Приговор. Каринцев А.Н. 161 ч. 2 п.п. в, г УК РФ. 02.07.2010 вступил в зак. силу




Дело № 1-578/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 18 июня 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого - Каринцева А.Н., родившегося ...данные изъяты..., зарегистрированного по адресу: ...данные изъяты..., не судимого,

защитника - адвоката Гиляжева А.А.Р.,

при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,

при потерпевших потерпевшая 1 и потерпевшая2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каринцева А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 2 пунктами «в, г», 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каринцев А.Н. Дата обезличена года около Номер обезличен часов 00 минут умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа незаконно проник в коридор коммунальной квартиры ...данные изъяты..., и с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проник в комнату, в которой проживает семья потерпевшая 3. Находясь в комнате потерпевшая 3, Каринцев А.Н. приготовил для хищения имущество, а именно ноутбук «Леново» стоимостью 25 000 рублей, модем стоимостью 800 рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, мужской одеколон, туалетную воду, дезодорант, пену для бритья общей стоимостью 5000 рублей, кожаную куртку стоимостью 8000 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, две флеш-карты объемом 2Гб и 4 Гб. общей стоимостью 600 рублей, мобильный телефон «Нокиа1202» стоимостью 1000 рублей, наушники «Панасоник» стоимостью 600 рублей, компьютерные колонки «Филипс» стоимостью 2399 рублей, сложив указанные вещи на диван. В этот момент в комнату вошла хозяйка квартиры потерпевшая 3, которая застигла Каринцева А.Н. на месте преступления, и потребовала прекратить преступные действия. Однако Каринцев А.Н. с целью удержания похищенного, применил в отношении потерпевшая 3 насилие не опасное для жизни и здоровья, т.е. вытолкнул ее из комнаты на кухню, причинив физическую боль, после чего обыскал карманы одежды потерпевшая 3 и открыто похитил из кармана джинс потерпевшая 3 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 800 рублей, принадлежащий потерпевший. После чего Каринцев А.Н. вернулся в комнату потерпевшая 3, и открыто похитил приготовленные им ранее вещи, принадлежащие потерпевший, а затем, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 56 199 рублей.

Он же, Дата обезличена года около Номер обезличен часов 00 минут в состоянии опьянения, находясь в магазине ...данные изъяты..., умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец потерпевшая2 отвернулась от прилавка, схватил со стеллажа коробку, в которой находились денежные средства в сумме 11 950 рублей, принадлежащие потерпевшая 1, и выбежал с похищенным из магазина на улицу. Заметив хищение денежных средств, продавец потерпевшая2 побежала вслед за Каринцевым А.Н., догнала его и потребовала вернуть похищенное. Однако Каринцев А.Н. удерживая при себе похищенное, высказал в отношении потерпевшая2 угрозы, что изобьет её, замахнувшись бутылкой из-под пива, затем скрылся с похищенными денежными средствами в сумме 11 950 рублей, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Каринцев А.Н., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступлений признал полностью.

Каринцев А.Н. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшие возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Каринцева А.Н.:

- по статье 161 части 2 пункты «в, г» УК РФ (эпизод с потерпевший) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (эпизод с потерпевшая 1) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Каринцевым А.Н., его явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Каринцевым А.Н..

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Каринцеву А.Н. с изоляцией от общества, без дополнительной меру наказания.

Вещественные доказательства: куртка кожаная мужская и телефон «Нокиа» возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший; серебряная цепочка с серебряным крестиком, молитва, на которой изображена женщина, в нижней части имеется надпись: «Святая мученица Иулия», молитва с изображением женщины, в нижней части имеется надпись: «Святая мученица Надежда», упакованная икона, выполненная из пластмассы с изображением святого Алексия, упакованная икона с изображением Дмитрия Солунского, упакованная икона с изображением Артемия Веркольского, раскладная икона с изображением Святого Николая Чудотворца, икона, выполненная с изображением мужчины в пластмассовой оправе на подставке, серебряное кольцо в виде печатки с камнем черного цвета- подлежат возврату Каринцеву А.Н.

кухонный нож общей длиной 27 см и кухонный нож с пластмассовой ручкой общей длиной 22 см - подлежат уничтожению.

Гражданские иски потерпевших подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каринцева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 2 пунктами «в, г», 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 161 части 2 пункты «в, г» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3 (три) месяца;

по статье 161 части 2 пункт «г» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В силу положений статьи 69 части 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить ему в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каринцеву А.Н. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: куртку кожаную мужскую и телефон «НОКИА» вернуть по принадлежности потерпевшему потерпевший; серебряная цепочка с серебряным крестиком, молитва, на которой изображена женщина, в нижней части имеется надпись: «Святая мученица Иулия», молитва с изображением женщины, в нижней части имеется надпись: «Святая мученица Надежда», упакованная икона, выполненная из пластмассы с изображением святого Алексия, упакованная икона с изображением Дмитрия Солунского, упакованная икона с изображением Артемия Веркольского, раскладная икона с изображением Святого Николая Чудотворца, икона, выполненная с изображением мужчины в пластмассовой оправе на подставке, серебряное кольцо в виде печатки с камнем черного цвета- вернуть Каринцеву А.Н.

кухонный нож общей длиной 27 см и кухонный нож с пластмассовой ручкой общей длиной 22 см - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Каринцева А.Н. причиненные преступлениями материальный ущерб в пользу:

потерпевшая 1 11 950 (одиннадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей,

потерпевший 47 199 (сорок семь тысяч сто девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Каринцевым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.