обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ, вступил в законную силу 24.09.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 13 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Емельянова Д.А.,

подсудимого Мундракова В.В.,

защитника Данилиной О.В.,

при секретаре Оленевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мундракова В.В., (иные данные), ранее судимого:

1)      23.05.2007 Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

2)      18.12.2007 Советским районным судом г.Томска по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

3)      22.10.2009 Октябрьским районным судом г.Томска ( с учетом постановления Ленинского районного суда г.Новосибирск) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69, ст.ст.74, 70 УК РФ (по совокупности с приговорами 23.05.2007 и 18.12.2007) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 07.10.2011 условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 11 месяцев 23 дня,

содержащегося под стражей с 13.07.2012,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Мундраков В.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В январе 2012 года Мундраков В.В. в <адрес> в <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно умышленно приобрел обрез, относящийся к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 450 мм. и удаления ложа из охотничьего одноствольного куркового оружия модели (иные данные) либо его модификации (иные данные) калибра. Незаконно умышленно хранил указанное огнестрельное оружие по <адрес> до обнаружения и изъятия оружия в ходе осмотра места происшествия в период с 12.00 час. до 12.25 час. 02.07.2012.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мундракова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Мундраков В.В. вину в совершении преступления признал полностью. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее он судим за преступления против собственности, а также в сфере незаконного оборота наркотических средств. Им вновь, спустя незначительное время после освобождения от наказания, в период условно-досрочного освобождения совершено умышленное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, об устойчивой криминальной направленности личности подсудимого. А поэтому суд приходит к выводу о назначении Мундракову В.В. наказания в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания подсудимым в местах лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит возможным не принять к нему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мундракова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 22.10.2009, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 22.10.2009, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2012 года.

Зачесть в назначенное наказание время предварительного содержания Мундракова В.В. под стражей в период с 13.07.2012 до 13.08.2012 включительно.

Меру пресечения в отношении Мундракова В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Вещественное доказательство: обрез – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 24.09.2012

Разрешить публикацию: «___»__________2012

Судья: М.А. Богданов