Дело № 1-660/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 15 июля 2010 года
Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,
подсудимого - Дурмянова А.О., родившегося ...данные изъяты..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...данные изъяты..., не судимого,
защитника - адвоката Еременко В.И.,
при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,
с участием потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дурмянова А.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 30 частью 3- 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дурмянов А.О. Дата обезличена года около 00 часов, находясь возле ...данные изъяты..., умышленно из корыстных побуждений, острием заранее приисканной отвертки, разбил стекло водительской двери автомашины, после чего проникнул в салон автомашины «ВАЗ 21124» за государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч 211В» стоимостью 2 100 рублей, принадлежащий потерпевший. После чего Дурмянов А.О. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Дата обезличена года около 3 часов 00 минут, находясь возле первого подъезда ...данные изъяты..., умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что окно осталось открытым, незаконно проник в салон автомашины «Шевроле Лачетти» за государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, откуда тайно пытался похитить автомагнитолу «Pioneer DEH-P5800MP» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую потерпевшая, однако был замечен и задержан охранником, в связи с чем не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании Дурмянов А.О. вину в совершении преступлений признал полностью.
Дурмянов А.О. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство, порядок проведения судебного слушания и обжалования приговора разъяснены.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.
Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Дурмянова А.О.:
- по статье 158 часть 1 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по статье 30 часть 3- 158 часть 2 пункт «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, работает, на учете у психиатра не состоит, на профилактическом учету у нарколога состоит с 2009 года с диагнозом: пагубное употребление кокаина, с вредными последствиями для здоровья, характеризуется по месту проживания и работы положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Дурмяновым А.О., его явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Дурмяновым А.О, мнения потерпевшей о желании примириться с подсудимым.
Рассмотрев ходатайство потерпевшей потерпевшая суд считает невозможным прекращение уголовного дела на основании положений статьи 76 УК РФ, т.к. Дурмянов А.О. совершил два корыстных преступления, является потребителем наркотических веществ, ущерб потерпевшим не возмещён, при указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности прекращения уголовного дела в отношении Дурмянова А.О..
С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Дурмянову А.О. без изоляции от общества.
Вещественные доказательства: копия гарантийного талона, копия кассового чека, копии доверенностей на право управления транспортным средством, копии водительских удостоверений, копии свидетельств о регистрации транспортного средства, подлежат хранению в материалах уголовного дела, баллонный ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен «Азино -2» УВД по городу Казани, подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дурмянова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 30 часть 3 - 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по статье 158 часть 1 УК РФ- в виде обязательных работ сроком на 100 часов;
по статье 30 часть 3 - 158 часть 2 пункт «в» УК РФ- в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Дурмянову А.О. к отбытию окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Вещественных доказательства: копия гарантийного талона, копия кассового чека, копии доверенностей на право управления транспортным средством, копии водительских удостоверений, копии свидетельств о регистрации транспортного средства, хранить в материалах уголовного дела, баллонный ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № Номер обезличен «Азино-2» УВД по городу Казани, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Цветков О.Г.