Приговор, Волкова Т.Н., п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 20.07.2010 г.



К. Дело № 1-583/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «8» июля 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани - Маликова И.И.,

подсудимой - ВОЛКОВОЙ Т.Н.,

защитника - адвоката Шелег В.А.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВОЙ Т.Н., Дата обезличена ...Обезличен...: ...Обезличен..., ...Обезличен... ...Обезличен... ...Обезличен..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Т.Н. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, находясь в квартире ...Обезличен... ...Обезличен... по ...Обезличен... ...Обезличен..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитила из жилетки Потерпевшая, висевшей на двери комнаты, принадлежащие ему деньги в сумме 7000 рублей. Завладев похищенными деньгами Волкова Т.Н. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Волкова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Волкова Т.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Волковой Т.Н. не превышает 5 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения, защита подсудимой не возражают против удовлетворения заявленного Волковой Т.Н. ходатайства. Потерпевший Потерпевшая просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об её личности, согласно которых Волкова Т.Н. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции как злоупотребляющая спиртными напитками, длительное время не работающая л.д. 57), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 59), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающими наказание Волковой Т.Н. обстоятельствами суд считает признание ею своей вины и явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд по делу не находит.

Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимой Волковой Т.Н., суд считает возможным её исправление, посредством назначения ей реального наказания, процесс отбывания которого, позволит достичь поставленных перед наказанием целей.

Принимая во внимание, что разрешение по существу заявленного Потерпевшая гражданского иска в его отсутствие невозможно, суд признаёт за ним право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВУ Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Волковой Т.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - кошелёк оранжевого цвета оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевшая

Признать за Потерпевшая право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: (подпись) Жиляев С.В

.

.

.