Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 02 августа 2012 года

Советский районный суд г. Томска

в составе председательствующего судьи Цоя А.А.,

при секретаре Козициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А.,

подсудимой Позыныч И.А.,

защитника – адвоката Кобляковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Позыныч И.А., ..., ранее судимой:

10 ноября 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска (в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимой) по ст. 30 ч. 3 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 10 января 2012 года приговор от 10 ноября 2011 года оставлен без изменений,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Позыныч И.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Позыныч И.А., ДД.ММ.ГГГГ после приобретения в неустановленное время в неустановленном месте гашиша – наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, в дневное время незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта гашиш – наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, массой ... грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания ее сотрудниками УФСКН России по Томской области ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около торгового павильона «...», по адресу: <адрес>, и изъятия у нее ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного наркотического средства в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут в служебном автомобиле ... государственный регистрационный знак , припаркованном у павильона «...», по адресу: <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела Позыныч И.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Позыныч И.А. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Коблякова Н.В. ходатайство Позыныч И.А. поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, исключив из юридической квалификации деяния альтернативный признак преступления, а именно незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененный, поскольку точное время и место приобретения наркотического средства не установлено, как не установлено и лицо, незаконно его сбывшее.

Суд соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя об изменении обвинения, поскольку положение подсудимой Позыныч И.А. этим не ухудшается и ее право на защиту не нарушается, что соответствует требованиям ч. 2 ст. 252 УПК РФ.

Действия Позыныч И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Позыныч И.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, Позыныч И.А. совершила преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, официально не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на неё не поступало.

Свою вину Позыныч И.А. признала, раскаялась в содеянном, до возбуждения уголовного дела 24.05.2012 перед началом ее личного досмотра, а также впоследствии в письменном объяснении Позыныч И.А. добровольно сообщила сотрудникам полиции о незаконном хранении наркотического средства, что суд оценивает как ее явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и признает приведенные обстоятельства смягчающими наказание подсудимой.

10 ноября 2011 года Позыныч Н.А. была осуждена в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ (в связи с нахождением в розыске) за покушение на особо тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ судимым считается лицо, осужденное за совершение преступления.

Как следует из пояснений подсудимой, о постановлении 10.11.2011 Октябрьским районным судом г. Томска в отношении нее приговора Позыныч И.А. узнала после задержания 24.05.2012. Указанное стороной обвинения в судебном заседании не опровергнуто.

Поскольку в силу положений ч. 5 ст. 18, ч. 1 ст. 86 УК РФ судимость и рецидив преступлений влекут более строгое наказание, то с учетом принципа справедливости (ч. 1 ст. 6 УК РФ), целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, для признания в качестве отягчающего наказание Позыныч И.А. обстоятельства – рецидива преступлений – суд оснований не усматривает, как не усматривает оснований для учета в качестве данных о ее личности наличие у нее судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 10.11.2011, поскольку назначенное указанным приговором наказание в виде лишения свободы подсудимая до совершения ею последнего преступления реально не отбывала, о наличии у нее судимости Позыныч И.А. до момента пресечения совершенного ею преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – осведомлена не была.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется, а потому при назначении наказания Позыныч И.А. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами совершенного Позыныч И.А. преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не усматривает.

Определяя вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Позыныч И.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Позыныч И.А. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ с установлением продолжительного срока его отбывания, поскольку иные менее строгие виды наказаний не будут способствовать достижению целей наказания.

Для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд оснований не усматривает, поскольку подсудимая не относится к категории лиц, совершивших преступление впервые.

Как следует из пояснений подсудимой, копия приговора Октябрьского районного суда г.Томска от 10 ноября 2011 года ей была вручена, в кассационном порядке в установленный законом срок приговор она не обжаловала, а потому суд исходит из того, что приговор от 10 ноября 2011 года в отношении подсудимой вступил в законную силу.

Исчисляя неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 10 ноября 2011 года суд учитывает, что в срок лишения свободы Позыныч И.А. зачтено ее нахождение под стражей в период с 11 по 24 февраля 2011 года, по приговору от 10 ноября 2011 года она отбывает наказание с 24 мая 2012 года.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позыныч И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 71, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 10 ноября 2011 года и окончательно назначить Позыныч И.А. по совокупности приговоров 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, упакованное в два свертка из полимерной пленки, содержащих по четыре брусочка вещества коричневого цвета, а также контейнер из-под «киндер-сюрприза» с пятью брусочками вещества темно-коричневого цвета, общей массой ... грамма, находящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток сo дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок сo дня вручения ей копии приговора.

Кассационная жалоба может быть сдана в канцелярию Советского районного суда г.Томска или направлена почтой в указанный срок.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012. Опубликовать 25.10.2012