Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 октября 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А.

при секретаре Козициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Атаманова В.И.,

защитника – адвоката Исакова Д.Б.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Атаманова В.И., родившегося ... ранее не судимого, в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаманов В.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Атаманов В.И. после приобретения им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотического средства содержащего (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH -122), общей массой не менее ... гр. что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681, умышленно, незаконно хранил его при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. После чего он (Атаманов В.И.) был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство, содержащее (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-122), общей массой не менее ... гр., что является особо крупным размером, у него было изъято при проведении его личного досмотра, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:51 час. по 21:00 час. в помещении магазина «...» по <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела Атаманов В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Атаманов В.И. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Исаков Д.Б. ходатайство Атаманова В.И. поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Атаманова В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Атаманова В.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Атаманов В.И. совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких преступлений. Он молод, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с гражданской супругой, которая ожидает от него ребенка, по месту жительства УУП ОП №3 УМВД России по г. Томску характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы также характеризуется положительно.

Свою вину подсудимый признал, раскаялся в содеянном, объяснение, данное Атамановым В.И. до возбуждения уголовного дела, где он добровольно пояснил об обнаруженном у него веществе, суд оценивает как его явку с повинной. Указанное в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атаманова В.И., по делу не установлено, а потому суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В качестве основного вида наказания санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Атамановым В.И преступления, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая категорию преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Атаманова В.И., его молодой возраст, то обстоятельство, что его гражданская супруга ожидает рождение ребенка, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в минимальных пределах с применением положений ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей, способствующих исправлению Атаманова В.И.

Принимая во внимание данные о личности Атаманова В.И., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, установленного приговором и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить в отношении Атаманова В.И. категорию совершенного ими преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Атаманова В.И. не подлежат.

Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атаманова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Атаманова В.И. обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Атаманова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – один бумажный конверт с наркотическим средством —смесью (препаратом), содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол) метанона (JWH-122), общей массой ... гр., наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля-гашиш, общей массой ... гр., а также стеклянную трубку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД России по г. Томску по квитанции № 004562 от 20.09.2012 – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи защитника, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2012. Опубликовать 26.10.2012 судья А.А. Цой