Дело № 1-663/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 15 июля 2010 года
Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,
подсудимого - Гимадеева А.И., родившегося ...данные изъяты..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...данные изъяты..., судимости не имеющего,
защитника - адвоката Ерёменко В.Н.,
при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,
а также при потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гимадеева А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гимадеев А.И. 22 мая 2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут, находясь в коридоре здания ДК «Сайдаш», расположенном в доме ...данные изъяты..., умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, лежавшей на скамейке, сотовый телефон «Samsung E-530» стоимостью 9650 рублей, принадлежащий потерпевшая. После чего Гимадеев А.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании Гимадеев А.И. вину в совершении преступления признал полностью.
Гимадеев А.И. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая возражений суду не представили, порядок проведения судебного слушания и порядок обжалования приговора подсудимому празъяснены и понятны.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.
Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Гимадеева А.И. по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: судимости не имеет, характеризуется по месту проживания удовлетврительно, на учете у психитра не состоит, состоял на профилактическом учете у нарколога с 2007 года по 2009 год с диагнозом употребление героина с вредными последствиями, прошёл курс лечения в РНД МЗ РТ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Гимадеевым А.И..
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Гимадеевым А.И., мнение потерпевшей о назначении строгого наказания подсудимому.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Гимадееву А.И. без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ.
Материалы из следственных отделов по городу Казани о том, что Гимадеев А.И. обвиняется в иных престпулениях суд не принимает во внимание, т.к. в установленном законом порядке на настоящий момент Гимадеев А.И. виновным в совершении иных преступлений не признан.
Вещественные доказательства -сотовый телефон «Samsung E-530» возвращен потерпевшей потерпевшая, копия гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Samsung E-530» подлежат хранению в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гимадеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в соответствии с положениями статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Гимадеева А.И. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по месту проживания.
Меру пресечения Гимадееву А.И. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung E-530» вернуть потерпевшей потерпевшая, копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Samsung E-530» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Цветков О.Г.