме (иные данные) рублей, который для него является значительным.

Он же., действуя группой лиц по предварительному сговору с А., совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в период времени с 22.15ч. 13.12.2011 до 11.40ч. 14.12.2011, на принадлежащем А. автомобиле (иные данные) подъехали к зданию по <адрес> в <адрес>, где А. по договоренности с Копыловым А.С. принесенным с собой ломом-гвоздодером (монтажкой), отжал створку пластикового окна, после чего умышленно, тайно и незаконно проник в нежилое помещение, расположенное на первом этаже, а Копылов А.С. находился рядом со зданием и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения А. о появлении посторонних лиц. После чего А., находясь в нежилом помещении на первом этаже здания, по предварительному сговору с Копыловым А.С. тайно похитил ичерез окно помещения передалему принадлежащее М. имущество: электрокалорифер СФО-12М в корпусе синего цвета, стоимостью (иные данные) рублей; кабель КГхл 3*2,5+1,5, длиной 8 метров, стоимость 1 метра (иные данные) рубля, на общую сумму (иные данные) рубля; 48 баллонов пены монтажной «Пеносил Gold Gun» 65 л зима, стоимость 1 баллона (иные данные) рублей, на общую сумму (иные данные) рубля; сварочный     аппарат «Кратон WT-180S» инверторный, стоимостью (иные данные) рублей; перфоратор «Интерскол» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 2000 рублей:40 листов утеплителя «Пеноплэкс К» размером 50x600x1200мм, стоимость 1 листа (иные данные) рублей, на общую сумму (иные данные) рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в сумме 32546 рублей, который для него является значительным.

Он же действуя группой лиц по предварительному сговору с А., совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в период времени с 18.40ч. 19.12.2011 до 04.00ч. 20.12.2011, на принадлежащем А. автомобиле (иные данные) подъехали к зданию по <адрес> в <адрес>, где А. по договоренности Копыловым А.С. принесенным с собой ломом-гвоздодером (монтажкой) разбил стеклопакет, открыл створку пластикового окна, после чего тайно и незаконно проник в помещение офиса ООО «(иные данные)», расположенного на первом этаже здания, Копылов А.С. находился рядом со зданием и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения А. о появлении посторонних лиц. После чего А., находясь в помещении офиса ООО «(иные данные)», по предварительному сговору Копыловым А.С. тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил и через окно помещения передал ему принадлежащее ООО «(иные данные)» имущество: ноутбук «Aser 4200», стоимостью (иные данные) рублей; ноутбук «eMachines eME732Z-P622G32Mikk», модель ZRDB, стоимостью (иные данные) рублей; ноутбук «eMachines eME732Z-P622G32Mikk» в корпусе черного цвета, модель ZRDB, стоимостью (иные данные) рублей, всего на общую сумму (иные данные) рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «Сименс Финанс» материальный ущерб в сумме (иные данные) рублей.

Он же, действуя группой лиц по предварительному сговору, с А., совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в период времени с 18.00ч. 30.12.2011 до 05.45ч. 31.12.2011 на принадлежащем А. автомобиле (иные данные) подъехали к зданию, расположенному по адресу (иные данные), где А. по договоренности с Копыловым А.С. принесенным с собой ломом-гвоздодером (монтажкой) отжал запорное устройство входной пластиковой двери помещения офиса ООО «(иные данные)», а Копылов А.С. находился рядом со зданием и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения А. о появлении посторонних лиц. После чего А. и Копылов А.С. тайно, умышленно, с корыстной целью проникли в помещение офиса, где похитили принадлежащее ООО«(иные данные)» имущество: мобильный ПК (персональный компьютер) ноутбук «Asus» «P50IJ», стоимостью (иные данные) рубля; мобильный ПК (персональный компьютер) ноутбук «Toshiba» «Satellite С670-16К», стоимостью (иные данные) рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «Техноспект сервис» материальный ущерб в сумме (иные данные) рублей.

Он же действуя, группой лиц по предварительному сговору с А. и К., совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью в период времени с 17.00ч. 05.01.2012 до 15.00ч. 06.01.2012, на принадлежащем А. автомобиле (иные данные) подъехали к зданию, расположенному по адресу <адрес>, где А. по договоренности с Копыловым А.С. и К., принесенным с собой ломом-гвоздодером (монтажкой) отжал запорное устройство створки пластикового окна на первом этаже здания, после чего тайно и незаконно проник в нежилое помещение, а Копылов А.С. и К. находились рядом со зданием и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения А. о появлении посторонних лиц. После чего А., находясь в нежилом помещении здания при помощи «газового» ключа, принесенного с собой, открутил с мест крепления шесть батарей, состоящих из алюминиевых радиаторов, действуя совместно и согласованно, похитил и передал Копылову А.С. и К., находящимся около здания принадлежащее В. имущество: 76 радиаторов алюминиевых ATM 500/85 195 Вт (секция), стоимостью (иные данные) рублей за 1 секцию, на общую сумму (иные данные) рублей; 6 комплектов пробок универсальный для радиаторов 3/4, стоимостью (иные данные) рублей за 1 комплект, на общую сумму (иные данные) рубля; 12 сгонов прямых американка 1/2" вн.-нар. Valtec, стоимостью (иные данные) рублей за 1 штуку, всего на общую суму (иные данные) рубля.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб в сумме (иные данные) рублей, который для него является значительным.

Он же, действуя группой лиц по предварительному сговору с А. и К., совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью в период времени с 21.15ч. 16.01.2012 до 09.00ч. 17.01.2012, на принадлежащем А. автомобиле (иные данные) подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, где А. по договоренности с Копыловым А.С. и К. принесенным с собой ключом «балонником», открутил болты, крепящие колеса к оси автомобиля ВАЗ 21053 Е 976 ВХ 70, припаркованного у <адрес> в <адрес>, принадлежащий К., а Копылов А.С. и К. согласно предварительной договоренности находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения А. о появлении посторонних лиц, после чего, А. и Копылов А.С., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, приподняли автомобиль за задний бампер, а К. снял с места крепления два задних колеса, которые погрузили в принадлежащий А. автомобиль. Таким образом, Копылов А.С., А. и К. похитили, принадлежащее К. имущество: два колеса зимней резины «Cordiant», стоимость 1 резиновой покрышки составляет (иные данные) рублей, на сумму (иные данные) рублей; два штампованных диска, стоимость 1 штампованного диска составляет (иные данные) рублей, на сумму (иные данные) рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Копылова А.С. суд квалифицирует:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «(иные данные)») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «(иные данные)») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Копылов А.С. вину в совершении преступлений признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, а также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по эпизодам хищения имущества Л., М., ООО «(иные данные)», ООО «(иные данные)», К.

Вместе с тем, Копылов А.С. ранее он судим за преступления против собственности, им вновь, в течение непродолжительного времени совершен ряд корыстных преступлений, при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует об устойчивой криминальной направленности его личности, по месту отбывания предыдущего наказания подсудимый характеризуется отрицательно, а поэтому суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для недостаточным.

Учитывая характер и множественность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Копылову А.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания подсудимым в местах лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит возможным не принять к нему дополнительное наказание.

Заявленные потерпевшим гражданские иски ввиду отсутствия в судебном заседании соответчиков подлежат оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Копылова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «(иные данные)») в виде 2 лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО (иные данные)») в виде 2 лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2012 года.

В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Копылова А.С. под стражей в период с 04.07.2012 до 27.07.2012 включительно.

Меру пресечения в отношении Копылова А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 20.09.2012

Разрешить публикацию: «___»__________2012

Судья: М.А. Богданов