Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 10 октября 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А.

при секретаре Козициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.Е.,

подсудимого Серышева М.С.,

защитника – адвоката Данилиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Серышева М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Зайнабабадском кишлаке <адрес> Таджикской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, работающего без официального трудоустройства на заготовке леса, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серышев М.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Серышев М.С., ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля гашиш в крупном размере (2,7 грамма) до момента задержания его сотрудниками ОВО ОП №3 УМВД России по г. Томску ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении сауны «...» по адресу: <адрес> и изъятия наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля гашиша массой ... грамма, в ходе его (Серышева М.С.) личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 19 ч. 10 мин. до 19 ч. 25 мин. в каб. № 315 по пр. Фрунзе, 119 в г. Томске.

В судебном заседании Серышев М.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Серышева М.С., данными им в ходе дознания в качестве подозреваемого, виновным себя в совершении преступления признал полностью. При этом показал, что при указанных выше обстоятельствах он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, которое находилось при нем в запаянном полиэтиленовом пакетике в правом боковом кармане джинсов (л.д. 17-18).

Виновность подсудимого Серышева М.С. в совершении вышеуказанных преступлений помимо его показаний также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого, на что он добровольно согласился. В задние ОП №3 УМВД России по г.Томску в каб. 315 в присутствии его и еще одного понятого сотрудники полиции произвели личный досмотр гражданина, представившегося Серышевым М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у Серышева М.С. из маленького правого бокового кармана джинсов, надетых на нем, был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом бурого цвета. По данному факту Серышев М.С. пояснил, что в данном полиэтиленовом пакетике бесцветного цвета находится наркотическое вещество гашиш, которое он изготовил сам из растения конопля за п. ... в лесу для личного употребления. По данному факту составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он (Ш.), второй понятой, сотрудник полиции, производивший досмотр, а также Серышев М.С. Изъятый полиэтиленовый пакетик бесцветного цвета с веществом бурого цвета был упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью, снабдили пояснительной запиской, на котором расписалась он, второй понятой, сотрудник полиции и Серышев М.С. (л.д. 28).

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который ДД.ММ.ГГГГ участвовал в личном досмотре Серышева М.С. в здании ОП №3 УМВД России по г.Томску в каб. 315 и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш. (л.д. 29).

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является сотрудником ОВО УМВД России по г.Томску. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве на ПА 342. Около 18 ч. 45 мин. по сигналу тревоги прибыл в сауну «...», расположенную по <адрес>, где задержал находящегося в состоянии алкогольного опьянения гражданина, который представился как Серышев М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и доставил его в ОП № 3 УМВД России по г. Томск. При проведении личного досмотра в присутствии двух понятых у Серышева М.С. в правом боковом маленьком кармане джипе, надетых на нем, был обнаружен один полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета, который был изъят и упакован в белый бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, опечатан печалью, скреплен подписями понятых и его подписью. По поводу обнаружения у него пакета с веществом бурого цвета Серышев М.С. пояснил, что в пакете находится масло конопли, которое он собирался использовать для личного потребления. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, он и Серышев М.С. (л.д.25).

Вышеприведенные показания свидетелей суд принимает в качестве доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, логичны, согласуются между собой и показаниями подсудимого, а также с другими доказательствами по делу.

Виновность Серышева М.С. в совершении преступления также подтверждается актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Серышева М.С. в правом боковом маленьком кармане джинс был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета внутри (л.д. 5).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у полицейского ОВО УМВД России по г.Томску Б. изъято наркотическое средство гашиш, обнаруженный в ходе личного досмотра Серышева М.С. (л.д. 24).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Серышев М.С. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе наркотическое средство гашиш для собственного употребления. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 10).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета массой 2,70 грамм в бумажном пакете «...у Серышева...» (согласно пояснительному тексту на бумажном пакете) является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля. Гашиш специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения Конопля или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушки растения Конопля с разными наполнителями (л.д. 31-32).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, исключив из юридической квалификации деяния альтернативный признак преступления, а именно незаконное изготовление наркотического средства гашиша без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененный, поскольку действия Серышева М.С., связанные с приобретением им наркотического средства гашиш при обстоятельствах, о которых он показал в ходе предварительного расследования, не образуют изготовление наркотического средства, а охватываются приобретением, однако указанный признак преступления Серышеву М.С. не вменялся в предъявленном ему обвинении, осуждение по указанному признаку ухудшит положение подсудимого, а потому из фабулы обвинения подлежат исключению действия Серышева М.С. в указанной части,

Суд соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя об изменении обвинения, поскольку положение подсудимого Серышева М.С. этим не ухудшается и его право на защиту не нарушается, что соответствует требованиям ч. 2 ст. 252 УПК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в способности Серышева М.С. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления у суда не имеется.

Таким образом, действия Серышева М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Серышева М.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Серышев М.С. совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести. На учете в наркологическом диспансере не состоит, работает без официального трудоустройства на заготовке леса, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

Свою вину подсудимый признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серышева М.С., по делу не установлено, а потому суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращен по инициативе государственного обвинителя, то при назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Серышевым М.С. преступления по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая категорию преступления, обстоятельства совершения, данные о личности Серышева М.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в содеянном, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой помощи защитника, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серышева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Серышева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – бумажный конверт белого цвета в котором находится один полиэтиленовый пакет с гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля массой ... грамм, находящийся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Томску по квитанции № 000477 от 22.08.2012 – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012. Опубликовать 26.10.2012 судья А.А. Цой